Вымогательство с применением насилия



ПРИГОВОР

ФИО1

г. ФИО0 Дата обезличена года

Судья ФИО0нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО15,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Н Уренгой ФИО14,

подсудимого ФИО4,

законного представителя ФИО13,

защитника адвоката: ФИО12, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО5, ФИО3,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего:

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... района ДАССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося 9 «В» класса МОУ В (С)ОШ Номер обезличен, проживающего по адресу: г. ФИО0 м-н Заозёрный, ... ..., ..., ранее не судимого, находящегося под присмотром,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО4 в период с июня 2009 года по Дата обезличена года на территории МО г.ФИО0-Ненецкого автономного округа, совершил вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время ФИО4, находясь по месту жительства ФИО5 по адресу: г.ФИО0 СМП-700 ... ..., имея умысел на вымогательство денежных средств, под угрозой физической расправы незаконно потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в размере 500 рублей, назначив время передачи денежных средств - Дата обезличена года в 13.00 часов. В тот же день ФИО4 позвонил на сотовый телефон ФИО5 и, угрожая применением насилия, незаконно потребовал от ФИО5 передать в назначенное время 1 000 рублей.

Дата обезличена года около 13.00 часов ФИО5, опасаясь исполнения высказанных в его адрес угроз со стороны ФИО4, находясь возле дома Номер обезличен СМП-700 г.ФИО0 выполнил требование ФИО4 и передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО3

Дата обезличена года в дневное время, находясь возле дома Номер обезличен СМП-700 г.ФИО0, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО4 под угрозой применения насилия незаконно потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в размере 1 000 рублей.

Дата обезличена года ФИО5, опасаясь исполнения данных угроз, в дневное время по адресу: г.ФИО0 СМП-700 ... ..., не имея возможности передать денежные средства, вместо денег передал ФИО4 сотовый телефон «LG», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего ФИО4 под угрозой применения насилия незаконно потребовал от ФИО5 передать ему ещё 500 рублей.

Дата обезличена года, в дневное время, реально опасаясь исполнения данных угроз, по адресу: г.ФИО0 СМП-700 ... ..., ФИО5 передал ФИО4 свои денежные средства в размере 500 рублей.

Дата обезличена года в дневное время, находясь возле дома Номер обезличен СМП-700 г.ФИО0 ФИО4, под угрозой применения насилия незаконно потребовал от ФИО5 передать денежные средства в размере 1 000 рублей, назначив место и время передачи денежных средств - по адресу проживания ФИО5 через 1 или 2 дня. Однако требуемые денежные средства в размере 1 000 рублей, ФИО5 ФИО4 не передал.

Дата обезличена года в дневное время, реализуя свои преступные намерения, ФИО4 пришёл по месту жительства ФИО5 по вышеуказанному адресу, где угрожая применением физического насилия, незаконно потребовал от ФИО5 передать денежные средства в размере 10 000 рублей, назначив время передачи денежных средств до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, по адресу: г.ФИО0 СМП-700 ... ..., ФИО5, реально опасаясь исполнения высказанных в его адрес угроз со стороны ФИО4, передал ФИО4 денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО3

Продолжая реализацию своих преступных намерений, в ноябре 2009 года, до Дата обезличена года, точное время не установлено, ФИО4 находясь по адресу: г.ФИО0, СМП-700 ... ..., под угрозой применения насилия незаконно потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в размере 3 000 рублей, назначив время передачи денежных средств - в этот же день через два часа по месту жительства ФИО5

В назначенное время, по адресу: г.ФИО0 СМП-700 ... ... ФИО5, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз, не имея возможности предать денежные средства в размере 3 000 рублей, вместо денег передал ФИО4 цифровой фотоаппарат «SONY», стоимостью 11 490 рублей, принадлежащий ФИО3

Дата обезличена года, в дневное время, находясь возле дома Номер обезличен СМП-700, ФИО4 под угрозой применения насилия незаконно потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в размере 5 000 рублей. Однако требуемые денежные средства в размере 5 000 рублей ФИО5, ввиду их отсутствия, ФИО4 не передал.

Дата обезличена года, вечернее время, ФИО4, реализуя свои преступные намерения, встретил ФИО5 возле третьего подъезда дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 и находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами указанного дома, под угрозой применения насилия продолжил незаконно требовать от ФИО5 передать ему 5 000 рублей. Получив отказ, ФИО4, с целью достигнуть преступного результата - передачи ему денежных средств, применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс удар ногой в область плеча и груди, причинив ФИО5 физическую боль. Однако требуемые денежные средства в размере 5 000 рублей ФИО5 ФИО4 не передал. После чего ФИО4 установил ФИО5 срок для передачи указанной денежной суммы Дата обезличена года в вечернее время.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО4 пришёл к ФИО5 по адресу: г.ФИО0 СМП-700 ... ... и вновь незаконно потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в размере 5 000 рублей. ФИО5, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз, передал ФИО4 2 000 рублей. После чего ФИО4 незаконно потребовал у ФИО5 денежные средства в оставшейся сумме 3 000 рублей в течение суток. Не имея возможности выполнить требования ФИО4, ФИО5 стал избегать с ним встреч.

Дата обезличена года около 20.30 часов ФИО4 находясь возле магазина «Милан», расположенного по адресу г.ФИО0 м-н Заозёрный ... встретил ФИО5, у которого вновь незаконно стал требовать передачи денежных средств в размере 20 000 рублей. Получив отказ от ФИО5, ФИО4, с целью достигнуть преступного результата - передачи ему денежных средств, применил в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс несколько ударов руками по лицу ФИО5, причиняя физическую боль, и назначил под угрозой применения насилия срок для передачи ему указанной суммы - Дата обезличена года в 17.00 часов по месту жительства ФИО5

Дата обезличена года около 16.45 часов, ФИО4, реализуя свои преступные намерения, пришёл к дому Номер обезличен СМП-700 г.ФИО0, где вновь незаконно потребовал от ФИО5 передачи денежных средств в размере 20 000 рублей. ФИО5, опасаясь применения насилия, действуя под контролем правоохранительных органов, передал ФИО4 денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые впоследствии в ходе личного досмотра были изъяты у ФИО4 сотрудниками уголовного розыска.

В результате противоправных действий, ФИО4 причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 500 рублей, его законному представителю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 29 990 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, показал суду, что действительно вымогал у ФИО3 деньги, однако подробные обстоятельства дела в настоящий момент уже не помнит. Он помнит, что в июне 2009 года он по телефону позвонил ФИО5 и по требованию забрал у того 1 000 рублей. Затем, так же у ФИО5 он отбирал путем вымогательства: в сентябре 2009 года - 500 рублей и сотовый телефон; в октябре 2009 года - 10 000 рублей, в ноябре 2009 года - цифровой фотоаппарат; в декабре при требовании передачи денег 5 000 рублей, в подъезде он ударил ФИО3 ногой в плечо, на следующий день у ФИО3 забрал 2 000 рублей; в январе 2010 года - возле магазина «Милан», применил насилие в отношении ФИО5 и потребовал 20 000 рублей.

Дата обезличена года, находясь за домом Номер обезличен по ул.СМП-700 г.ФИО0 он вновь потребовал у ФИО3 20 000 рублей. ФИО5 отдал ему 5 000 рублей, остальные сказал отдаст позже. Он положил деньги себе в карман, после чего его задержали сотрудники милиции. Вину в том, что он под угрозой насилия и применения насилия вымогал и забирал у ФИО3 деньги и другое имущество признает полностью и сожалеет в содеянном.

Помимо признания подсудимым ФИО4 своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что он знаком с ФИО4. Дата обезличена года в дневное время к нему домой пришёл ФИО4 и без причины потребовал 500 рублей. Он возмутился, однако ФИО4 сказал, что если он не хочет по хорошему, то будет по плохому. Из чего он сделал вывод, что ФИО4 и его друзья могут его побить, если он не отдаст деньги. В тот же день ему позвонил ФИО4 и сказал, что если он завтра не отдаст ему не 500, а 1 000 рублей, то ему не поздоровится. Он испугался и чтобы ФИО4 от него отстал, взял у мамы деньги и на следующий день передал ФИО4 1 000 рублей. Дата обезличена года к нему пришёл ФИО4 и сказал, что он должен 1 000 рублей. Он возразил, что денег у него нет, на что ФИО4 сказал, чтобы он нашёл деньги, иначе с ним будут разговаривать по-плохому. Испугавшись, он Дата обезличена года передал ФИО4 сотовый телефон «LG», который ФИО4 оценил в 500 рублей, после чего ФИО4 сказал, что он должен ему ещё 500 рублей. 12 сентября ФИО4 опять пришёл к нему, и он передал тому 500 рублей. Дата обезличена года ФИО4 вызвал его из дома и сказал сесть с ним в автомобиль ВАЗ-2106, где вновь потребовал у него денег в размере 1 000 рублей. Он опять пояснил, что денег у него нет, на что ФИО4 сказал, чтобы он нашёл деньги любым способом в течение ближайших двух дней. До Дата обезличена года он избегал встречи с ФИО4. 25 сентября мама впустила ФИО4 и он вызвал его на улицу, где вновь потребовал денег. ФИО4 заявил, что поскольку он вовремя не отдал ему 1 000 рублей и скрывается от него, то должен уже 10 000 рублей. ФИО4 установил ему срок для поиска денег до Дата обезличена года. Он попросил у мамы денег, сказав, что должен друзьям 10 000 рублей. Днём Дата обезличена года к нему пришёл ФИО4 и он отдал ему 10 000 рублей. В двадцатых числах ноября 2009 года к нему вновь пришёл ФИО4 и потребовал за 2 часа найти 3 000 рублей, вновь угрожая избиением. Через 2 часа ФИО4 вернулся и он вместо денег отдал ему фотоаппарат «SONY». Дата обезличена года ФИО4 вызвал его из дома, они сели в автомобиль и ФИО4 потребовал у него 5 000 рублей. 5 декабря в вечернее время он встретил ФИО4 возле дома Номер обезличен по .... В подъезде ФИО4 потребовал у него 5 000 рублей, ударил его ногой в область правого плеча. На следующий день он, находясь у себя дома, отдал ФИО4 2 000 рублей. ФИО4 велел на следующий день под угрозой избиения принести ему оставшиеся 3 000 рублей. Дата обезличена года он встретил ФИО4, который позвал его сесть в автомобиль. ФИО4 сказал ему, что поскольку он скрывался и не принёс денег, он должен ему 20 000 рублей. Он возразил, что деньги давать не будет, на что ФИО4 вновь пригрозил ему избиением и ударил кулаками 2-3 раза по лицу. Срок передачи денег ФИО4 определил 5 января в 17 часов. До этого он всё рассказал родителям и уже Дата обезличена года под контролем сотрудников милиции передал ФИО4 5 000 рублей.

Аналогичные показания потерпевший ФИО5 дал в период следствия во время очной ставки с подозреваемым ФИО4 л.д.85-87).

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что первоначально её сын ФИО5 не говорил ей о том, что у него вымогают деньги. В июне 2009 года сын попросил 1 000 рублей для покупки футболки. Позже со слов сына ей стало известно, что указанные деньги он передал ФИО4, так как тот угрожал ему. С сентября 2009 года она стала замечать, что сын постоянно сидит дома. Она видела, что сын кого-то боится. В сентябре 2009 года она заметила, что сын вновь взял деньги. Затем она узнала, что у сына пропал сотовый телефон «LG». В середине октября 2009 год от знакомых она узнала, что сын пытается занять деньги 10 000 рублей. На её расспросы сын ответил, что должен влиятельным людям 10 000 рублей и в случае, если не отдаст, могут с ним сделать всё что угодно. Она дала сыну 10 000 рублей, поскольку он её уверил, что если отдаст деньги, больше с него требовать не станут. В ноябре 2009 года она обнаружила пропажу фотоаппарата. В декабре 2009 года по просьбе сына она дала ему 2500 рублей якобы на подарки преподавателям и фотографии. От мастера из ПУ-31 ей стало известно, что сын прогуливает училище и у него вымогают деньги под угрозой избиения. После этого сын сказал, что деньги вымогает ФИО4, угрожая насилием. Так же сын сказал, что ФИО4 во время требования передачи денег, наносил ему удары по лицу, хотя телесных повреждений она на лице у сына не видела. В январе 2010 года сын сообщил, что вновь ФИО4 требует 20 000 рублей. Они обратились в милицию, и Дата обезличена года сын передал ФИО4 5 000 рублей под контролем правоохранительных органов. Всего действиями ФИО4 ей был причинён материальный ущерб на сумму 29 990 рублей. В настоящий момент претензий она не имеет, ущерб ей заглажен в полном объеме.

Свидетель ФИО9 показал суду, что летом 2009 года ФИО4 заходил к ФИО3, и возвращаясь говорил, что требует с ФИО3 деньги.

Свидетель ФИО8 показал суду, что он подвозил ФИО4 на своем автомобиле ВАЗ-2106 к дому ФИО3. ФИО4 хотел поговорить с ФИО3. Так же находясь возле магазина «Милан», ФИО4 и ФИО5 в его автомобиле о чем-то говорили, однако разговора он не слышал, так как в это время находился на улице. О том, что ФИО4 угрожал ФИО3 насилием, и применял в отношении ФИО3 насилие, он не видел и не слышал. Показания в период следствия давал под принуждением оперативных сотрудников.

В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в период следствия, из которых следует, что в начале октября 2009 года он на своей машине ВАЗ-2106 под возил ФИО4 к ФИО3. ФИО4 пояснил, что ФИО5 должен ему денег. Сходив к ФИО3, ФИО4 сообщил, что вечером ФИО5 отдаст ему 3 000 рублей. Вечером того же дня он один ездил к ФИО3, который дал ему 3 000 рублей. Он отвёз эти деньги ФИО4. В конце ноября 2009 года он вновь возил ФИО4 к ФИО3 за деньгами. В то время он пользовался автомобилем ВАЗ-2109 чёрного цвета. Когда ФИО4 вернулся от ФИО3, показал ему 2 700 рублей. Дата обезличена года в автомобиле возле магазина «Милан» слышал разговор между ФИО4 и ФИО3, в котором ФИО4 говорил ФИО3, что если он не отдаст деньги в размере 20 000 рублей, то ФИО4 вывезет его в лес, и он живым не вернётся. В процессе разговора ФИО4 нанёс ФИО3 около 2 ударов правой ладонью по лицу и шее. ФИО5 испугался и сказал, что найдёт деньги в течение двух дней и назначил встречу Дата обезличена года в 17.00 часов. Дата обезличена года по просьбе ФИО4 он пошёл с ним на встречу с ФИО3. Он зашел за ФИО3 домой и ФИО4 с ФИО3 стали в стороне разговаривать. Затем ФИО4 подошёл и сказал, что ФИО5 отдал ему часть денег. Ещё он добавил, что нужно будет подойти через пару часов и ФИО5 отдаст оставшуюся часть денег л.д.52-54).

Кроме того, виновность подсудимого ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой подозреваемый ФИО4 показал лестничную площадку между 3 и 4 этажами ... по ... г.ФИО0, где он в начале декабря 2009 года незаконно требовал от ФИО3 передачи денег в размере 5 000 рублей, пнул ФИО3 ногой в область плеча, груди, угрожал применением насилия. Далее ФИО4 показал магазин «Милан», расположенный в м-не Заозёрный ..., где Дата обезличена года возле шашлычной в машине ВАЗ-2106 он требовал с ФИО3 20 000 рублей, угрожая его избить, но не бил. Кроме того ФИО4 показал расположение дома, где проживает ФИО5, куда он неоднократно приходил, незаконно требуя у ФИО3 денежные средства. л.д.88-100).

Протоколом осмотра денежных средств и их вручения от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО3 были вручены 5 000 рублей, обработанные люминесцентным порошком л.д.15).

Протоколом осмотра и вручения аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, согласно которого ФИО3 был вручен диктофон л.д.14).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО4 были обнаружены и изъяты 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей со следами люминесцентного порошка л.д.19).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года и протоколом осмотра аудиозаписывающей аппаратуры и изъятия аудиозаписи у ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО5 с применением прибора для ультрафиолетового свечения по краю правого кармана куртки, на внутренних поверхностях ладоней его рук было видно люминесцентное свечение, а также был изъят диктофон л.д.20-21, 22).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года от ФИО4, в которой ФИО4 сообщил, что он высказывал в адрес ФИО3 угрозы, несколько раз ударил его, требовал от него передачи денег в размере 20 000 рублей л.д.23).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал фотоаппарат «SONY», зарядное устройство инструкцию по эксплуатации к нему, которые с его слов были переданы ФИО4 Махмудову л.д.36-37).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого указанные предметы были осмотрены л.д.137-139).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено, что ФИО4 просит деньги, а ФИО5 отвечает, что у него только 5 000 рублей. Далее ФИО4 спрашивает, когда ФИО5 отдаст остальные, а ФИО5 отвечает, что постарается найти деньги через 2 часа. В ходе разговора ФИО4 угрожает ФИО3, требует, чтобы ФИО5 нашёл деньги через 2 часа. ФИО5 пробует договориться с ФИО4, чтобы это требование денег было последним. ФИО4 обещает поговорить на эту тему через 2 часа л.д.133-135).

Кассовым чеком и гарантийным талоном на фотоаппарат «SONY», стоимостью 11 490 рублей л.д.66).

Приведенные письменные доказательства отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости, достоверности и не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе судебного заседания и в период предварительного следствия, суд принимает в той части, которая не противоречит обстоятельствам уголовного дела. Остальные его показания, которые имеют противоречия, в основу приговора положены, быть не могут, поскольку эти противоречия в судебном заседании не были устранены.

Оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами процесса, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления в судебном заседании доказана.

Виновность ФИО4 подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО5 и материалами уголовного дела, приведенными в приговоре.

При таких обстоятельствах сомнения в виновности ФИО4 в совершении указанного преступления у суда отсутсвуют, действия его суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО4 впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, судимости не имеет, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы - посредственно, воспитывается в полной семье, родители осуществляют надлежащий контроль за его поведением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «б,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт несовершеннолетний возраст ФИО4 на момент совершения преступления, осуществление им явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, суд приходит к убеждению, что несовершеннолетнему ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

В соответствии с п. 6.1 ч. 2 ст.163 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ФИО4 ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в судебном заседании не установлено.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновными в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать ФИО4 являться один раз в месяц на регистрацию в государственный контролирующий орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в день, назначенный инспекцией и не менять место своего жительства, без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО4 - нахождение под присмотром, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: аудиокассету «Панасоник 90 МС» - хранить при уголовном деле; фотоаппарат «SONY», зарядное устройство и инструкцию по эксплуатации к нему, денежные средства в сумме 5 000 рублей - считать возвращёнными по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через ФИО0нгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО2 ФИО15