Приговор от 12.04.2011г.по п.п. «в, г» ч.3 ст. 146 УК РФ



      Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                          «12» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Кишман Н.С.,                       

подсудимой Рудаковой Ольги Игоревны,

защитника Шевченко А.В., представившей удостоверение адвоката № 1611 и ордер № 2554,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кушнир Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рудаковой Ольги Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, работающей в должности директора ООО «Медицина плюс», невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.3 ст.146 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

             Рудакова О.И. совершила нарушение авторских прав, то есть приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

       Рудакова О.И. решением единственного участника ООО «Медицина Плюс» от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность коммерческого директора ООО «Медицина плюс» и в этот же день с нею был заключен трудовой договор. После чего на коммерческого директора ООО «Медицина плюс» Рудакову О.И. была возложена обязанность по приобретению и поставке CD-дисков и DVD- дисков в торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, арендуемое ООО «Медицина плюс» у ООО «РегионПродукт» на основании договора субаренды нежилого помещения №42/06/2010 от 01.06.2010 г.

        Исполняя возложенные обязанности коммерческого директора ООО «Медицина плюс», Рудакова О.И. вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ действуя умышленно, в начале ноября 2010 г. приобрела в г. Воронеже у неустановленного следствием лица для последующей реализации нелегально выпущенные, неразрешенные к тиражированию и распространению контрафактные аудиовизуальные произведения в формате DVD в количестве не менее 300 дисков с записями следующих видеофильмов: «13» (9дисков), «2012» (4 диска), «101 долматинец 2: приключения в Лондоне» (2 диска), «101 долматинец» (4 диска), «102 долматинца», «11 друзей Оушена», «12 друзей Оушена», «13 друзей Оушена», «13-й район», «15 минут славы», «28 дней спустя», «4 - люди икс», «DООМ», «Аватар» (8 дисков), «Анализируй то», «Анализируй это», «Ангел А», «Ангелы и Демоны», «Апокалипсис», «Артур и манипуты», «Аэропорт 77», «Балто 2 : в поисках волка» (2 диска), «Балто 3 : крылья перемен» (2 диска), «Балто» (2 диска),«Банда Келли», «Барби и три мушкетера» (2 диска), «Башни близнецы», «Беглец», «Бегущая по волнам», «Бегущий по лезвию», «Безумное свидание», «Безумный Макс», «Белый плен», «Беовульф», «Бернард 2» (4 диска), «Бернард 3» (4 диска), «Бернард» (4 диска), «Бесславные ублюдки (2009)», «Би Муви: Медовый заговор», «Биокл: легенда возрождается» (2 диска), «Битва титанов» (2 диска), «Блондинки в законе», «Большое путешествие» (3 диска), «Братец медвежонок 2» (2 диска), «Братец медвежонок» (2 диска), «Бросок кобры», «Бункер», «В гости к Робинсонам» (6 дисков), «В лучах славы», «В поисках немо», «В тылу врага», «Вакансия на жертву 2», «Валл и», «Вампирский засос» (4 диска), «Ванильное небо», «Васаби», «Вверх» (2 диска), «Викинги» (2 диска), «Властелин колец 1», «Властелин колец 2», «Властелин колец 3», «Вне поля зрения», «Водный мир» (2 диска), «Возвращение в гайю» (4 диска), «Возвращение супермена», «Война миров» (3 диска), «Война», «Вокруг света за 80 дней», «Волшебная история птицы», «Волшебное приключение» (2 диска), «Все или ничего», «Гадкий я» (3 диска), «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и кубок огня» (3 диска), «Гарри Поттер и ордер Феникса» (4 диска),«Гарри Поттер и принц полукровка» (4 диска), «Гарри Поттер и тайная комната» (4 диска), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (4 диска), «Гарри Поттер и философский камень» (3 диска), «Гнев», «Голубая лагуна 1», «Голубая лагуна 2», «Гонки «пушечное ядро», «Гран Торино», «Графиня» (2 диска), «Гроза муравьев» (3 диска), «Дамбо - летающий слон» (2 диска), «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» (3 диска), «Двойной копец» (2 диска), «Двойной форсаж», «Девять» (3 диска), «Де жа вю», «Делай ноги» (6 дисков), «День, когда земля остановилась» (4 диска), «День независимости» (3 диска) «День святого Валентина» (2 диска), «Деньги решают все», «Десять тысяч лет до нашей эры», «Джек: путь смерти», «Дитя человеческое», «Дни грома», «Добро пожаловать в гомбиленд», «Доктор Дулиттл 2», «Доктор Дулиттл», «Дориан Грей», «Дорога перемен», «Другой мужчина» (2 диска), «Дублеры», «Железный человек 2» (3 диска), «Жил был песик», «Забери мою душу», «Заводной апельсин», «Зак и Мири снимают порно», «Затерянный мир», «Звездные войны 1», «Звездные войны 2» (3 диска), «Звездные войны 3» (3 диска), «Звездные войны 4» (3 диска), «Звездные войны 5» (3 диска), «Звездные войны 6», «Звездные войны» (2 диска), «Звездный десант 3: мародер» (2 диска), «Звездный путь» (2 диска), «Зеленый дракон», «Землетрясение» (2 диска), «Земля до началавремен 11», «Земля до начала времен 12», «Земля до начала времен 13», «Зеркала 2» (2 диска), «Золотой компас», «Золотой ребенок», «Зубная фея», «Игра слов», «Игры патриотов», «Идеальный шторм» (2 диска), «Император - основатель династии Мин», «Инопланетянин», «История игрушек 2» (8 дисков), «История игрушек 3» (5 дисков), «История игрушек 3: большой побег», «История рыцаря», «История игрушек большой побег», «Каждое воскресенье», «Как выйти замуж за миллионера», «Как приручить дракона» (8 дисков), «Кевин в стране драконов», «Кенгуру Джекпот: новые приключения» (4 диска), «Киллеры» (2 диска), «Кинг Конг Питера Джексона», «Кинг Конг», «Клик», «Клуб Микки Мауса: выходные с Микки (4 серии)», «Клуб Микки Мауса: валентинка для Минни», «Клуб Микки Мауса: летние каникулы (4 серии)», «Клуб Микки Мауса: удивительные истории: (4 серии)», «Кобра», «Код да Винчи», «Козырные тузы», «Команда «А» (2 диска), «Коммандо», «Коралина в стране кошмаров», «Королевство», «Кочегар» (4 диска), «Кошки против собак 1» (2 диска), «Кошки против собак 2» (3 диска), «Кошки против собак 2: месть Китти Галор» (2 диска), «Кошки против собак», «Красный барон», «Красотка», «Кремень», «Крестный отец 2», «Крестный отец 3», «Крестный отец», «Криминальное чтиво», «Кровавая жатва», «Кровавый алмаз», «Крошка из Беверли Хилз», «Крутящий момент», «Куб 2 : гипперкуб», «Куб зеро», «Куб», «Кунг-фу Панда», «Ледниковый период 2», «Ледниковый период 3» (2 диска), «Ледниковый период», «Лови волну» (7 дисков), «Ложи и иллюзии», «Лузеры» (2 диска), «Луна 2112», «Лучшие времена», «Львы для ягнят», «Любовь в большом городе», «Любопытный Джорж 2: по следам обезьян» (2 диска), «Любопытный Джорж» (2 диска), «Люди Икс 2» (2 диска), «Люди Икс 3», «Люди Икс 3: последняя битва», «Люди Икс», «Люди Икс: начало Россомаха», «Мадагаскар 2» (2 диска), «Мадагаскар» (2 диска), «Мария Мирабелла» (4 диска), «Мармадюк» (2 диска), «Мартышки в космосе 2: ответный удар ЗD» (2 диска), «Маска Зорро», «Матрица 1», «Матрица 2» (2 диска), «Матрица 3» (2 диска), «Матрица», «Машина времени» (2 диска), «Миллионер из трущоб», «Миллионер по неволе», «Миллионы», «Миротворец», «Миссионер» (2 диска), «Миссия Дарвина», «Миссия невыполнима 2», «Миссия невыполнима 3», «Миссия невыполнима», «Мост в терабитию», «Мулан 2» (2 диска), «Мулан» (2 диска), «Муравей Антц» (3 диска), «Мученицы», «Мы из будущего 2 (2010)», «Мы из будущего 2», «Мы из будущего» (2 диска), «На измене», «Наводнение», «Напряги извилины: Брюс и Лойд», «Начало» (3 диска), «Наша Russia: яйца судьбы», «Не брать живым», «Не пойман, не вор», «Неверная», «Необычайные приключения Адель», «Непокоренный», «Неуправляемый», «Никки дьявол младший», «Нирвана», «Ноттинг Хилл», «Ночи в Роданте», «Нулевой километр», «Обещать - не значит жениться», «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» (2 диска), «Одиссей и остров туманов», «Однажды в Риме» (4 диска), «Онг Бак 2», «Онг Бак 3», «Онг Бак » (2 диска), «Опасная гастроль» (3 диска), «Операция «Валькирия» (3 диска), «Операция «С Новым годом» (2 диска), «Осень в Нью-Йорке», «Особо опасен», «Особое мнение», «Остров доктора Моро», «Остров проклятых» (5 дисков), «Охотник за головами» (3 диска), Пассажир № 57», «Первое воскресенье», «Перевозчик 2» (2 диска), «Перевозчик 3» (2 диска), «Перевозчик» (2 диска), «Перегон», «Перси Джексон и похититель молний» (8 дисков),«Петя и волк» (2 диска), «Пик Данте» (2 диска), «Пила 2» (4 диска), «Пила 3» (4 диска), «Пила 4» (4 диска), «Пила 5» (4 диска), «Пила 6» (4 диска), «Пираньи ЗD» (2 диска), «Пират черная борода», «Пираты Карибского моря 2: сундук мертвеца», «Пираты Карибского моря 3: на краю света», «Пираты Карибского моря», «Планета обезьян», «Пленный», «Пляж» (2 диска), «Побег из Вегаса», «Побег из курятника» (2 диска), «Повелитель стихий» (7 дисков), «Подводная братва» (2 диска), «Поймай меня, если сможешь», «Полярный экспресс» (2 диска), «Поп», «После апокалипсиса», «Последний бронепоезд», «Последний выход», «Последний дом слева», «Последний самурай», «Последняя фантазия», «Послезавтра» (2 диска), «Потрошители» (2 диска), «Поцелуй дракона», «Правдивая история Красной шапочки» (2 диска), «Приказано уничтожить», «Приключения мышонка Переса 2», «Приключения пингвиненка Лоло», «Приключения Плутто Нэша», «Приключения Флика» (2 диска), «Про любоFF» (2 диска), «Простые сложности», «Профессионалы», «Прошивка», «Прямая и явная угроза», «Прямой контакт» (2 диска), «Пункт назначения 4» (2 диска), «Пчелка Майя», «Разборка в маленьком Токио», «Район № 9», «Рассвет мертвецов», «Рататуй» (5 дисков), «Робин Гуд принц воров», «Рога и копыта» (2 диска), «Родина или смерть», «Рождественская история» (5 дисков), «Розовая пантера 2», «Рыцарь дня», «Самый лучший папа», «Свадьба лучшего друга», «Святые из Бундока» (2 диска), «Сдохни!», «Сезон охоты 1, 2» (4 диска), «Сезон охоты 2» (2 диска), «Сезон охоты» (4 диска), «Секс в большом городе 2» (7 дисков), «Секс в большом городе» (2 диска), «Семейка Джонсов», «Сказка о Джеке Фросте», «Скайлайн» (15 дисков), «Сквозь горизонт», «Скотт пилигрим против всех» (3 диска), «Скотт пилигрим», «Следы ведьм», «Смертельная битва 2», «Смертельная битва», «Смертельный удар», «Смерч» (2 диска), «Собака баскервилий», «Совокупность лжи», «Сокровища наций 2», «Сокровища наций», «Солдат», «Солярис» (2 диска), «Спирит. Душа прерий» (2 диска), «Столкновение с бездной», «Стрелок», «Стюарт Литтл» (4 диска), «Супермакгрубер» (2 диска), «Суперпес» (2 диска), «Суперсемейка», «Супершторм», «Суррогаты», «Тайна Чингис Хана», «Так себе каникулы», «Там, где живут чудовища», «Тарас Бульба» (2 диска), «Темный рыцарь», «Тигруля и Вини: добрые дела», «Тигруля и Вини: загадки природы», «Тигруля и Вини: лучшие друзья», «Тигруля и Вини: мюзикл волшебного леса», «Тигруля и Вини: тайны волшебного леса», «Титан после гибели земли» (2 диска), «Точка обстрела», «Трансформеры», «Тренировочный день», «Три короля», «Тринадцатый этаж», «Тройной форсаж: токийский дрифт», «Убить Боба» (2 диска), «Уловки Норбита», «Универсальный солдат», «Уолл стрит: деньги не спят» (2 диска), «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня» (3 диска), «Ураган», «Утки» (4 диска), «Ученик чародея» (14 дисков), «Феи 1, 2» (4 диска), «Феи 2» «Феи», «Феи: потерянное сокровище» (2 диска), «Фирма», «Фокусники». «Форсаж 4», «Форсаж», «Хитмен» (2 диска), «Хищник», «Хищники» (7 дисков), «Хороший немец», «Хроники Нарнии: принц Каспиан», «Хулиганы», «Хэнкок», «Цыпленок Цыпа» (2 диска), «Чарли и шоколадная фабрика», «Час расплаты», «Чат», «Человек с бульвара капуцинок», «Человек-волк», «Черная дыра», «Чернильное сердце», «Четвертый вид» (2 диска), «Четыре рождества», «Чокнутый профессор» (2 диска), «Что скрывает ложь», «Чужие 4», «Чужие против хищника: реквием» (2 диска), «Чужие» (4 диска), «Чужой» (3 диска), «Чужой 3» (3 диска), «Чужой 4: воскрешение», «Чужой против хищника» (2 диска) «Чужой: воскрешение», «Шаг вперед» (2 диска), «Шерлок Холмс (2009)» (2 диска), «Шопоголик», «Шоу начинается», «Шпион Зорге», «Шпион по соседству» (2 диска) «Шрек 2» (8 дисков), «Шрек 3» (2 диска), «Шрек мороз зеленый нос» (4 диска), «Шрек третий» (9 дисков), «Шрек» (9 дисков), «Шрек 3D продолжение истории» (2 диска), «Эван всемогущий», «Эксперимент» (2 диска), «Элвин и бурундуки 2», «Эскадрилья «Лафайет», «Я легенда», «Яйцеголовые», «Ярость».

               Кроме того, Рудакова О.И., исполняя обязанности коммерческого директора ООО «Медицина плюс», вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, действуя умышленно, в начале ноября 2010 г. приобрела в г. Воронеже у неустановленного следствием лица для последующей реализации нелегально выпущенные, неразрешенные к тиражированию и распространению контрафактные экземпляры компьютерного программного обеспечения, носителями которых являются компьютерные диски в формате DVD в количестве не менее 35 дисков со следующими программными продуктами: MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3 (русская версия), MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 Volumex86-x64, MicrosoftWindows 7 UltimateX86 RUS, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 Volumex86-x64, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 Volumex86-x64, Windows 7 Ultimatex86(x32)/x64 OEM/Retail (Build 7600.16385 RTM), MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 Русская версия, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 Volume [Русский] x86, MicrosoftOfficeProffesionalPlus 2010 Beta 2 BuildX86 VL (RU), MicrosoftOffice 2003 ProfessionalSP3 VLRus (Activated) + upd(15.05.2009) + conv2007sp2, MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 Rus, Windows 7 HomeBasic х86/x64, Windows 7 HomeBasic х86/x64, Windows 7 HomePremiumх86/x64, Windows 7 HomePremiumх86/x64, Windows 7 Professional х86/x64, Windows 7 Professional х86/x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter, Windows 7 Ultimatex86/х64, Windows 7 Ultimatex86/х64, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3 (русская версия), MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3 (русская версия), MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, MicrosoftWindowsXPSP3,MicrosoftWindowsXPSP3, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, Windows 7 UltimateBuild 7600 x86, MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS, Windows 7 Ultimatex86/х64, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, MicrosoftOffice 2003 ProfessionalSP3 VLRUS, MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2, Windows 7 Ultimate 32bit, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, MicrosoftOffice 2007 EnterpriseFinal, MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, WindowsXPProfessionalSP 3PLUS, Windows 7 UltimateBuild 7601 (x86), MicrosoftOffice 2010 RTMBuildv14.0.4763.1000 x86-x64, AutodeskAutoCad 2010 (русская версия), AutodeskAutoCAD 2010 x86-x64 русская версия, CorelVideoStudioProX3 13.6.2.36 [Multi/Rus], CorelDRAWGraphicsSuiteX4, CorelDRAWGraphicsSuiteX4.

      Приобретенные контрафактные аудиовизуальные произведения в формате DVD и DVD-диски с программными продуктами коммерческий директор ООО «Медицина плюс» Рудакова О.И., действуя умышлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли перевезла в торговое помещение ООО «Медицина плюс», расположенное по адресу: <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактной продукции в формате DVD и, не посвящая в свои преступные намерения продавцов торговой точки ООО «Медицина плюс», используя свое служебное положение, выставила контрафактные DVD диски на продажу и дала указание продавцам реализовывать DVD диски по цене 70 рублей (с аудиовизуальными произведениями) и 110 рублей - (с программными продуктами) за один DVD диск.

        ДД.ММ.ГГГГ продавец ООО «Медицина плюс» ФИО6, реализуя преступный умысел коммерческого директора ООО «Медицина плюс» Рудаковой О.И., направленный на сбыт контрафактных аудиовизуальных произведений в формате DVD, в торговом помещении павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, продал гр-ну П. два диска в формате DVD с записью следующих аудиовизуальных произведений: 1.) «Стоун», «Кошмар на улице Вязов», «Остров проклятых», «Начало», «Паранормальная сущность», «Буровая», «Мачете», «Хищники», «Неудержимые», «Солт», 2.) «Город воров», «Враг», «Дэн», «РЭД», «Стоун», «Неудержимые», «Отчаянный мститель», «Наперегонки со смертью», «Смертельный удар», «13», получив от последнего деньги в общей сумме 140 рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместной проверки проведенной работниками прокуратуры Новоусманского района Воронежской области и сотрудниками ОБЭП ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области в торговом помещении ООО «Медицина плюс», расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 300 футляров с дисками, приготовленными для сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений в формате DVD.

