Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ФИО0

г.Новый Уренгой Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-ненецкого автономного округа ФИО11, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Н. Уренгой ФИО10,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО9, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2002 года рождения, работающего в ОАО «СМК-Электромонтаж» мастером, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., пос. Лимбяяха, мкр.Приозёрный ..., ..., имеющего судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобождён условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 19 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 на территории ... Ямало-Ненецкого автономного округа совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 11.00 часов до 12.30 часов ФИО2, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., р-он Лимбяяха, мкр. Приозёрный, ... ..., с использованием электрической плиты, кухонной утвари, из ранее приобретённых ингредиентов: лекарственного средства «Тетралгин», муравьиного спирта, йода и иных препаратов, произведя с указанными ингредиентами химические реакции путём измельчения, смешивания, взбалтывания, кипячения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин массой не менее 5,2353 грамма. Одну часть из незаконно изготовленного наркотического средства ФИО2 потребил путём внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе дезоморфин массой 5,2353 грамма, ФИО2 стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта. В тот же день около 16.05 часов в помещении участкового пункта милиции р-на Лимбяяха МО ..., в ходе личного досмотра ФИО2 у него было изъято указанное наркотическое средство массой 5,2353 грамма, что образует особо крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституцией РФ, в связи с чем, в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в период следствия, из которых следует, что наркотические средства употребляет с октября 2009 года, владеет технологией изготовления дезоморфина кустарным способом. Дата обезличена года он приобрёл в аптеке лекарственное средство «Тетралгин», флакон муравьиного спирта, два флакона йода и медицинские шприцы. В тот же день у себя дома с использованием приобретённых ингредиентов, кухонной утвари и электрической плиты он изготовил дезоморфин. Полученный наркотик разбавил водой, после чего часть употребил путём внутривенной инъекции. Остальную часть наркотика он оставил в шприце, чтобы употребить позднее. В тот же день в вечернее время указанный наркотик был изъят у него сотрудниками наркоконтроля (лд.18-19, 29-30).

Помимо признания ФИО2 своей вины, виновность его подтверждена показаниями свидетелей.

Свидетели ФИО6 и ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывали, что Дата обезличена года участвовали в качестве понятых при проведении досмотра ФИО2 В руках у ФИО2 был чёрный полимерный пакет. Он пояснил, что в пакете у него находятся предметы, которые он использовал для изготовления наркотика «дезоморфин». В процессе досмотра данного пакета были обнаружены стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью внутри, пластмассовая бутылка с этикеткой «Белизна», эмалированная кастрюля, флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», самодельные весы из двух шприцев, зубная щётка и три полимерных пакетика. В одном полимерном пакетике обнаружили спичечный коробок с четырьмя лезвиями, полимерный пакетик с веществом тёмного цвета, полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, отрезок полимерной трубки. Во втором пакетике находились пенициллиновый флакон с жидкостью тёмного цвета, шприц с жидкостью тёмного цвета. В третьем полимерном пакетике находились два пенициллиновых флакона, скреплённые липкой лентой с влажными ватками, пенициллиновый флакон с двумя воткнутыми в его пробку иглами от шприцев с остатками жидкости тёмного цвета, пустой шприц ёмкостью 20 мл, отрезок полимерной трубки л.д.33-36).

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывала, что в середине января 2010 года она стала замечать, что её супруг ФИО2 вновь стал употреблять дезоморфин. Она определила это по внешнему виду и состоянию супруга. Кроме того в квартире она стала замечать различные медицинские препараты: пачки из-под таблеток «Тетралгин», «Пиралгин», флаконы из-под йода, спичечные коробки со стёртыми «черкашами» л.д.37-38).

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года ему из конфиденциальных источников стало известно, что ФИО2, который состоял на оперативном учёте как лицо, причастное к незаконному обороту наркотиков, незаконно изготавливает по месту своего жительства дезоморфин. Дата обезличена года около 14.00 часов он и оперуполномоченный Алёшин Е.Ю.подошли квартире ФИО2. Через дверь пахло бензином и медикаментами. ФИО2 дома не было. ФИО2 вернулся около 16.00 часов и был ими задержан. В ходе досмотра в черном полимерном пакете, который был при нём, был обнаружен шприц с дезоморфином, а также предметы и препараты, использованные для изготовления дезоморфина л.д.39-40).

Кроме того, вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 был изъят шприц с дезоморфином, а также предметы и препараты, использованные для изготовления дезоморфина л.д.5-8); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебной экспертизы наркотических средств, согласно которого жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 4,9623 грамма. Первоначальная масса наркотического средства с учётом израсходованного вещества на проведение экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 5,2353 грамма л.д.43-44); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебной экспертизы наркотических средств, согласно которого в смывах с поверхностей четырёх лезвий, кастрюли, фрагмента полимерной бутылки обнаружены следы наркотического средства кодеин. В составе жидкостей в трёх бутылках, жидкости в стеклянном флаконе, в составе веществ, в смывах с поверхности шприца, двух фрагментов с медицинских капельниц, зубной щётки, кустарных весов наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные (морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), дезоморфин не обнаружены л.д.48-50); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство дезоморфин, изъятое у ФИО2, было осмотрено л.д.53); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметы, использованные ФИО2 в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин были осмотрены л.д.56-57).

Приведённые письменные доказательства не противоречат обстоятельствам, изложенным в обвинении, и отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами процесса, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО2 в совершении указанного преступления в судебном заседании доказана.

Вина ФИО2 подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела, приведенными в приговоре.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года, наблюдается у врача нарколога с октября 2007 года с диагнозом «Эпизодическое употребление ПАВ (морфин, дезоморфин, кодеин), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельство, смягчающим наказание суд признаёт наличие на иждивении ФИО2 малолетнего ребёнка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 или ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, как не установлено возможность применения к ФИО2 условного осуждения или назначения другого вида наказания.

Для обеспечения исполнения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, ФИО2 в соответствии со ст.97 УПК РФ следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначив ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой 5,2353(с учётом израсходованного при производстве экспертизы); одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 22 мл. без иглы; полый цилиндр из прозрачного бесцветного полимерного материала, в основание которого вставлена полая трубка из прозрачного бесцветного полимерного материала; полимерную пипетку от медицинской капельницы с полой трубкой; спичечный коробок с четырьмя бритвенными лезвиями; полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет с кристаллическим веществом серо-чёрного цвета; стеклянный флакон с этикеткой «Спирт муравьиный» с прозрачной жидкостью; зубную щётку; самодельные весы; металлическую кастрюлю; бутылку с этикеткой «Белизна» с жидкостью внутри; бутылку из полимерного материала с прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью; фрагмент бутылки из полимерного материала зелёного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО1 ФИО11