Приговор от 13.02.2012г. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-33-2012 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «13» февраля 2012 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимой Трубчаниновой Елены Федоровны,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Трубчаниновой Елены Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего и 2-х малолетних детей,работающей ООО «Блеск» оператором, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубчанинова Е.Ф. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Трубчанинова Е.Ф., имея при себе банковскую пластиковую кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», зарегистрированную на ее имя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сняла с вышеуказанной карты, взяв в кредит, деньги в сумме 86000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ 28000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 20000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 28000 рублей.

По условиям, установленным банком ЗАО «Банк Русский Стандарт» указанная выше сумма должна быть Трубчаниновой Е.Ф. возвращена с учетом процентов по кредиту.

Не желая выплачивать денежные средства в сумме 86000 рублей, снятые ею с пластиковой банковской карты в кредит, преследуя корыстную цель, действуя умышленно и целенаправленно, понимая, что она инициирует деятельность правоохранительных органов по проверке содержащейся в ее заявлении информации, осознавая, что направляет орган дознания и следователя по ложному пути, понуждая их к напрасной затрате сил, средств и времени, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Трубчанинова Е.Ф., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем ею собственноручно была сделана запись в заведомо ложном заявлении, обратилась с письменным заявление в отдел МВД России по Новоусманскому району Воронежской области о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые тайно похитили деньги в сумме 86000 рублей с банковской пластиковой карты ЗАО «Банк Русский Стандфт» на ее имя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данное заявление Трубчаниновой Е.Ф. было зарегистрировано в книге учета совершенных происшествий отдела МВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и было проверено в порядке ст. 144- 145 УПК РФ, по результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ СО ОМВД России по <адрес> было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что факта кражи денежных средств с банковской пластиковой карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Трубчаниновой Е.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Трубчанинова Е.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Трубчанинова Е.Ф. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трубчанинова Е.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает вину Трубчаниновой Е.Ф. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления, учитывая, что изменения, внесенный в санкцию ст. 306 ч. 1 УК РФ Федеральным законом № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года ухудшает положение подсудимой.

При назначении наказания подсудимой Трубчаниновой Е.Ф., суд учитывает обстоятельства, совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимой, которая ранее несудимая, по месту жительства характеризуется положительно л.д.94, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.93.

Чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и 2-х малолетних детей,суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее семейного и имущественного положения, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, применив ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Трубчанинову Е.Ф. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубчанинову Елену Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Трубчаниновой Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - книгу учета сообщений происшествий ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области - оставить в пользовании ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области, ксерокопии двух листов из данной книги, заявление Трубчаниновой Е.Ф., счета-выписки ЗАО «Банк Русский стандарт», пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский стандарт» - хранить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Трубчанинову Е.Ф. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: