Приговор от 22.02.2012г. по ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                    «22» февраля 2012 года

              Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимых Суханова Андрея Сергеевича, Окишева Никиты Валерьевича,

адвокатов Хрячкова В.В. представившего удостоверение и ордер , Жарких А.Л.представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суханова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                                       и

Окишева Никиты Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов А.С. и Окишев Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Окишев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Суханов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Окишевым Н.В,, с целью хищения чужого имущества, подошли к дачному дому по <адрес>, принадлежащему ФИО10 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что действуют тайно и за ними никто не наблюдает, Окишев Н.В. открыл раму окна помещения летней кухни, используемой в качестве жилища, расположенной рядом с дачным домом. После чего, с Сухановым А.С. незаконно проникли в жилище, откуда умышленно тайно похитили: пьезо-зажигалку «BIC», стоимостью 250 рублей, бутылку виски, стоимостью 750 рублей, бутылку водки, стоимостью 250 рублей, бутылку настойки, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Суханов А.С. и Окишев Н.В. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Суханова А.С. и Окишева Н.В., потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб в размере 1400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Окишев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому по <адрес>, расположенному в <адрес>, убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, Окишев Н.В. разбил стекло в раме окна дачного дома, после чего незаконно проник в указанное выше жилище, откуда умышленно тайно похитил: три кухонных ножа, общей стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Окишев Н.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Окишева Н.В., потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 250 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Окишев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, Окишев Н.В. выбил раму окна дачного дома и незаконно проник в указанное выше жилище, откуда пытался умышленно тайно похитить: телевизор стоимостью 2000 рублей, инструмент стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 4500 рублей. Однако, довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел идущего по дороге к дому незнакомого мужчину и с места преступления скрылся. В случае доведения преступления Окишевым Н.В. до конца, потерпевшему ФИО11 был бы причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

           В ходе предварительного расследования подсудимыми Сухановым А.С. и Окишевым Н.В. были заявлены ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Суханов А.С. и Окишев Н.В. виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Жарких А.Л. и Хрячков В.В. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Потерпевшие Лунёва Е.А., ФИО8 и Киселёв А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Суханов А.С. и Окишев Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимых Суханова А.С. и Окишева Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Окишева Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Окишева Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с проникновение в чужое жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Окишеву Н.В. по данному эпизоду квалифицирующий признак покушения на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и потерпевшему не был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Суханову А.С. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства.

Явка с повинной, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в связи с чем, суд применяет ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суханову А.С., суд не усматривает.                       

Также суд принимает во внимание заключение комиссионной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Суханов А.С. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а у него обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались на момент совершения инкриминируемого ему деяния признаки иного болезненного состояния психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В месте, с тем в применении мер медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание тот факт, что данное преступление подсудимый Суханов А.С. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение.

Учитывая, что Суханов А.С. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд не считает возможным сохранить ему условное осуждение и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима, суд не находит оснований для применения к подсудимому Суханову А.С. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Окишеву Н.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Явка с повинной, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в связи с чем, суд применяет ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.                       

           С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Суханова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного приговором Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Суханову А.С. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Суханову А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Суханову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Окишева Никиту Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по:

- по факту хищения имущества ФИО8 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - виде 2 лет лишения свободы;

- по факту покушения на кражу имущества ФИО11 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО10 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому Окишеву Н.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание Окишеву Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать его периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Окишеву Н.В. избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухановым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: