Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ФИО3

г.ФИО2 Дата обезличена года

ФИО2нгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округав составе: председательствующего федерального судьи: ФИО4

При секретаре: ФИО11

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.ФИО2 Р.С.

Подсудимого: ФИО0

Защитника: адвоката ФИО9, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, состоящего в браке, зарегистрированного в ... ... ...А ..., зарегистрирован по месту пребывания в г.ФИО2 м-н Советский ... ..., в г.ФИО2 проживающего без регистрации по адресу: западная промышленная зона ООО «Экострой» жилой вагон Номер обезличен, работающего водителем в такси «Вояж», ранее судимого Дата обезличена года ФИО2нгойским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно испытательным сроком на два года - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО0 незаконно изготовил наркотическое средство - смесь дезоморфин и незаконно хранил его без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ФИО0, осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладая знаниями, направленными на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств, умышленно с целью получения наркотических средств Дата обезличена года в период времени с 22-00 часов до 24-00 часов, находясь в жилом вагончике Номер обезличен, расположенном на территории базы ООО «Экострой» в западной промышленной зоне г.ФИО2, в котором он проживал, используя электрическую печь и кухонную утварь, из заранее приобретенного лекарственного средства «Пиралгин» с добавлением пищевой соды, воды, бензина, фосфора, йода, произвел в определенной последовательности с вышеуказанными ингредиентами химические реакции путём измельчения, смешивания, взбалтывания, кипячения, в результате чего незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащее в своём составе дезоморфин, общей массой 4, 9971 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое он незаконно стал хранить без цели сбыта. Дата обезличена года около 01 часов 10 минут ФИО0 был задержан сотрудниками ФИО1Р УВД по г.ФИО2 по месту его жительства и указанная масса наркотического средства дезоморфин была обнаружена и изъята.

Подсудимый ФИО0 свою вину в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств признал полностью, показал суду, что Дата обезличена года около 22 часов в жилом вагончике Номер обезличен, в котором он проживает, решил изготовить дезоморфин для личного употребления из ингредиентов - таблетки «Пиралгин», йод, спирт муравьиный, спички, бензин, пищевая сода - которые он приобрел заранее. Путём смешивания и взбалтывания ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего шприцом выбрал полученную смесь - получилась смесь дезоморфина. После того, как он изготовил наркотик, набрал себе в шприц один миллилитр дезоморфина, попытался его употребить, но не получилось, так как свернулась кровь, и он вылил его. Оставшийся дезоморфин вобрал в медицинский шприц, чтобы употребить в дальнейшем, шприц положил на полку в жилом вагончике. Около 01 часа Дата обезличена года в вагончик зашли сотрудники милиции и задержали его, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, изъяли из кармана куртки медицинский шприц с жидкостью дезоморфина. Не согласен, что масса изъятого дезоморфина является особо крупным размером.

Помимо частичного признания подсудимым ФИО0 своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон, на предварительном показывал, что Дата обезличена года в ночное время в жилом вагончике на базе, расположенной в западной промышленной базе, участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО0 в ходе которого у ФИО0в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц, внутри которого находилась темная жидкость. Изъятый шприц был упакован сотрудниками милиции в полимерный пакет и опечатан. С разрешения ФИО0 был проведен осмотр вагончика, в ходе которого были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью внутри, три стеклянные колбы с темным веществом, лезвие, пузырек с надписью «Тропикамид» и еще какие-то другие предметы. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих (т.1л.д.52).

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в ФИО1 имелась оперативная информация о том, что ФИО6 занимается незаконным оборотом наркотических средств, для проверки данной информации Дата обезличена года около 01 часа с другими сотрудниками ФИО1 и понятыми приехали на территорию производственной базы ООО «Экострой», где в вагончике Номер обезличен проживал ФИО0 В вагончике ощущался запах бензина и лекарственных препаратов, в присутствии понятых был проведён личный досмотр ФИО6, в ходе которого в кармане его куртки был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри, также был произведен осмотр вагончика Номер обезличен и были изъяты три медицинских шприца с жидкостью внутри, три стеклянных колбы с темным веществом внутри, пузырек с надписью «Тропикамид», два стеклянных пузырька с надписью «Спирт муравьиный», две металлических миски (т.1л.д.54).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого ФИО0 подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра ФИО0, согласно которому у него изъят из правого нижнего кармана куртки медицинский шприц, внутри которого находится жидкость темного цвета (т.1л.д.6); данная жидкость была представлена на экспертизу и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года она является наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе дезоморфин, первоначальная масса жидкости с учетом израсходованного вещества на проведение экспертизы составляла 3, 78 грамма (т.1л.д.29-30); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при проведении осмотра в жилом вагончике Номер обезличен, расположенном на базе ООО «Экострой» в западной промышленной зоне г.ФИО2, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца с жидкостью внутри, три стеклянных колбы с темным веществом внутри, две металлические миски, предмет, похожий на нож, бумажный сверток с веществом внутри, полимерный сверток с веществом внутри, лезвие, пузырек с надписью «Тропикамид», пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, два стеклянных пузырька с надписью «Йод», два стеклянных пузырька с надписью «Спирт муравьиный» (т.1л.д.37-38); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленные на экспертизу жидкости в двух шприцах массой 0,3659 г и 0,2818, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра жилого вагончика Номер обезличен, расположенного на территории ООО «Экострой» в западной промышленной зоне г.ФИО2, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства смеси в двух медицинских шприцах, изъятых Дата обезличена года, с учетом израсходованного вещества на проведение экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, составляла 1, 2171 грамма (т.1л.д.69); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пакеты с содержимым (т.1л.д.56); протоколом медицинского освидетельствования ФИО0 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО0 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы опиатов (т.1л.д.9).

Оценив показания подсудимого и свидетелей, исследовав в совокупности материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого ФИО0 в судебном заседании доказана.

Действия ФИО0 суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Вина подсудимого подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и согласованными с ними показаниями свидетелей, которые являются последовательными, детальными и не противоречат исследованным материалам уголовного дела, а также совокупностью исследованных материалов уголовного дела, которые изобличают ФИО0 в совершении вменяемого преступления. Доводы подсудимого ФИО0 о том, что изъятая масса наркотического средства дезоморфин не составляет особо крупный размер, суд считает ошибочными, т.к. данная масса наркотического средства дезоморфин была изъята в присутствии понятых и самого ФИО0, у которого замечаний и дополнений к протоколу личного досмотра и осмотра жилого вагончика не имелось, а так же подтверждается заключениями экспертиз, которым не доверять оснований не имеется, а согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен количество наркотического средства дезоморфин, общей массой 4, 9971 грамма относится к особо крупному размеру.

При назначении подсудимому ФИО0 вида и размера наказания суд в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года (т.1л.д.93-95), судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период испытательного срока вновь совершил преступление.

С учётом того, что мера предыдущего уголовного наказания своих целей не достигла, суд полагает, что ФИО0 необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к ФИО0 положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом материального положения подсудимого, а также исходя из мотивов и целей совершённого преступления, суд полагает не назначать ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет трёх месяцев лишения свободы.

Отменить ФИО0 условное осуждение, назначенное приговором ФИО2нгойского городского суда от Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенное по приговору ФИО2нгойского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять ФИО0 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится медицинский шприц с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3, 57 грамма; полимерный пакет, в котором находятся два медицинских шприца с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 0, 4137 грамма, а также находятся один медицинский шприц и три стеклянных флакона; полимерный пакет, в котором находятся две металлические миски, предмет похожий на нож, бумажный сверток с веществом внутри, полимерный сверток с веществом внутри, лезвие, пузырек с надписью «Тропикамид»; полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри; полимерный пакет, в котором находятся два стеклянных пузырька с надписью «Йод» с темной жидкостью внутри и два стеклянных пузырька с надписью «Спирт муравьиный» с жидкостью внутри (т.1л.д.57-58), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.ФИО2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через ФИО2нгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать об этом в возражениях на кассационное представление (жалобу) или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий __________________ ФИО4