           Согласно заключению эксперта № 45 от 09.02.2010 г. 299 DVD-дисков имеют отличия от легитимных выпусков. Согласно письму Некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), уставными целями которой является: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от неразрешенного либо незаконного использования, стоимость одного легального экземпляра произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD составляет 260 рублей. С учетом изъятых экземпляров контрафактных произведений в формате DVD - 299 дисков, количество фильмов, принадлежащих правообладателям - членам РАПО составило 793 видеопрограммы. Общая стоимость легальных экземпляров аудиовизуальных произведений аналогичных контрафактным аудиовизуальным произведениям, изъятых в торговом помещении ООО «Медицина Плюс» составляет 206 180 рублей.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в торговом помещении ООО «Медицина плюс» расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты 35 DVD-дисков, содержащие контрафактные экземпляры компьютерного программного обеспечения для электронно-вычислительных машин, исключительные права на которые согласно заключению экспертов № 352 от 17.02.2011 г. принадлежат корпорации «Microsoft», корпорации «Autodesk» и корпорации «Corel». Согласно письму представителя корпорации «Microsoft», корпорации «Autodesk» и корпорации «Corel» на территории Центрального Федерального округа РФ ФИО9 своими действиями коммерческий директор ООО «Медицина плюс» Рудакова О.И. причинила ущерб: корпорации «Microsoft» на общую сумму 407 028 рублей 62 коп., корпорации «Autodesk» на общую сумму 212 018 рублей, корпорации «Corel» на общую сумму 30 556 рублей 38 коп., а всего правообладателям причинен ущерб на сумму 649 603 рубля.

      Так в период с начала ноября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Новая Усмань, <адрес> коммерческий директор ООО «Медицина Плюс» Рудакова О.И., используя свое служебное положение, осуществляла хранение и сбыт через продавцов торговой точки ООО «Медицина плюс» контрафактных аудиовизуальных произведений в формате DVD и DVD-дисков с записями программных продуктов. Общий ущерб, причиненный коммерческим директором ООО «Медицина Плюс» Рудаковой О.И. правообладателям легитимных выпусков аудиовизуальных произведений аналогичных контрафактным аудиовизуальным произведениям и легальных программных продуктов аналогичных контрафактным программным продуктам составляет 855 783 рубля, что превышает 250 000 рублей, т.е. деяние совершено в особо крупном размере.

             В судебном заседании подсудимая Рудакова О.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитниками Калабуховой С.П. и Шевченко А.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.

Представитель потерпевшего Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» («РАПО») ФИО8 и представитель потерпевшего Корпорации «Microsoft», «Autodesk» и «Corel» на территории ЦФО РФ ФИО9 в судебное заседание не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, так как представители потерпевших надлежащим образом извещены судом о слушании уголовного дела, от ФИО8 и ФИО10 поступили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, в котором они указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказываются. По мере наказания Рудаковой О.И. полагаются на усмотрение суда.

             Защитник Шевченко А.В. поддержала ходатайство Рудаковой О.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Кишман Н.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рудакова О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Действия подсудимой Рудаковой О.И. следует квалифицировать по п.п. «в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ - как нарушение авторских прав, то есть приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Рудаковой О.И. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимой Рудаковой О.И., которая совершила настоящее преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, в том числе малолетнюю дочь Валерию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является единственным кормильцем в семье, активно способствовала раскрытию преступления, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, что в совокупности суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.

              Суд принимает во внимание позицию представителей потерпевших ФИО8 и ФИО9, которые не настаивают на строгой мере наказания: по мере наказания подсудимой полагаются на усмотрение суда.

              При таких данных суд считает возможным исправление подсудимой Рудаковой О.И. без изоляции от общества и реального отбывания основного наказания, и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Рудаковой О.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 146 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Рудаковой О.И. суд считает необходимым возложить на нее исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для изменения Рудаковой О.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Рудакову Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 4 ст. 46 УК РФ со штрафом в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.                 

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Рудакова О.И. должна доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Рудакову О.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения Рудаковой О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: DVD-диски в количестве 299 штук с аудиовизуальными произведениями и DVD-диски с программными продуктами в количестве 35 штук, уничтожить; два кассовых чека, ценник и тетрадь с рукописными записями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий: