Приговор от 13.08.2012г. по ч.2 ст.264 УК РФ



                                                                                                                    Уг. дело № 1- 123/12                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           село Новая Усмань                              «13» августа 2012 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Барбашова А.Н.,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ситниковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Барбашова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей: дочь Дарью - ДД.ММ.ГГГГг.р., сына Андрея - ДД.ММ.ГГГГг.р., сына Ивана - ДД.ММ.ГГГГ р., работающего монтажником в Территориальной фирме «Мостострой-11» ОАО«Мостоотряд-15», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах:         

ДД.ММ.ГГГГБарбашов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения...», управляя автомобилем ГАЗ 3302 регистрационный знак , совершал движение по автодороге «Воронеж-Тамбов» по направлению <адрес>. Около 17 часов 00 минут на 14км вышеуказаннойавтодороги, на территории <адрес> Барбашов А.Н., в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.4 Правил дорожного движения РФ «Водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части» п. 9.10 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая, позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и п.10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявил преступную небрежность, не учтя дорожные и метеорологические условия, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем «Чери Аммулет», регистрационный знак , под управлением ФИО7, осуществляющим движение по направлению <адрес>. В результате преступных действий Барбашова А.Н. приведших к столкновению вышеуказанных машин водитель ФИО7 и пассажир автомобиля «Чери Аммулет», регистрационный знак , ФИО8 получили следующие телесные повреждения:

ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .12 от ДД.ММ.ГГГГ получила телесное повреждение в виде: закрытого внутрисуставного оскольчатого чрезмыщелкового перелома блока левой плечевой кости. Телесные повреждения причинены действием тупого предмета, что подтверждается их характером. Не исключена возможность причинения телесных повреждений при ударах о внутренние части салона автомобиля в ходе дорожно-транспортного происшествия. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ФИО7 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 02.0 5.2012г получил телесные повреждения в виде закрытых многооскольчатых переломов лонной и седалищной костей справа, оскольчатого перелома боковой массы крестца слева с нарушением непрерывности тазового кольца, переломов поперечных отростков тел 1,2,3,4 поясничных позвонков справа, перелома поперечного отростка 5 поясничного позвонка слева, ссадин обеих голеней, правого плеча. Телесные повреждения причинены действием тупого предмета, что подтверждается их характером. Не исключена возможность причинения телесных повреждений при ударах о внутренние части салона автомобиля в ходе дорожно-транспортного происшествия. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступные действия Барбашова А.Н. находятся в причинной связи с наступившими последствиями.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

В судебном заседании подсудимый Барбашов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Барбашова А.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в своих заявлениях указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших, которые извещены судом надлежащим образом о рассмотрении уголовного дела и простят суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Некричий О.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барбашов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барбашова А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицирующий признак «нарушение лицом эксплуатации транспортных средств» суд исключает из обвинения Барбашова А.Н. как ошибочно излишне вмененный органами предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

             При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Барбашовым А.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Барбашова А.Н., который соврешил преступление впервые по неосторожности, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При этом Барбашов А.Н. активно содействовал расследованию преступления, полностью признал свою вину в первоначальных объяснениях, при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, добровольно в полном объеме возместил моральный вред и материальный ущерб потерпевшим, имеет на иждивении трех малолетних детей, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для изменения категории преступления по данному приговору суда в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности, личности подсудимого, не имеется.

           Суд принимает во внимание позицию потерпевших ФИО7, ФИО8, которые примирились с Барбашовым А.Н. и просят суд строго его не наказывать.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным исправление подсудимого Барбашова А.Н. без изоляции от общества и реального отбывания наказания,и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Поскольку действиями водителя Барбашова А.Н. нанесен серьезный ущерб общественным отношениям в области безопасности движения, в частности, здоровью потерпевших ФИО7, ФИО8, Барбашов А.Н. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Барбашову А.Н. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренный санкцией статьи.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Барбашова А.Н. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для изменения Барбашову А.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барбашова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением его в соответствии с ч. 2 ст. 47 УК РФ права управления транспортными средствами на срок два года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Барбашов А.Н. должен доказать свое исправление.

Возложить на Барбашова А.Н. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-3302, г.н. оставить в распоряжении Барбашова А.Н., автомобиль «Чери Аммулет», г.н. оставить в распоряжении ФИО7

Меру пресечения Барбашову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: