приговор от 16.04.2012г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-62-2012 г.                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                      «16» апреля 2012 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А., Воронова Ю.Ю.,

подсудимого Потапова Павла Ивановича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

             Потапова Павла Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов П.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Потапов П.И., находясь на территории ЗАО «Дороги Черноземья», расположенного на 13 км. автодороги «Воронеж - Тамбов», увидел припаркованный автомобиль «Рено - Логан» государственный номер регион, принадлежащий ООО «ДЭП - 36», подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, действуя умышленно и целенаправленно, имевшимся у него ключом от автомобиля, который он взял в столе одного из служебных кабинетов ЗАО «Дороги Черноземья», открыл водительскую дверь автомобиля, незаконно проник в салон, при помощи имевшегося у него ключа завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Потапов П.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Потапов П.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области, представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов П.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Потапова П.И. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Потапову П.И. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.63, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.66.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом детства, имеет 3 группу инвалидности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

           С учетом фактических обстоятельств совершенного Потаповым П.И. преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает так же позиции представителя потерпевшего ФИО6, который настаивает на строгом наказании виновного лица.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Потаповым П.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание принцип справедливости наказания и необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Потапова П.И., по мнению суда, возможно без его изоляции от общества.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Потапова П.И. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, вызванные затратами по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимого Потапова П.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Потапову П.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Потапова П.И. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в филиал по Новоусманскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области в дни установленные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Потапова П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, вызванные затратами по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимого Потапова П.И. не подлежат.

Вещественное доказательство - автомашину «Рено-Логан» государственный номер оставить в пользовании ООО «ДЭП - 36».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: