Приговор от 23.01.2012г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ года

              Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимой Лазукиной Елены Сергеевны,

защитника Шевченко А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазукиной Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазукина Е.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня Лазукина Е.С., проходя по автодороге при выезде из с. ФИО2 <адрес> возле лесополосы, расположенной за остановкой общественного транспорта, увидела несколько дикорастущих кустов растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, Лазукина Е.С. подошла к данным кустам растения конопли и незаконно приобрела, сорвав не менее двух верхушечных частей растений конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Лазукина Е.С. принесла к себе домой, высушила, измельчила и сложила в газетный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Лазукина Е.С., имея при себе наркотическое средство - марихуану, была доставлена сотрудниками полиции для составления административного протокола в отдел МВД России по Новоусманскому району Воронежской области, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в отделе МВД России по ФИО2 <адрес> при проведении личного досмотра Лазукиной Е.С. в правом наружном кармане ее куртки защитного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Лазукиной Е.С., является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил 14,75 грамм», которая, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимой Лазукиной Е.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лазукина Е.С. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шевченко А.В. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазукина Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Лазукиной Е.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Лазукиной Е.С. без реального отбывания наказания и применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазукину Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лазукиной Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать ее периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лазукиной Е.С. избранную ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 14,56 грамма в высушенном состоянии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: