Дело Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новый Уренгой Дата обезличена года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего федерального судьи ФИО0 При секретаре: ФИО8 С участием государственного обвинителя помощника прокурора ...: ФИО7 Подсудимого ФИО2 Защитника: адвоката ФИО6, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, кумыка, образование неполное среднее, состоящего в браке, проживающего по адресу: ... р-н Коротчаево ... ... ..., не работающего, осужден Новоуренгойским городским судом Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п.«Б» УК РФ, по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок один год четыре месяца двадцать пять дней - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находится под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ у с т а н о в и л: Подсудимый ФИО2 совершил на территории ... открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в дневное время, находясь в съемной квартире Номер обезличен ... м-на Советский ..., ФИО2 совместно со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4 распивали спиртные напитки, в ходе распития которых, ФИО2 решил совершить хищение чужого имущества у малознакомого ФИО1, которого пригласил в съемную квартиру. Затем, примерно в 15 -00 часов этого же дня, ФИО2 в кухонной комнате указанной квартиры, реализуя свои преступные намерения, подошёл к ФИО1 и выдвигая надуманные требования о возврате долга, с целью сломить волю последнего к сопротивлению, применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении нескольких ударов рукой в область лица ФИО1, в результате чего причинил последнему ушиб мягких тканей левой щёчно-скуловой области, который вреда здоровью не причинил. После чего, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, открыто сорвал с плеча ФИО1 сумочку стоимостью 350 рублей, в которой находились денежные средства в суме 5 000 рублей, похищенным ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 350 рублей. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимые ФИО2 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке не поступило. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (т.1л.д.36) и ущерб возместил в полном объёме (т.1л.д.72), что в соответствии со ст.61 ч.1 п.«И, К» УК РФ суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны (т.1л.д.138-140), по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога не состоит (т.1л.д.142), имеет на иждивении престарелых родителей, однако совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит. на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В силу ст.108 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства (т.1л.д.114) возвращены потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационное представление (жалобу). Председательствующий _________________ ФИО0