Приговор от 21.12.2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    «21» декабря 2011 года

              Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Некричий О.А.,

подсудимого Цыганова Александра Геннадьевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цыганова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кассационным определением Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Цыганов А.Г. находился на законных основаниях возле <адрес>. Увидев, что из подъезда данного дома вышел ранее знакомый ему ФИО6 со своими друзьями и куда-то ушел, у Цыганова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО6 Осуществляя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Цыганов А.Г., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, залез на балкон квартиры, где проживает ФИО6, руками оторвал штапики с окна балконной двери, выставил стекло и через него незаконно проник в вышеуказанное жилище. Находясь в квартире, он тайно, умышленно похитил сотовый телефон «Samsung GT-E1081T» стоимостью 780 рублей с SIM-картой телефонной компании «ТЕЛЕ-2», которая не представляет ценности для потерпевшего, цифровую фотокамеру «Canon A 3000 is» с флэш-картой «Kingston» объемом 4 Gb, общей стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер «Cameron» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей, фен для волос «Atlanta», стоимостью 1000 рублей, спортивную мастерку «FRED PERRY» стоимостью 1500 рублей, утюжок для волос «Vitek» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, продукты питания: колбаса сервелат «Дубки» стоимостью 100 рублей, бутылка виски «Джек Дэниалс» объемом 0,5 л., стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 С места преступления Цыганов А.Г. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 12 380 рублей, который является для него значительным.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Цыгановым А.Г. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цыганов А.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

           Потерпевший ФИО6 не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Некричий О.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыганов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Цыганова А.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Цыганову А.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в связи с чем, суд применяет ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.                          

           При таких обстоятельствах, учитывая также и тот факт, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание, назначенное приговором Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, ст. 64 УК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Цыганова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

          На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Цыганову А.Г. определить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Цыганову А.Г. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФКУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Цыганову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «SamsungGT-E1081T», товарный чек и гарантийный талон на цифровую фотокамеру «CanonA 3000 is», DVD-плеер «Cameron» с пультом дистанционного управления, фен для волос «Atlanta», спортивную мастерку «FREDPERRY», утюжок для волос «Vitek» - оставить у потерпевшего ФИО6;

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Цыгановым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: