приговор от 10.04.2012г. по ч.2 ст. 162 УК РФ



дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новая Усмань                               «10» апреля 2012 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области ////,

подсудимого Иванникова А.В.,

защитника Пронькиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мануковской Л.П.,,

а также потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

Иванникова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2УКРФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут безработный и не имеющий постоянного источника дохода Иванников А.В., испытывающий острую нехватку денежных средств, Оставшись один в гараже своего дома по адресу: <адрес> , находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил почтальона ОСП «Новоусманский почтамт» ФИО6, которая приехала на велосипеде, чтобы выдать пенсию его отцу - ФИО7 Воспользовавшись сложившейся ситуацией, одновременно желая решить свои финансовые проблемы, у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на почтальонку ФИО6 с целью обогащения. Для осуществления преступного умысла, осознавая своё физическое превосходство, отсутствие очевидцев и доверчивость почтальона, сделав видимость, что позвал отца, Иванников А.В., используя в качестве оружия покрытый резиной молоток для тротуарной плитки, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, напал на почтальона ОСП «Новоусманский почтамт» ФИО6, и применив насилие опасное для жизни и здоровья, данным молотком нанёс ей не менее шести ударов по голове и не менее трёх ударов по кистям рук. ФИО6 кричала и звала на помощь, закрывала руками голову, но Иванников А.В., продолжая преступные действия, нанёс ей один удар в область левого плеча и реберной дуги справа. В результате преступных действий Иванникова А.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с образованием контузионных очагов в правой височной доле и левом полушарии мозжечка, субдуральных пластинчатых гематом с обеих сторон, раны в лобной области слева, раны в левой височной области, раны затылочной области, кровоподтёков височной области слева, кровоподтёков в обеих параорбитальных областях, перелома основной фаланги 4 пальца правой кисти, перелома ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти, перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти, ран на правой и левой кистях рук, ссадин кистей обеих рук, кровоподтёка по краю реберной дуги справа, кровоподтёков и ссадин левого плеча, ссадин левого надплечья, области спины и грудной клетки слева, которые, согласно заключения СМЭ .11 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня (п.7.1. Медицинских критериев). Исключив, таким образом, возможность оказания ФИО6 сопротивления или вызова помощи, продолжая осуществлять преступные намерения, действуя умышленно, Иванников А.В. открыто похитил велосипед с логотипом «Почта России» стоимостью 2796 рублей 61 копейку, сумку почтовую стоимостью 252 рубля 25 копеек, с находившимися в ней православным отрывным календарём на 2012 год стоимостью 8 рублей, семью газетами «Нива» стоимостью 10 рублей каждая на сумму 70 рублей, двумя газетами «Коммуна» стоимостью 12 рублей каждая на сумму 24 рубля, двумя газетами «Моё Сканворды» стоимостью 13 рублей каждая на сумму 26 рублей, газетой «Российская газета» стоимостью 11 рублей 50 копеек, газетой «Воронежский курьер» стоимостью 8 рублей 20 копеек, газетой «Профсоюз» стоимостью 7 рублей 50 копеек, тетрадью розового цвета с изображением цветов на 48 листах стоимостью 18 рублей, четырьмя лотерейными билетами стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, калькулятором «metriх» стоимостью 311 рублей 2 копейки, газовым баллончиком «Контроль»-УМ объёмом 75мл стоимостью 93 рубля 23 копейки, деньгами в сумме 172 541 рубль 39 копеек, принадлежащими ОСП «Новоусманский почтамт», а так же мобильным телефоном «NОКIА-2720» стоимостью 2000 рублей, принадлежащим ФИО6

После чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, Иванников А.В. с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Иванникова А.В. потерпевшей ФИО6 был причинён физический вред и материальный ущерб в размере 2000 рублей, а ОСП «Новоусманский почтамт» был причинён материальный ущерб в размере 176 567 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванников А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Пронькиной Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю., потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Иванникова А.В. правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Иванникова А.В., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, больную жену, позицию потерпевших, которым возмещен причиненный вред, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же суд считает не возможным исправление подсудимого Иванникова А.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере 30000, не применяя дополнительного наказания ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима, штраф-30000 рублей.

Срок отбытия наказания Иванникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитав в срок отбывания наказания срок содержания Иванникова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его фактического задержания до ДД.ММ.ГГГГ.      

Меру пресечения Иванникову А.В. заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО УФСИН по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивная мастерка «Rееboк» серого цвета на молнии, спортивные штаны синего цвета, кроссовки тёмно-коричневого цвета, монеты на общую сумму 48 рублей 60 копеек, денежные средства в размере 39 720 рублей 50 копеек, женская туфля коричневого цвета, мобильный телефон «NOКIА-2720», велосипед синего цвета с логотипом «Почта России», матерчатая сумка почтальона чёрного цвета, бумажные конверты белого цвета в количестве 2 штук с надписью «Простая бандероль» с данными получателя, бумажный конверт белого цвета с надписью «перекресток» и дынными получателя «ФИО10, реестр квитанций передаваемых на почтовое отделение за февраль 2011 года, бланки списков адресов для доставочного учета на 14 листах, бумажным конвертом с данными получателя ФИО11 с прикрепленным к нему извещением, бумажные конверты в количестве 35 штук с данными отправителя и данными получателя, полиэтиленовый конверт розового цвета с данными получателя и надписью «Отто», православный отрывной календарь на 2012 год, прозрачный полиэтиленовый конвертом с данными получателя и надписью ведомость за октябрь 2011 г. на 5 листах, газеты «Нива» на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 штук, газеты «Коммуна» на ДД.ММ.ГГГГ год в количестве 2 штук, газеты «Мое Сканворды» на ДД.ММ.ГГГГ год в количестве 2 штук, газета «Российская газета», газета «Воронежский курьер» на ДД.ММ.ГГГГ, газета «Профсоюз», тетрадь розового цвета с изображением цветов на 48 листах, лотерейные билеты в количестве 4 штук, калькулятор «metriх», газовый баллончик «Контроль-УМ», деньги в сумме 613 рублей 50 копеек - оставить по принадлежности у законных владельцев.

Резиновый молоток, полимерную прозрачную пленка со следами бурого цвета, фрагмент травяного покрова со следами грунта и следами бурого цвета похожими на кровь, лопату с пятнами бурого цвета, следы рук, обнаруженные на полиэтиленовой плёнке, 2-х литровую бутылка «Соса-Со1а», стеклянный стакан с рисунком в виде цветка, стеклянную бутылку из-под коньяка «Чёрный парус» ёмкостью 0,5 литра, два фрагмента бумаги с номерами телефонов, женскую заколку темно вишневого цвета типа «Ракушка», женские очки с поврежденным стеклом, фрагмент браслета от часов - уничтожить. Справку на имя ФИО1- хранить при уголовном делу.

Мобильный телефон «Самсунг ОТ-Е10801»,, ключ из металла жёлтого цвета с ключом от домофона на металлическом кольце, зажигалка «Сricket», цепочка из металла белого цвета с металлическим крестиком. USB модемом МТС с сим-картой МТС, мобильный телефон «Nokia Х2-00» с сим-картой МТС, ноутбук «АSUS Еее РС 1015РD» с сетевым адаптером - вернуть по принадлежности ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: