Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новый Уренгой Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Н. Уренгой ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в УТТ и СТ филиала «Уренгой бурение» ООО «Газпром бурение» слесарем, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., общ., ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, находясь на территории ..., совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице около дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, посягая на порядок управления, осознавая общественно опасный характер своих действий, по причине внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с исполнением представителем власти - сотрудником милиции ФИО4, состоящим на должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по ..., исполнявшим свои должностные обязанности в соответствии со ст.10 Закона «О милиции РФ», по охране общественного порядка, нанёс один удар ногой в область туловища последнего.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО1, находясь в помещении муниципального учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер», расположенном в ..., ... Номер обезличен, по причине внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с исполнением представителями власти - сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО3, состоящим на должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по ..., исполнявшими свои должностные обязанности в соответствии со ст.10 Закона «О милиции РФ» по охране общественного порядка, угрожал применением насилия в отношении ФИО4 и ФИО3, замахиваясь на них ногами и головой для нанесения ударов и применил насилие в отношении ФИО4 и ФИО3 не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес ФИО4 не менее трёх ударов ногами по нижней части туловища, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёки правой и левой голени и не менее трёх ударов ногами по нижней части туловища ФИО3, причинив тому физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что ФИО1 заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознаёт.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не наблюдается, наблюдается у врача психиатра с июня 2002 года в диспансерной группе, в марте 2004 года переведён в лечебно-консультативную группу с диагнозом «Органическое эмоционально-лабильное расстройство личности», судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, что он является инвалидом третьей группы бессрочно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением исполнения обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в день, установленный инспекцией.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ или других видов наказания по делу суд не усматривает.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 исполнения обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - оптический носитель СД с видеозаписью наблюдения - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0