Приговор от 21.12.2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-174/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                   «21» декабря 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Верхнехавского района Воронежской области Новикова К.Б., Канищева С.В.,

подсудимого Дьяконского Дмитрия Александровича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО13, ФИО7,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дьяконского Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:       

1) ДД.ММ.ГГГГ Верхнехавским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Верхнехавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГВерхнехавским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч 5 ст. 69, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ окончательно считать назначенным наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяконский Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

                 В конце декабря 2009 года в вечернее время Дьяконский Д.А., подошел к дому ФИО13, находящемуся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи кирпича разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома ФИО13 Находясь в доме ФИО13, расположенном по указанному выше адресу, Дьяконский Д.А., освещая подсветкой от своего мобильного телефона обнаружил видеомагнитофон марки «Panasonic» стоимостью 500 рублей, 27 видеокассет стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 135 рублей, настольное зеркало стоимостью 50 рублей и губную помаду стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО13 Завладев указанными выше видеомагнитофоном марки «Panasonic», 27 видеокассетами, настольным зеркалом и губной помадой, ФИО3 тайно их похитил, скрывшись с похищенным с места преступления, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 735 рублей. В дальнейшем Дьяконский Д.А. распорядился похищенными указанными выше предметами по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов Дьяконский Д.А. на попутном автомобиле прибыл в <адрес> Верхнехавского <адрес>, где прошел на территорию домовладения ФИО7 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую входную дверь проник в жилище ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>. Находясь в доме ФИО7, расположенном по указанному выше адресу, Дьяконский Д.А., освещая подсветкой от своего мобильного телефона, обнаружил DVD-плеер марки «Эленберг», б/у, стоимостью с учетом износа 999 рублей и кабель от него стоимостью 129 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг Х-160», б/у, стоимостью с учетом износа 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, а также обнаружил мобильный телефон марки «Самсунг S-3310», б/у, стоимостью с учетом износа 1000 рублей и сумку стоимостью 50 рублей, в которой находилось 14 килограммов картофеля стоимостью 20 рублей за один килограмм картофеля, общей стоимостью 280 рублей и 5 килограммов лука стоимостью 12 рублей за один килограмм, общей стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО17 Завладев указанными выше предметами, Дьяконский Д.А. вышел из дома и с похищенным стал выходить с территории домовладения ФИО7, однако при выходе он был застигнут ФИО9, Дьяконский Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, чтобы отвлечь внимание обнаружившего его ФИО9, бросил похищенную им сумку и побежал, при этом удерживая похищенные им DVD - плеер марки «Эленберг» с кабелем от него, мобильный телефон марки «Самсунг Х-160», принадлежащий ФИО7 и мобильный телефон марки «Самсунг S-3310», принадлежащий ФИО17, скрывшись с места происшествия. Впоследствии Дьяконский Д.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дьяконский Д.А. причинил потерпевшим ФИО7 ущерб на общую сумму 3128 рублей и ФИО17 ущерб на общую сумму 1390 рублей, который для них является значительным.

Дьяконский Д.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО17 и ФИО7

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дьяконский Д.А. подошел к дому ФИО13, находящемуся по адресу: <адрес>, с. ФИО2 <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома ФИО13 Находясь в доме ФИО13, расположенном по указанному выше адресу, Дьяконский Д.А., освещая подсветкой от своего мобильного телефона обнаружил пульт дистанционного управления телевизором марки «Горизонт» стоимостью 300 рублей и водоочистительный фильтр марки «Аквафор» стоимостью 500 рублей и тайно их похитил, скрывшись с похищенным с места преступления, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 800 рублей. В дальнейшем Дьяконский Д.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

            Подсудимый Дьяконский Д.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, и суду показал, что все было так, как изложено в обвинительном заключении. Также подсудимый Дьяконский Д.А. добавил, что его отец проживал с ФИО7, и он (Дьяконский Д.А.) часто приходил к ним домой и имел свободный доступ, так как знал, где лежат ключи и приходил домой, даже когда их не было дома. Свидетель ФИО9 его видеть не мог, поскольку было темно. Более добавить ничего не желает.

Виновность подсудимого Дьяконского Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО13,которая суду показала, что, согласна с оглашенным обвинительным заключением, все свои показания, данные в ходе предварительного следствия, поддерживает, согласно которым у неё в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: <адрес> с. ФИО2 <адрес>. За указанным домовладением осуществляет присмотр её брат ФИО10 В указанном доме находятся различные принадлежащие ей вещи, мебель, а также видеомагнитофон марки «Panasonic», серебристого цвета, который ее мужу ФИО11 подарила его сестра, так как он ей не нужен. Она также оставила его в своем дачном доме, он ей также не нужен. Также с видеомагнитофоном в указанном доме находились видеокассеты различного содержания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил и сообщил, что в ее дом, разбив стекло одного из оконных проемов, проникли неустановленные лица и совершили оттуда кражу различных предметов: видеомагнитофона марки «Panasonic» стоимостью 500 рублей, 27 видеокассет общей стоимостью 135 рублей, настольного зеркала стоимостью 50 рублей, губной помады стоимостью 50 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб в размере 735 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершил Дьяконский Д.А., ей были возвращены видеомагнитофон и видеокассеты. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО12 и сообщила, что в ее дачном доме снова разбито то же самое окно, которое было разбито ранее. Приехав на место, она увидела разбитое стекло в окне дома и обнаружила кражу из дома фильтра для очистки воды марки «Аквафор» с прозрачным корпусом и синим верхом стоимостью 500 рублей и пульта дистанционного управления телевизором марки «Горизонт» черного цвета стоимостью 300 рублей, порядок в доме нарушен не был. В результате кражи имущества ей был причинен материальный ущерб в размере 800 рублей. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что эту кражу имущества так же совершил Дьяконский Д.А. К подсудимому никаких материальных претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает (том 1, л.д. 52-54; том 2, л.д. 46-48, 66-67);

- показаниями свидетеля ФИО10 который суду показал, что потерпевшая ФИО13, приходится ему сестрой. Зимой 2009 года он с женой ФИО12 приехал на дачу к ФИО13 Когда они подошли к дому, то увидели разбитые окна, и он сразу же позвонил сестре;

           - показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что потерпевшая ФИО13, приходится сестрой ее мужу ФИО10 В с. ФИО2 у ФИО13 есть дача. Она дала им ключи от этой дачи, чтобы они за ней присматривали. Когда они приехали туда в декабре 2009 года, то обнаружили разбитое окно, в связи с чем, позвонили ФИО13 Внутри дома все вещи были раскиданы, выдвинуты ящики стола. Также в 2010 году из этого дома была совершена еще одна кража;

           - показаниями свидетеля ФИО14, которая суду показала, что являлась классным руководителем подсудимого Дьяконского Д.А., который проучился в школе 6 лет. У Дьяконского Д.А. была неблагополучная семья. На замечания Дьяконский Д.А. мог ответить дерзко, мог не послушаться. В связи с его психическим состоянием здоровья он был переведен на домашнее обучение. Потом он находился на лечении в психоневрологическом диспансере;

           - показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым по адресу: <адрес> с. ФИО2 <адрес> расположен дом, принадлежащий его жене ФИО13, дом используется как дача. За домом присматривает брат жены ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 и сообщил, что в дачном доме неустановленные лица разбили окно и похитили оттуда какие-то вещи. Когда они с ФИО13 приехали, то обнаружили, что из дома пропали видеомагнитофон марки «Panasonic», круглое настольное зеркало и губная помада. О случившемся сообщили в Верхнехавский ОВД (том 1, л.д. 69-71);

- показаниями свидетеля ФИО15 аналогичными показаниям потерпевшей ФИО13, и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым о краже видеомагнитофона марки «Panasonic», видеокассет, зеркала и губной помады, совершенной ее сыном Дьяконским Д.А. из дома ФИО13, расположенном на <адрес> в с. ФИО2, ей стало известно от сотрудников милиции в декабре 2010 года, когда они в присутствии её и сына изъяли у них дома видеомагнитофон марки «Panasonic» и несколько видеокассет, местонахождение которых им добровольно указал Дьяконский Д.А. (том 1, л.д. 91-93);

- показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что рядом с его домом находится дачный дом ФИО13 Иногда он за ним присматривал. В начале ноября 2010 года, возвращаясь с работы, он увидел, что разбито окно в доме, и он сразу же сообщил Колесниковым об этом. Точно вспомнить время, когда это случилось не может. Свои показания подтверждает;

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехали ФИО9 и ФИО17 Вечером они легли спать. Она легла в доме, а ФИО9 и ФИО17 на улице. Около часа ночи ее разбудил ФИО9 и сказал, что видел, как Дьяконский Д.А. выходил из дома с сумкой. Он его окликнул, но он убежал. Она полагает, что ФИО9 мог рассмотреть Дьяконского Д.А., поскольку напротив ее дома висит большой фонарь и во дворе светло. Когда она стала осматривать дом, то увидела, что у нее было украдено два сотовых телефона, DVD-плеер и сумка с продуктами. Она стала звонить Дьяконскому Д.А. на телефон, он сначала брал трубку, она просила его отдать украденные вещи, но он молчал и ничего не говорил. Потом через несколько дней он совсем отключил телефон, и она сообщила в милицию о краже. Кроме сумки Дьяконский Д.А. ничего не оставил, все остальные вещи он продал на рынке в <адрес>. Сама она Дьяконского Д.А. не видела, так как спала, ей об этом рассказал ФИО9 Настаивает на строгой мере наказания;

          - показаниями потерпевшей ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 находились вместе с двумя детьми в <адрес> Верхнехавского <адрес> у ФИО7 Там они для себя накопали картофель и лук, которые поместили в сумку и поставили в прихожей комнате, собираясь взять ее с собой в <адрес>. У нее также был мобильный телефон «Самсунг S3310». Вечером они легли спать на улице на перине недалеко от входа в дом, так как на улице было жарко. Дверь в дом была открыта, ФИО7, спала в доме. Телефон она оставила на шифоньере. Ночью она проснулась от того, что ФИО9 окликнул кого-то. Она встала и увидела молодого человека с их сумкой в руках, в которой находились картофель и лук. ФИО9 подбежал к нему и спросил «Ты кто?», а он ответил: «А ты кто?» и она по голосу узнала в нем Дьяконского Д.А., которого ранее знала и хорошо помнила его голос. Дьяконский Д.А. бросил сумку и убежал. Они догонять Дьяконского Д.А. не стали, так как подумали, что он хотел только похитить сумку. После этого она и ФИО7 обнаружили пропажу своих мобильных телефонов и DVD-плеера у ФИО7 ФИО9 сразу побежал искать Дьяконского Д.А., но его не нашел. По мере наказания полагается на усмотрение суда (том 2 л.д. 79-83);

          - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО17 находились вместе с двумя детьми в <адрес> Верхнехавского <адрес> у ФИО7 Там они для себя накопали картофель и лук, которые поместили в сумку и поставили в прихожей комнате, собираясь взять ее с собой в <адрес>. Затем они легли спать на улице на перине недалеко от входа в дом, так как на <адрес> в дом была открыта, ФИО7, спала в доме. Ночью, проснувшись от шума двери в доме и увидев около дворовой калитки худощавого молодого человека с их сумкой в руках, в которой находились картофель и лук, он узнал в нем Дьяконского Д.А., которого ранее видел в доме у ФИО7, окликнул его. Дьяконский Д.А., бросил сумку за забором дома со всем ее содержимым, и быстро побежал. Он догонять Дьяконского Д.А. не стал, так как тот оставил сумку. После этого ФИО17 и ФИО7 обнаружили пропажу своих мобильных телефонов и DVD-плеера у ФИО7 Он сразу побежал искать Дьяконского Д.А., так как понимал, что Дьяконский Д.А. похитил мобильные телефоны и DVD-плеер, но его не нашел (том 2, л.д. 84-85);

материалами уголовного дела : заявлением ФИО10 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дом его сестры ФИО13, по адресу: <адрес> с. ФИО2 <адрес>, откуда похитило видеомагнитофон марки «Panasonic» стоимостью 500 рублей (т.1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома ФИО13, по адресу: <адрес> с. ФИО2 <адрес>, в ходе которого обнаружено, что с левой стороны от входной двери разбито окно, в доме обнаружены осколки стекла и осколок красного кирпича (том 1 л.д. 4-8); протоколом явки с повинной Дьяконского Д.А., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, что в конце декабря 2009 года он проник в дом на <адрес> с. ФИО2 откуда похитил видеомагнитофон в корпусе серого цвета, несколько видеокассет, настольное зеркало и губную помаду (том 1 л.д. 75); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении Дьяконского Д.А., расположенном по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, обнаружены и изъяты видеомагнитофон марки «Panasonic» серого цвета и 27 видеокассет (том 1 л.д. 77-78); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены видеомагнитофон марки «Panasonic» в корпусе серого цвета и 27 видеокассет, изъятые из домовладения Дьяконского Д.А. по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, которые были похищены Дьяконским Д.А. из дома ФИО13 (том 2 л.д. 88-90);справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость кассетного видеомагнитофона марки «Panasonic» составляет 500 рублей, стоимость видеокассет 5 рублей, стоимость зеркала 50 рублей, стоимость губной помады 50 рублей (т.1 л.д. 14, 16); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств видеомагнитофон марки «Panasonic», 27 видеокассет, пульт дистанционного управления (т. 2 л.д. 93-94); протоколом осмотра предмета, в котором отражены индивидуальные особенности осколка кирпича красного цвета, которым было разбито стекло в окне дома потерпевшей ФИО13 в конце декабря 2009 года (т. 1 л.д. 57-59); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан и приобщен в качестве вещественного доказательства указанный выше осколок кирпича красного цвета (т. 1 л.д. 60), заявлением ФИО12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дом ее родственницы ФИО13, по адресу: <адрес> с. ФИО2 <адрес> откуда похитило фильтр для очистки воды «Аквафор» стоимостью 800 рублей (т. 2 л.д. 5); протоколом осмотра предметов с фототаблицей,в которых отражены индивидуальные особенности видеомагнитофона марки «Panasonic», 27 видеокассет, пульта дистанционного управления телевизором «Горизонт», принадлежащих ФИО13 (т. 2 л.д. 88-92); протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Дьяконского Д.А., в ходе которых Дьяконский Д.А. пояснил и показал каким образом он совершил кражу видеомагнитофона марки «Panasonic» в корпусе серого цвета, 27 видеокассет, настольного зеркала и губной помады у ФИО13, а именно, Дьяконский Д.А. предложил пройти к дому, расположенному по адресу: <адрес> с. ФИО2 <адрес> указал рукой на данный дом и пояснил, что примерно в конце декабря 2009 года в вечернее время проходил мимо домов по <адрес> с. ФИО2. Он подошел к одному из дачных домов, расположенному через несколько домов от дома его знакомой ФИО20 Подойдя к дачному дому, он решил проникнуть в него и что-нибудь оттуда похитить. Там Дьяконский Д.А. рукой указал, что необходимо подойти к крайнему оконному проему, расположенному слева от входа в дом. Дьяконский Д.А. рукой указал на окно, расположенное в данном доме слева от входной двери и пояснил, что он в конце декабря 2009 года подошел к стене дома, где находилось крайнее окно. Там он решил разбить стекло данного окна, чтобы проникнуть в дом. Тогда он у стены дома увидел осколок красного кирпича. Он поднял его и кирпичом разбил указанное выше стекло в окне, после чего через образовавшийся проем проник в помещение дома. После этого Дьяконский пояснил, что необходимо пройти внутрь дома, а именно в комнату, в которую он проник, чтобы показать место, где находились похищенные им видеомагнитофон, видеокассеты, зеркало и губная помада. Дьяконский Д.А. зашел в дом и прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входа, все участники следственного действия прошли за ним. Там Дьяконский Д.А. рукой указал на стол, на котором находился телевизор и пояснил, что на телевизоре стоял видеомагнитофон, рядом с телевизором на столе находились зеркало, губная помада и видеокассеты. Он пояснил, что он похитил данные вещи, а именно: видеомагнитофон, зеркало, губную помаду и видеокассеты, после чего вылез в окно, через которое проникал и с похищенными вещами ушел домой. Также Дьяконский Д.А. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес> с. ФИО2 и снова решил проникнуть в дом и что-нибудь похитить. Там Дьяконский Д.А. рукой указал, что необходимо подойти к крайнему оконному проему, расположенному слева от входа в дом. Дьяконский Д.А. пояснил, что он во второй раз разбил то же самое окно, через которое он проникал в прошлый раз, а именно в декабре 2009 года и пояснил, что кулаком ударил по стеклу, от удара стекло внешней рамы разбилось. От удара он порезал руку и второе стекло разбивать не стал. После чего он своим мобильным телефоном осветил вокруг себя и увидел лежащий на земле застывший кусок раствора цемента. Он поднял его и бросил его во второе стекло, оно разбилось. Через образовавшийся проем он проник в помещение дома. После этого Дьяконский пояснил. что необходимо пройти внутрь дома. Там Дьяконский Д.А. указал на кухню, а именно на стол и пояснил, что на столе находился фильтр для очистки воды, который представлял собой прозрачную колбу с прозрачной крышкой синего цвета. Данный фильтр он похитил. Затем Дьяконский Д.А. вернулся в зал, где указал рукой на диван, который находится в дальнем левом углу от двери и пояснил, что на нем он обнаружил пульт дистанционного управления телевизором черного цвета «Горизонт». Данный пульт он тоже похитил. После чего он вылез с похищенными фильтром для воды и пультом дистанционного управления телевизором из дома через окно, в которое проникал и с похищенным ушел домой (том 2, л.д. 68-72); справкой о стоимости, согласно которой стоимость пульта дистанционного управления телевизором составляет 260 рублей, стоимость фильтра для очистки воды «Аквафор» составляет 490 рублей (том 2 л.д. 28-29); протоколом явки с повинной Дьяконского Д.А. по факту совершенного им ДД.ММ.ГГГГ краже имущества из дома, принадлежащего ФИО7 по адресу: <адрес>, откуда похитил два мобильных телефона и DVD-плеер (т. 1 л.д. 100); протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего вещественную обстановку в доме ФИО7 после хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО17, ФИО7 из жилища последней без следов взлома входной двери дома (т.1 л.д. 101-102), справкой о стоимости похищенного ДД.ММ.ГГГГ имущества, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Самсунг S3310» составляет 3500 рублей, стоимость мобильного телефона марки «Самсунг Х160» составляет 3000 рублей, стоимость DVD-плеера марки «Эленберг» составляет 999 рублей и стоимость кабеля от него 129 рублей (т. 1 л.д. 107, 109, 110, 122).

Переходя к анализу собранных по делу доказательств, суд считает их достаточными для правильного разрешения дела, фактические обстоятельства дела установленными, вину в совершении Дьяконским Д.А. данных преступлений доказанной, однако считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Дьяконского Д.А. по факту хищения имущества ФИО7 и ФИО17 со ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицировав их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям: в судебном заседании государственным обвинителем прокуратуры Верхнехавского <адрес> ФИО19 было заявлено ходатайство о переквалификации действий Дьяконского Д.А. со ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в связи с тем, что согласно показаний потерпевшей ФИО7 и подсудимого Дьяконского Д.А. было установлено, что подсудимый Дьяконский Д.А. имел свободный доступ в жилище ФИО23., так как его отец проживал в этом доме и подсудимый Дьяконский Д.А. часто приходил в этот дом. Кроме того, суд принимает во внимание показания потерпевшей ФИО17 и свидетеля ФИО9 согласно которым подсудимого Дьяконского Д.А. после того, как он бросил сумку с овощами, никто не преследовал, поскольку и потерпевшая ФИО17 и свидетель ФИО9 не видели у подсудимого Дьяконского Д.А. похищенные им DVD-плеер с кабелем от него и сотовые телефоны, принадлежащие ФИО17 и ФИО7 и полагали, что у подсудимого Дьяконского Д.А. был умысел только на похищение сумки с овощами, в связи с чем, считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

    В основу приговора суд кладет показания подсудимого Дьяконского Д.А. данные им в ходе предварительного расследования, и показания потерпевших ФИО13, ФИО7, ФИО17, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО9, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Дьяконского Д.А. в совершенных им преступлениях по фактам кражи имущества, принадлежащего ФИО13, по эпизоду от конца декабря 2009 года и эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

           Вместе с тем, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает необходимым по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО17, ФИО7 переквалифицировать действия подсудимого со ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дьяконскому Д.А., суд учитывает обстоятельства, совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности, мнение потерпевших ФИО13 и ФИО17, не настаивающих на строгой мере наказания в отношении подсудимого, не имеющих к нему никаких материальных претензий, учитывая мнение потерпевшей ФИО7, настаивающей на строгой мере наказания, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил ряд преступлений в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же условия жизни и воспитания подсудимого.

Согласно заключения судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 137-139 т. 1 у Дьяконского Д.А. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, правонарушения им совершены вне временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, однако, в связи с недостаточной способностью к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, он нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у врача-психиатра.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его несовершеннолетний возраст при совершении преступления по эпизоду кражи имущества от конца декабря 2009 года, принадлежащего ФИО13, особенности его психического развития, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Дьяконским Д.А. преступлений, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому Дьяконскому Д.А. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает возможным не применять в отношении подсудимого принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в соответствии со ст. ст. 22, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ. С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить к подсудимому ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяконского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО13, от конца декабря 2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в виде 2 месяцев лишения свободы,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО17, ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)      в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дьяконскому Дмитрию Александровичу назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Верхнехавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Дьяконскому Д.А. определить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Дьяконскому Д.А. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФКУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания Дьяконскому Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - видеомагнитофон марки «Panasonic», 27 видеокассет, пульт дистанционного управления - оставить у потерпевшей ФИО13, осколок кирпича - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: