Дело Номер обезличен 2010 г. ПРИГОВОР ФИО5 г. ФИО4 Дата обезличена года Судья ФИО4нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО6 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО4 Н.А. подсудимого ФИО0 защитника ФИО15, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО14 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., респ. Беларусь, зарегистрированного и проживающего в ЯНАО г. ФИО4 м-н Советский ... корпус 3 ..., гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, на иждивении двое малолетних детей, работающего ОАО УГПУ «Газпром добыча Уренгой», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: В середине октября 2009 года ФИО2 при не установленных обстоятельствах в ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 83,0313 гр. Данное наркотическое средство ФИО2 Дата обезличена г. на поезде Номер обезличенН сообщением «ФИО4ирск - ФИО4» незаконно перевез из ... в г.ФИО4, и стал его незаконно хранить в целях сбыта по месту своего жительства. Часть из данного наркотического средства массой 1,9884 гр. ФИО2 Дата обезличена г. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 81,0429 гр. ФИО2 покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 00 часов 40 минут, ФИО2 в салоне автомобиля марки «Тойота» без регистрационных знаков, припаркованном возле первого подъезда дома Номер обезличен мкр. Советский г.ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, возмездно передал ФИО8 за 3 000 рублей, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, направленному на изъятие наркотиков из незаконного оборота, наркотическое средство - марихуана массой 0,5925 гр. Однако, умысел и действия ФИО0, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, которым ФИО8 выдал его непосредственно после приобретения. Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 01 час 50 минут до 02 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен ФИО4нгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенного по адресу г.ФИО4 ... ... - Г, в ходе личного досмотра у ФИО0, было изъято наркотическое средство марихуана массой 0,4016 гр. Также, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 38 минут до 10 часов 40 минут в ходе обыска жилища ФИО0, расположенного по адресу г.ФИО4 мкр. Советский ... ... сотрудниками ФИО4нгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО было изъято наркотическое средство - марихуана массой 80,0488 гр. Умысел и действия ФИО0 были направлены на незаконный сбыт данного наркотического средства конечным потребителям наркотических средств. Однако, умысел и действия ФИО0, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Наркоконтроля. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен количество наркотического средства - марихуана общей массой 81,0429 гр., на незаконный сбыт которого покушался ФИО2, образует крупный размер. В октябре 2009 года ФИО2 при не установленных обстоятельствах в не установленном месте ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 2,8040 гр., которое стал незаконно хранить в целях личного потребления, т.е. без цели сбыта. Данное наркотическое средство ФИО2 Дата обезличена г. на поезде Номер обезличенН сообщением «ФИО4ирск - ФИО4» незаконно перевез из ... в г.ФИО4, и стал его незаконно хранить без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: г.ФИО4 мкр. Советский ... .... Дата обезличена года в период времени с 09 часов 38 минут до 10 часов 40 минут в ходе обыска жилища ФИО0, расположенного по адресу г.ФИО4 мкр. Советский ... ... сотрудниками ФИО4нгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО было изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 2,8040 гр. Указанная масса наркотического средства метамфетамин, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО2 незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта. Вина подсудимого ФИО0, кроме его частичного признания вины, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что он иногда употребляет наркотические средства растительного происхождения, а именно марихуану и гашиш. Он около месяца назад познакомился с сотрудником ГНК ФИО11. ФИО11 предложил ему сотрудничество, т.е. помочь найти лиц, которые распространяют наркотики в г.ФИО4. У него был знакомый - ФИО2 Эрнест, с которым он знаком продолжительное время. С ним ранее он совместно неоднократно употребляли гашиш и марихуану, находясь в общих компаниях. Дата обезличена года вечером он созвонился со ФИО2 и поинтересовался у того, может ли тот ему продать марихуану. ФИО2 сказал, что без проблем, наркотик будет стоить 3000 рублей за грамм, и они договорились созвониться позднее и определиться о месте встречи. Об этом разговоре он сообщил ФИО11. Тот предложил ему приехать в отдел ГНК и сделать проверочную закупку наркотика. Дата обезличена г. около 23 часов он на своем автомобиле марки «Тойота» без регистрационных знаков, подъехал к отделу наркоконтроля. Он зашел в отдел. Его ФИО11 препроводил в один из кабинетов. Там он написал заявление о своем согласии сделать проверочную закупку наркотического средства марихуана у ФИО0. Потом в присутствии приглашенных сотрудниками двух понятых его досмотрели. При нем ни денег, ни наркотиков не было. Затем они вышли с понятыми из отдела, где на стоянке был досмотрен его автомобиль марки «Тойота», на котором он хотел ехать на закупку. В его автомобиле также ничего обнаружено и изъято не было. Потом они вернулись в отдел. В кабинете сотрудник наркоконтроля передал под протокол ему деньги в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей. Эти деньги перед вручением были помечены с помощью ватного тампона специальным порошком. Этот ватный тампон после пометки, сотрудник упаковал в бумажный конверт. Он, понятые и сотрудник расписались в составленных протоколах. Он позвонил ФИО0 и спросил, где они могут встретиться. ФИО2 сказал, чтобы он подъезжал к его дому. Он сел сам в свой автомобиль марки «Тойота» и поехал на северную часть города. Он видел как за ним следовал автомобиль с сотрудниками и понятыми. Он приехал к дому Номер обезличен мкр. Советский г.ФИО4, где проживает ФИО2. Он позвонил ему и сказал, что подъехал. Через минуту ФИО2 вышел из подъезда и сел к нему в машину. В руках у ФИО0 была белая пластмассовая канистра. Они поздоровались и он передал ему 3000 рублей, полученные в отделе ГНК. ФИО2 достал из кармана куртки полимерный сверток с марихуаной и отдал его ему. После этого ФИО2 попросил его отвезти на ... к дому Номер обезличен, что за зданием УВД г.ФИО4. Он согласился его подвезти. Они проехали к этому дому, где ФИО2 возле второго подъезда вышел из автомобиля. Он немного отъехал от дома и позвонил ФИО11 и сообщил, что купил наркотик. ФИО11 сказал ему ехать в отдел наркоконтроля. Он проехал к отделу. Сразу вслед за ним приехал автомобиль с сотрудниками и понятыми. Они все вместе зашли в отдел. В кабинете он выдал при понятых приобретенный им полимерный сверток с марихуаной. Потом его в присутствии понятых досмотрели, но у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого он с понятыми и сотрудниками наркоконтроля вышли на улицу, где возле отдела был досмотрен его автомобиль марки «Тойота», в котором ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель ФИО12 показал в период следствия, что он Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут его и ФИО13 пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать понятыми при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана. Они согласились поучаствовать в мероприятиях и прошли в отдел ГНК. Они зашли в один из кабинетов отдела наркоконтроля. Там находился не знакомый молодой мужчина, который представился именем Муравьев Виктор, который им пояснил, что хочет купить под контролем сотрудников ГНК 1 грамм марихуаны за 3 000 рублей у своего знакомого по имени Эрнест. Далее в их присутствии сотрудником наркоконтроля Муравьев был досмотрен. У ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Затем они прошли на улицу, где возле отдела был досмотрен автомобиль марки «Тойота» без регистрационных знаков принадлежащий ФИО8, на котором тот хотел ехать на закупку. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После этого они вернулись в отдел, где сотрудник передал в их присутствии под протокол ФИО8 3 000 рублей, а именно 3 купюры по 1000 рублей каждая. Эти деньги предварительно были сотрудником помечены специальным порошком, образец которого на ватном тампоне был упакован в бумажный пакет. После этого он с братом и сотрудником наркоконтроля сели в служебный автомобиль. Муравьев сел в свою машину марки «Тойота», после чего поехал на северную часть г.ФИО4, так как там он договорился встретиться с продавцом наркотика. Они приехали в мкр. Советский, и остановились недалеко от дома Номер обезличен. Он видел как автомобиль марки «Тойота», в которой находился Муравьев подъехал к одному из подъездов дома Номер обезличен. Через некоторое время из подъезда этого дома вышел мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО2, и сел в «Тойоту» к ФИО8. Муравьев и ФИО2 проехали на ... к дому Номер обезличен. Там ФИО2 вышел из автомобиля «Тойота» и зашел во второй подъезд этого дома, а Муравьев поехал в отдел ГНК. Они с сотрудниками проехали вслед за ним к отделу Наркоконтроля. Они зашли вместе с ФИО8 в отдел и прошли в кабинет. Там Муравьев в их присутствии выдал прозрачный полимерный сверток, внутри которого находился комок вещества внешне похожее на прессованный табак. Муравьев пояснил, что это вещество является наркотическим средством марихуана, которую он приобрел у Эрнеста. Этот сверток с веществом сотрудник сфотографировал и упаковал в полимерный пакет, который в их присутствии опечатали. Потом Муравьев был досмотрен. У ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Они вышли из здания ГНК, где на улице сотрудник в их присутствии досмотрел автомобиль ФИО8 марки «Тойота». В машине ничего обнаружено и изъято не было. Далее их сотрудники пригласили зайти снова в отдел и поучаствовать в ходе личного досмотра задержанного мужчины. Они зашли в кабинет, в котором находился мужчина, который представился как ФИО2 Эрнест. ФИО5 этот мужчина садился к ФИО8 в «Тойоту» и которого тот отвез к дому Номер обезличен .... Перед началом досмотра сотрудник предложил ФИО0 выдать добровольно наркотики и другие запрещенные предметы. Тот заявил, что при себе хранит наркотик коноплю. В ходе досмотра ФИО0 из правого заднего наружного кармана джинсов сотрудник изъял деньги в сумме 5 500 рублей, а именно пять купюр по 1000 рублей и одну купюру 500 рублей. Из этого же кармана был изъят полимерный сверток светло-синего цвета, содержавший комок вещества внешне похожего на прессованный табак. С кистей рук ФИО0 были сделаны смывы марлевыми тампонами. После фотосъемки, все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые в их присутствии опечатали. По результатам досмотра ФИО0 был составлен протокол, где все участвовавшие лица расписались. Через некоторое время его сотрудник наркоконтроля опросил, после чего попросил его с братом остаться в отделе, чтобы поучаствовать понятыми на обысках. Они согласились им помочь. Утром Дата обезличена г. после того как в отдел приехал следователь, через некоторое время, примерно в 8 часов 30 минут, они вместе с ним, ФИО2 и другими сотрудниками наркоконтроля проехали к дому Номер обезличен ... г.ФИО4. Они зашли в квартиру Номер обезличен. Дверь в квартиру открыла женщина, которая представилась как ФИО3. Следователь в их присутствии прочитал вслух постановление о производстве обыска в этой квартире, после чего разъяснил права и обязанности, а также порядок производства обыска. Следователь предложил ФИО0 и ФИО3 выдать добровольно, имеющиеся в квартире наркотики, а также другие запрещенные предметы. ФИО2 сказал, что в зале, на подоконнике хранит наркотическое средство марихуана. Они прошли в зал, где в указанном ФИО2 месте, т.е. на подоконнике, за акустической колонкой лежал прозрачный полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, внешне похожим на табак. Далее в ходе дальнейшего обыска квартиры, в другой жилой комнате, в мягком уголке между подушкой и подлокотником было обнаружено сотрудниками приспособление для курения. Изъятые предметы были сфотографированы, после чего упакованы в полимерные пакеты. По результатам обыска следователем был составлен протокол, содержание которого тот огласил, после чего все участвовавшие в ходе обыска лица в нем расписались. После этого, Дата обезличена г. около 10 часов утра они проехали в мкр. Советский к дому Номер обезличен, где проживает ФИО2. Они прошли в квартиру Номер обезличен. Когда они зашли в квартиру, в ней находилась жена ФИО0 и двое детей. Следователь в их присутствии огласил постановление о производстве обыска в этой квартире, после чего разъяснил их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Следователь предложил ФИО0 выдать добровольно, имеющиеся в квартире наркотики, а также другие запрещенные предметы. ФИО2 заявил, что на кухне хранит электронные весы, на которых он взвешивал наркотики. Они прошли на кухню. Там в навесном угловом шкафу кухонного гарнитура на нижней полке были обнаружены в черном кожаном чехле электронные весы. В этом же шкафу были обнаружены фрагмент полимерного пакета светло-синего цвета со следами вырезов, а также приспособление для курения. Затем на кухне в морозильном отделении двухкамерного холодильника, в нижнем выдвижном ящике под замороженными продуктами были обнаружены два прозрачных полимерных свертка и один сверток из полимерного материала светло-синего цвета, горловины у которых были запаяны. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В этом же ящике находился белый полимерный пакет, внутри которого была вскрытая металлическая консервная банка с крышкой от нее, внутри которой находилось вещество по внешнему виду похожее на прессованный табак светло-коричневого цвета с пряным запахом. Перечисленные предметы были изъяты. В ходе дальнейшего обыска других помещений квартиры, ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные и изъятые предметы после фотосъемки сотрудники упаковали в полимерные пакеты, на пояснительных бумажных бирках к которым он и другие участники расписались. По результатам обыска следователем был составлен протокол, содержание которого тот огласил. Все участвовавшие в ходе обыска лица, расписались в протоколе (л.д. 57-58 ). Свидетель ФИО13 в период следствия дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО12 (л.д. 59-60 ). Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около с участием ФИО8 было проведено ОРМ проверочная закупка наркотических средств у ФИО0. Муравьев собственноручно написал заявление о своем согласии участвовать в проверочной закупке наркотиков. Им было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у ФИО0 Далее ими были приглашены двое понятых для участия в мероприятиях. В присутствии понятых Муравьев перед закупкой был досмотрен. У того ничего обнаружено и изъято не было. Затем они прошли на улицу, где возле отдела был досмотрен автомобиль марки «Тойота» без регистрационных знаков принадлежащий ФИО8, на котором тот должен был ехать на закупку. В ходе досмотра этого автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После этого они вернулись в отдел, где он передал под протокол ФИО8 3 000 рублей, а именно 3 купюры по 1000 рублей каждая. Эти деньги предварительно он пометил люминесцентным порошком, образец которого на ватном тампоне упаковал в бумажный пакет. После этого он, с оперуполномоченным Моисеевым с понятыми сели в служебный автомобиль. Муравьев сел в свою машину марки «Тойота», после чего поехал на северную часть г.ФИО4, так как договорился встретиться со ФИО2 возле дома последнего. Они приехали в мкр. Советский, и остановились недалеко от дома Номер обезличен. Они вели наблюдение за автомобилем марки «Тойота», в котором находился Муравьев. Тот подъехал к одному из подъездов дома Номер обезличен. Через некоторое время из подъезда этого дома вышел ФИО2 и сел в «Тойоту» к ФИО8. Муравьев и ФИО2 проехали на ... к дому Номер обезличен. Там ФИО2 вышел из автомобиля «Тойота» и зашел во второй подъезд этого дома, а Муравьев немного отъехал от дома и ему позвонил и сообщил, что купил наркотик. Он ему сказал ехать к отделу. ФИО0 задержали и привезли в отдел. Они зашли вместе с ФИО8 в отдел и прошли в кабинет. Там Муравьев выдал прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством марихуана. Этот сверток с наркотиком сфотографировали и упаковали в полимерный пакет. Потом Муравьев был досмотрен. У ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Они вышли из здания ГНК, где на улице был досмотрен автомобиль ФИО8 марки «Тойота». В машине ничего обнаружено и изъято не было. Он с понятыми и оперуполномоченным ФИО10 в соседнем кабинете стали досматривать ФИО0 Перед началом досмотра он предложил ФИО0 выдать добровольно наркотики и другие запрещенные предметы. Тот заявил, что при себе хранит наркотик коноплю. В ходе досмотра ФИО0 из правого заднего наружного кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 5 500 рублей, а именно пять купюр по 1000 рублей и одна купюра 500 рублей. Из этого же кармана был изъят полимерный сверток светло-синего цвета, содержавший комок вещества внешне похожего на прессованный табак. С кистей рук ФИО0 были сделаны смывы марлевыми тампонами. Потом понятых и ФИО0 опросили. Он попросил понятых остаться в отделе, чтобы поучаствовать в качестве понятых при производстве обысков. ФИО2 был освидетельствован в ПНД г.ФИО4 на факт употребления наркотиков. От ФИО0 поступило заявление на имя следователя, в котором тот указал, что хочет добровольно выдать марихуану массой около 4 грамм, которую хранил в холодильнике в коридоре квартиры Номер обезличен ... ... г.ФИО4. Утром Дата обезличена г. примерно в 8 ч. 30 мин., он вместе со следователем, ФИО2, понятыми и другими оперуполномоченными проехали к дому Номер обезличен ... г.ФИО4. Они зашли в квартиру Номер обезличен. Дверь в квартиру им открыла ФИО3. Следователь предложил ФИО0 и ФИО3 выдать добровольно, имеющиеся в квартире наркотики, а также другие запрещенные предметы. ФИО2 сказал, что в зале, на подоконнике хранит наркотическое средство марихуана. Следователь спросил ФИО0, почему тот в заявлении указал, что наркотик хранит в холодильнике, а указывает другое место. ФИО2 пояснил, что он вспомнил, что переложил наркотик в другое, указанное им место. Сначала они посмотрели холодильник. В нем ничего обнаружено и изъято не было. Они прошли в зал, где в указанном ФИО2 месте, т.е. на подоконнике, за акустической колонкой лежал прозрачный полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, внешне похожим на табак. Далее в ходе дальнейшего обыска квартиры, в другой жилой комнате, в мягком уголке между подушкой и подлокотником было обнаружено приспособление для курения марихуаны и гашиша. После этого, Дата обезличена г. около 10 часов утра они проехали в мкр. Советский к дому Номер обезличен, где проживает ФИО2. Они прошли в квартиру Номер обезличен. Когда они зашли в квартиру, в ней находилась жена ФИО0 и двое детей. Следователь в их присутствии огласил постановление о производстве обыска в этой квартире, после чего разъяснил права и обязанности участвующих лиц, а также порядок производства обыска. Следователь предложил ФИО0 выдать добровольно, имеющиеся в квартире наркотики, а также другие запрещенные предметы. ФИО2 заявил, что на кухне хранит электронные весы, на которых он взвешивал наркотики. Они прошли на кухню. Там в навесном угловом шкафу кухонного гарнитура на нижней полке были обнаружены в черном кожаном чехле электронные весы. В этом же шкафу были обнаружены фрагмент полимерного пакета светло-синего цвета со следами вырезов, а также приспособление для курения марихуаны. Затем на кухне в морозильном отделении двухкамерного холодильника, в нижнем выдвижном ящике под замороженными продуктами им были обнаружены два прозрачных полимерных свертка и один сверток из полимерного материала светло-синего цвета, горловины у которых были запаяны. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В этом же ящике находился белый полимерный пакет, внутри которого была вскрытая металлическая консервная банка с крышкой от нее, внутри которой находилось вещество по внешнему виду похожее на прессованный табак светло-коричневого цвета с запахом растения конопля. Перечисленные предметы были изъяты. В ходе дальнейшего обыска других помещений квартиры, ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель ФИО3 показала в период следствия, что со ФИО2 она знакома около 10 лет. С ним поддерживает дружеские отношения. Дата обезличена года она должна была вечером встретиться со ФИО2 в квартире Номер обезличен ... .... В этой квартире она не проживает. До ФИО4 года, т.е. до 2010 г. ей ФИО2 дал ключи от этой квартиры. Насколько ей известно, в этой квартире проживали какие-то знакомые ФИО0, но в то время те находились за пределами г.ФИО4. Они дали ему ключи от этой квартиры, чтобы тот следил за ней. В этой квартире у нее иногда происходили свидания со ФИО2. Она несколько раз вместе со ФИО2, когда встречались, курила марихуану. Наркотик доставала всегда она. ФИО2 ее марихуаной никогда не угощал. У кого она приобретала марихуану, уже не помнит. Дата обезличена года она так и не дождалась ФИО0, и легла спать. Она ночью несколько раз звонила ему, но у него телефон был уже выключен. Утром Дата обезличена г. она находилась в квартире Номер обезличен ... ... г.ФИО4 и спала. Утром в дверь квартиры стали стучать. Она встала, оделась и открыла дверь. В квартиру зашли сотрудники наркоконтроля вместе с двумя понятыми и ФИО2. Следователь ей сказал, что в квартире будет проведен обыск. Затем следователь огласил постановление о производстве обыска, после чего предложил выдать ей и ФИО0 имеющиеся в квартире наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы. Она сказала, что в этой квартире никаких наркотиков не хранит. ФИО2 пояснил, что на подоконнике в зале хранит сверток с наркотическим средством марихуана. У ФИО0 тоже были ключи от квартиры, и он мог ее посещать в любое время и без меня. Участники обыска прошли в зал, где следователь изъял полимерный сверток с марихуаной. О том, что этот сверток лежал там, ей известно не было. Потом в ходе обыска второй комнате в диване сотрудниками было изъято приспособление для курения. Через него она совместно со ФИО2 курили ранее марихуану (л.д. 63-64 ). Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что со ФИО2 состоит в браке с 1997 года. У них двое детей. В настоящее время она не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Она догадывалась, что муж покуривает какие-то наркотики, какие именно ей не известно, так как в них не разбирается. В ее присутствии ФИО2 наркотики никогда не употреблял. В начале сентября 2009 года ФИО2 поехал в отпуск в Белоруссию, после чего ездил в .... Потом, находясь в отпуске ФИО2 поехал на сессию в .... Там он учится в каком-то нефтегазовом институте. ФИО2 вернулся из отпуска, т.е. после сдачи сессии в октябре 2009 года, точной даты она не помнит. Около 23 часов Дата обезличена года Эрнест взял канистру с коньяком, оделся и куда-то пошел. Куда он пошел ей не сказал. Утром Дата обезличена года около 10 часов утра в дверь квартиры позвонили. Она открыла дверь. В квартиру зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Вместе с ними был ФИО2 и двое мужчин понятых. В ее присутствии следователь зачитал постановление о производстве обыска в нашей квартире. После этого момента она ничего не помнит, так как для нее был шок, увидеть ФИО0 вместе с сотрудниками наркоконтроля. Что было изъято в ходе обыска, ей уже сказал позже ФИО2. Он сказал, что сотрудники изъяли электронные весы, в навесной тумбочке на кухне, а также наркотики из морозильного отделения холодильника. Эти электронные весы они купили давно, когда находились в отпуске. Этими весами она пользовалась редко, обычно для взвешивания лекарств для детей и других бытовых нужд. Использовал ли Эрнест эти весы для взвешивания наркотиков, ей не известно. Никаких курительных трубок и приспособлений для курения, она в квартире не находила. По поводу того, что в морозильной камере холодильника были изъяты наркотики, она пояснить не может. Она не знала, что они там лежали. К изъятым у нее в квартире наркотикам, отношения никакого не имеет. Из знакомых и друзей ФИО0 она никого не знает. К ним домой никто не приходит. Кроме того вина подсудимого ФИО0 подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО8от Дата обезличена года, в котором он изъявил желание изобличить преступную деятельность парня по имени Эрнест л.д.14); протоколом передачи денежных средств по документированию сбыта наркотических средств от Дата обезличена г., согласно которого ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей для проведения проверочной закупки у ФИО0, которые обработаны люминесцентным порошком Б-1 л.д.19); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный полимерный сверток с комкообразным веществом коричневого цвета растительного происхождения л.д.21); протоколом личного досмотра ФИО0 от Дата обезличена г., в ходе которого у последнего в правом заднем наружном кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 500 рублей, пять купюр достоинством по 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, номера трех купюр достоинством по 1 000 рублей идентичны номерам купюр переданных ФИО8 Дата обезличена г. для проведения проверочной закупки у ФИО0 С кистей рук ФИО0 сделаны смывы на марлевые тампоны л.д.25-26); заявлением ФИО0 от Дата обезличена г., в котором он изъявил желание выдать добровольно наркотическое средство марихуана массой около 4 грамм, которое хранил в холодильнике в коридоре квартиры Номер обезличен ... ... г.ФИО4. л.д.70); протоколом обыска, согласно которого Дата обезличена г. в 09 ч. 10 мин. в ходе производства обыска жилища, расположенного по адресу: г.ФИО4 ... ... ..., ФИО2 выдал добровольно прозрачный полимерный сверток, содержавший вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, а также приспособление для курения, состоящее из металлической трубки и стеклянной емкости. л.д.72-75); протоколом обыска, согласно которого Дата обезличена г. в 10 ч. 40 мин. в ходе производства обыска жилища ФИО0, расположенного по адресу: г.ФИО4 мкр. Советский ... ..., были изъяты: на кухне в навесном угловом шкафчике: электронные весы, приспособление для курения, фрагмент полимерного пакета светло- синего цвета со следами вырезов. В морозильной камере холодильника были изъяты полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилась металлическая консервная банка с крышкой, внутри которой находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, два прозрачных полимерных свертка и один сверток из полимерного материала светло-синего цвета, горловины у которых были запаяны. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого л.д.80-85); согласно заключения эксперта Номер обезличен, вещество представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана массой 0,5925 гр.. л.д.93-94); согласно заключения эксперта Номер обезличен, представленные на экспертизу: вещество, изъятое в ходе обыска жилища расположенного по адресу г.ФИО4 ... ... ..., вещество, которое было изъято в ходе личного досмотра ФИО0, вещество, изъятое в ходе обыска жилища расположенного по адресу г.ФИО4 мкр. Советский ... ..., являются наркотическим средством - марихуана общей массой 82,4388 гр. л.д.98-100); согласно заключения эксперта Номер обезличен на поверхностях представленных на исследование электронных весов, двух курительных приборов, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. л.д.104-105); согласно заключения эксперта Номер обезличен в представленных на исследовании смывах с кистей рук ФИО0, содержащихся на марлевых тампонах, содержится люминесцентное вещество, идентичное с предоставленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1». л.д.109-110); согласно заключения эксперта Номер обезличен вещество представленное на экспертизу, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска жилища расположенного по адресу г.ФИО4 мкр. Советский ... ..., является наркотическим средством - метамфетамин массой 2,8040 гр.. л.д.114-115); справкой детализация о передвижениях ФИО0, в которой отражено, что Дата обезличена г. ФИО2 оформил ж/д билет, где местом прибытия значится ... Дата обезличена г., а местом отправления ... Дата обезличена г.. Дата обезличена г. ФИО2 оформил ж/д билет на поезд Номер обезличенН, где местом прибытия значится г.ФИО4 Дата обезличена г., а местом отправления ... Дата обезличена г. л.д.69); согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта опьянения, в моче ФИО0обнаружен тетрагидроканнабинол. В момент освидетельствования Дата обезличена г. ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы каннабиноидов. (л.д.132). Оценивая показания свидетелей суд находит, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с данными экспертиз, материалами проверочной закупки. В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение ФИО2 установленных судом преступлений при обстоятельствах, соответствующих версии обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела. Оценив показания подсудимого, свидетелей и исследовав представленные участниками процесса материалы дела в совокупности, суд находит виновность ФИО0 доказанной. Действия подсудимого ФИО0 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место работы. Как видно из имеющихся в материалах дела, справок информационного центра ФИО2 судимости не имеет, состоит на учете в МПНД с диагнозом эпизодическое употребление ПАВ (амфетамин, метамфетамин, тетрагидроканнабинол), на иждивении имеет двоих малолетних детей, что согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств наказание в отношении ФИО0 судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, 43, 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд полагает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции от общества и полагает применить к ФИО0 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Применяя условное осуждение в отношении ФИО0, суд принимает во внимание то, что он может быть исправлен без изоляции от общества, т.к. он признал вину, раскаивается в содеянном, у него двое малолетних детей, жена не работает, находится в декретном отпуске, мать находится на его иждивении и имеет тяжкое заболевание, малолетний ребенок болен и нуждается в лечении и содержании. Кроме того, в суд предоставлены ходатайство коллектива, где работает ФИО2, в котором работники ГП-6 Уренгойского газопромыслового управления просят не лишать свободы ФИО0. Также в суд представлено обращение работников коллектива ГП-6 за подписью более 90 человек, в котором также содержится просьба не лишать свободы ФИО0. Из данных обращений следует, что ФИО2 является хорошим работником, он пользуется уважением в коллективе, поэтому он может быть исправлен без изоляции от общества и коллектив в этом за него поручается. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО0 не применять, учитывая характеризующие данные, семейное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО0 наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года, в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление. Обязать ФИО0 встать на учет в МРУИИ Номер обезличен г. ФИО4, один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, в течение испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции исполняющей приговор. Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 0,5536 гр., 0,3669 гр., 1,9463 гр., 80,0037 гр., наркотическое средство - метамфетамин массой 2,5940 гр., оборудование-3 фрагмента из полимерного материала светло-синего цвета, бумажный пакет с образцом препарата «Б-1» на ватном тампоне; полимерный пакет со смывами с кистей рук ФИО0, два приспособления для курения, электронные весы, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов ФИО4нгойского МРО УФСКН по ЯНАО - уничтожить, денежные средства в сумме 3000 рублей, использовавшиеся для проведения проверочной закупки у ФИО0 и находящиеся на хранении у ФИО7, возвратить в ФИО4нгойское МРО УФСКН по ЯНАО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ФИО4нгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано вместе с кассационной жалобой. Председательствующий судья_____________________ ФИО6 Подсудимый ФИО2 вину признал частично, суду показал, что наркотические средства марихуана и гашиш употребляет около пяти лет. В середине октября 2009 г. он находился на учебе в ..., т.е. сдавал сессию. В это время коридоре университета он случайно познакомился с парнем, имени которого уже не помнит. В ходе разговора речь зашла о наркотиках, в частности о марихуане. Он сказал этому парню, что не против купить марихуану и покурить. Парень сказал, что знает, где можно достать наркотик и дал ему свой номер телефона. Они договорились созвониться через несколько дней. Через несколько дней он ему перезвонил. Тот сказал подъехать к кафе, названия которого он уже не помнит, но по ... встретились в кафе. В ходе разговора он спросил у него, можно ли купить побольше марихуаны. Парень ответил, что постарается узнать и перезвонит ему. Там парень дал ему на пробу немного марихуаны. Он сказал, что если качество наркотика устроит, то он перезвонит. После этой встречи он, находясь на своей съемной квартире покурил эту марихуану и ее качество его устроило. Он перезвонил парню и сказал, что качество наркотика устраивает и попросил узнать, сколько можно купить еще такой марихуаны. Парень пообещал узнать. Через два дня он позвонил этому парню и спросил, узнал ли тот на счет наркотика. Парень сказал, что хочет с ним встретиться в том же кафе, где они встречались первый раз. Они встретились в кафе, и парень сказал, что можно взять наркотик и спросил, сколько ему нужно. Он ответил, что 30-40 грамм. Тогда парень сказал, что лучше брать банкой, где около 150 грамм и это будет стоить где-то 200 000 рублей. Он сказал, что надо время подумать, и если надумает покупать наркотик, то перезвонит. Так как в г.ФИО4 марихуану и гашиш было достать трудно и дорого и качество не всегда хорошее, то он решил приобрести марихуану в ..., так как ее качество и цена его устраивали. У него с собой было 100 000 рублей, а остальные деньги он занял у своих знакомых в .... Насобирав нужную сумму, он перезвонил этому парню и сказал, что деньги есть и он готов купить наркотик. Тот назначил ему встречу в том же кафе. При встрече он передал парню 200 000 рублей, а тот дал ему консервную банку с этикеткой «тушенная баранина». Он спросил у парня, качество то же? Тот заверил его, что это та же марихуана, которую ему давал на пробу. Эту банку он вскрывать не стал и стал хранить ее в холодильнике на съемной квартире.
В конце октября 2009 года он выехал из ... в г.ФИО4 на поезде. Наркотики у него лежали в сумке. Приехав в г.ФИО4 он стал хранить банку с марихуаной на кухне в холодильнике в морозильной камере. О том, что он хранил в холодильнике наркотики, его жена не знала. В тот же день, когда он приехал из ..., он дома, когда жены и детей не было дома, вскрыл консервную банку, которую купил в Тюмени. В ней оказалась марихуана, то есть парень его не обманул. Он взял оттуда часть марихуаны и покурил, через приспособление для курения. Потом он постоянно стал брать из этой банки наркотик и курить его. Его жена знала, что он курит марихуану. Также он из этой банки брал марихуану и угощал ею своих знакомых.
Дата обезличена г. ему в вечернее время позвонил его знакомый по имени Денис, фамилии которого не знает, и спросил у него поможет ли он ему достать марихуаны. Он пообещал ему узнать и перезвонить. Примерно через 3 часа он позвонил Денису и сказал, что марихуана есть. Денис сказал, что подъедет к его дому на своем автомобиле. У Дениса автомобиль марки «Тойота» серебристого цвета. После этого разговора он достал из морозилки консервную банку с марихуаной, отсыпал из нее в полимерный пакетик часть наркотика. Через некоторое время, но уже после полуночи, ему позвонил Денис и сказал, что подъехал. Он взял полимерный пакетик с марихуаной и вышел из дому. Жена и дети уже спали. Он вышел из подъезда, сел в машину к Денису, который был один и за рулем. Денис передал ему 3000 рублей, а он ему отдал полимерный пакетик с марихуаной и попросил Дениса отвезти его на ... к дому Номер обезличен, где в квартире Номер обезличен его ждала ФИО3 Когда они подъехали к этому дому, он вышел из машины, попрощался с Денисом и зашел во второй подъезд. В подъезде он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его доставили в отдел, где в присутствии понятых досмотрели. У него были изъяты деньги в сумме 5 500 рублей, где 3000 рублей, это деньги, которые ему передал Денис за марихуану. Также у него были сделаны смывы c кистей рук марлевыми тампонами. Уже под утро он написал следователю заявление, что хочет выдать марихуану, которую хранил в холодильнике в коридоре квартиры Номер обезличен ... ... они проехали на обыск в указанную квартиру. Там он уже в квартире вспомнил, что перепрятал марихуану и указал ее место хранения на подоконнике. Также он выдал добровольно приспособление для курения марихуаны. При производстве обыска присутствовала ФИО3 После этого поехали на обыск к нему домой. Там он сказал перед началом обыска, что на кухне в навесном шкафу хранит весы, которые он использовал для взвешивания марихуаны. Сотрудники прошли на кухню и в указанном им месте изъяли электронные весы в чехле. Там же они изъяли фрагмент полимерного пакета синего цвета, от которого он вырезал фрагменты и запаковывал наркотики. Там же было изъято приспособление для курения марихуаны. Потом сотрудники начали проводить дальнейший обыск. В морозильной камере в нижнем ящике под продуктами питания, сотрудник нашел белый полимерный пакет, в котором была завернута консервная банка с марихуаной, а также три полимерных свертка с амфетамином. Он не признает себя виновным в части того, что он приобрел марихуану с целью сбыта.