Приговор от 13.08.2012г. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,



                                                                                                                    Уг. дело № 1- 125/12                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           село Новая Усмань                              «13» августа 2012 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Кобелева Александра Анатольевича,

потерпевшего ФИО5,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ситниковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кобелева Александра Анатольевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Ивана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без определенного места работы, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Кобелев А.А. совершил тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах:         

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, с целью хищения он подошел к времянке, предназначенной для жилища, расположенной во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5 Оказавшись на месте и воспользовавшись тем, что за времянкой отсутствует контроль со стороны хозяина, осуществляя свой преступный умысел, Кобелев А.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, тайно умышленно из корыстных побуждений с помощью отвертки оторвал штапики окна, выставил стекло и через него незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления и гарантийным талоном на телевизор «Тошиба», общей стоимостью 15 500 рублей. С похищенным имуществом Кобелев А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кобелева А.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 15 500 рублей, который для него является значительным.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

В судебном заседании подсудимый Кобелев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Кобелева А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Некричий О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кобелева А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

             При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кобелевым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Кобелева А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При этом Кобелев А.А. добровольно предоставил органам предварительного следствия явку с повинной, полностью признал свою вину при производстве следствия и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для изменения категории преступления по данному приговору суда в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, а также применение ст. 64 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, личности подсудимого, не имеется.

           Суд принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО5, который не настаивает на назначении Кобелеву А.А. строгой меры наказания.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным исправление подсудимого Кобелева А.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания,и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Кобелева А.А. суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для изменения Кобелеву А.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобелева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Кобелева А.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: телевизор «Тошиба», пульт дистанционного управления и гарантийный талон на телевизор «Тошиба» оставить в распоряжении ФИО5

Меру пресечения Кобелеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: