Уголовное дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе ФИО5 судьи Зырянова В.А. при секретаре ФИО2 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Украины, зарегистрированного Украине, <адрес>, временно проживающего в ЯНАО <адрес> Коротчаево, <адрес> комната №, образование среднее, состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 45 минут находясь в <адрес> мкр. <адрес> Лимбяяха <адрес>, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, общей массой 2,0699 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество наркотического средства – дезоморфин, общей массой 2,0699 грамма, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут ФИО1 был задержан сотрудниками УВД <адрес> у <адрес> и при личном досмотре у него обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин массой 2,0699 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не наблюдается у врача психиатра-нарколога. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством смягчающим наказание наличие малолетнего ребенка. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы, применить в отношении его ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один в месяц являться на регистрацию. Вещественные доказательства наркотическое средство – дезоморфин массой 1,958 грамма и шприц, находящиеся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. ФИО5 В.А.Зырянов.