Приговор от 13.08.2012г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    Уг. дело № 1- 122/12                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           село Новая Усмань                              «13» августа 2012 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Мухина Сергея Алексеевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ситниковой Е.И.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухина Сергея Алексеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: с. Р. Хава, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Новоусмаснким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. З п.- «а», 64 УК РФ к 1 году б месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ - освобожден по отбытию наказания из СИЗО - 1 <адрес> убыл в с. Р. <адрес>;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусмаснким районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, к 2 годам, лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Мухин С.А. совершил преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах:         

          В декабре 2011 года около 23ч.00мин. с целью совершения кражи подошел к сараям, расположенным во дворе <адрес> с. Р.<адрес>, принадлежащим ФИО6 Оказавшись на месте и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Мухин С.А., осуществляя преступный умысел, подошел к сараю расположенному во дворе указанного выше дома, сорвав руками навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно умышленно похитил глубинный насос стоимостью 3000 рублей,паяльную лампу стоимостью 1500 рублей и два автомобильных амортизатора стоимостью 500 рублей каждый - на общую сумму 1000 рублей. Продолжая свой преступный умысел Мухин С.А. подошел к другому сараю так же расположенному во дворе указанного дома, где убедившись, что он действует тайно, и за ним никто не наблюдает, руками сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно умышленно похитил садовую тележку стоимостью 4000 рублей. Далее Мухин С.А., действуя с единым умыслом, подошел к третьему сараю так же расположенному во дворе указанного дома, где убедившись, что он действует тайно, и за ним никто не наблюдает, руками сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откудатайно умышленно похитил автомобильный аккумулятор «6 ст.90»стоимостью 2500 рублей и автомобильную водяную помпу стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Мухин С. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО7, ФИО6 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

В судебном заседании подсудимый Мухин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Мухина С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Некричий О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухина С.А. следует квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

             При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Мухиным С.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Мухина С.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При этом Мухин С.А. добровольно предоставил органам следствия явку с повинной, полностью признал свою вину при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно частично возместил ущерб потерпевшему, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Мухин С.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

           Суд принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО9, который не настаивает на назначении Мухину С.А. строгой меры наказания.

           При таких данных, с учетом позиции участников процесса, суд считает возможным исправление подсудимого Мухина С.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

         В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, совершенного подсудимым преступления, поведением Мухина С.А. во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мухиным С.А. преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, назначенного наказания суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Мухина С.А. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для изменения Мухину С.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

              ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Мухина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Мухин С.А. должен доказать свое исправление.

Возложить на Мухина С.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: садовую тележку оставить в распоряжении ФИО9

Меру пресечения Мухину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

Председательствующий: