Приговор от 16.08.2012г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ



№ 1-146-2012 г.                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                       «16» августа 2012 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Воронова Ю.Ю.,

подсудимого Небольсина Валерия Николаевича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

             Небольсина Валерия Николаевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Советскимрайонным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 62 ч. 1 УК РФ к 4-м месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небольсин В.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Небольсин В.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, расположенному на                                 <адрес> в <адрес>, в котором с семьей проживает его одноклассник ФИО5, где, убедившись, что ФИО5 дома отсутствует, за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил мотоцикл «ИЖ -Планета 5», без государственного регистрационного знака, номер рамы - Е 121137, номер двигателя - К 21557, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Небольсин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Небольсин В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель <адрес>ной прокуратуры <адрес> Воронов Ю.Ю., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Небольсин В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Небольсина В.Н. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая семейное и материальное положение потерпевшего ФИО5

При назначении наказания Небольсину В.Н., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил преступление средней тяжести в период условно осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.113, состоит на учете врача психиатра в связи с имеющимися признаками иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости, однако, по состоянию здоровья является вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 111, 63-65.

Чистосердечное раскаяние Небольсина В.Н. в совершенном преступлении, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО5, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

           С учетом фактических обстоятельств совершенного Небольсиным В.Н. преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает так же позицию потерпевшего ФИО5, который не настаивает на строгом наказании виновного лица.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Небольсиным В.Н. преступления, принимая во внимание принцип справедливости наказания и необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Небольсина В.Н., по мнению суда, возможно без его изоляции от общества.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 16.02.2012 года в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ исполнять самостоятельно.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Небольсина В.Н. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, вызванные затратами по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимого Небольсина В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Небольсина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Небольсину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Небольсина В.Н. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в филиал по Новоусманскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области в дни установленные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Небольсина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, вызванные затратами по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимого Небольсина В.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства - мотоцикл «ИЖ -Планета 5» - оставить в пользовании потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: