Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ



Уголовное дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ФИО0

город ФИО0 Дата обезличена года

Судья ФИО0нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО0 Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО7 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ЯНАО г. ФИО0 м-н Дружба ... корпус 1 ..., образование высшее, в браке не состоящего, не работающего, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, осознавая, что своими действиями совершает умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, преследуя цель незаконного культивирования наркотических растений, запрещенных к возделыванию, выражающуюся в посеве и выращивании наркотикосодержащих растений, в январе 2008 года приобрел семена растений рода Cannabis L- конопля, различных сортов, феминизированные, с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола, а так же удобрения и специальные лампы, необходимые для произрастания указанных растений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на культивирование наркотических растений, запрещенных к возделыванию, в январе 2008 года, находясь в подвальном помещении гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном кооперативе «За рулем», в м-не Юбилейный, г. ФИО0, находящегося в его пользовании, посеял приобретенные им семена растений рода Cannabis L - конопля в семь одноразовых пластиковых стаканчиков с почва-грунтом, приобретенным в одном из магазинов г. ФИО0 и поставил в темное место, что необходимо для произрастания растений. Непосредственно после этого Барышев СВ., принялся создавать, в указанном подвальном помещении гаража, специальные условия для незаконного культивирования наркотикосодержащих растений рода Cannabis L - конопля, а именно оборудовал помещение с соответствующим освещением и вентиляцией, из заказанного и полученного оборудования: специальных ламп дневного света и натриевых ламп высокого давления, необходимых для освещения и обогрева подвального помещения указанного гаража, жестяного отражателя, из материала «пенофол», необходимого для концентрации светового потока (освещения). Через неделю, после того как четыре семени растений рода Cannabis L - конопля проросли, ФИО1, действуя согласно технологии выращивания, пересадил рассаду растений рода Cannabis L - конопля в специально подготовленную им почву в четыре цветочных горшка. Спустя, три месяца, ФИО1, пересадил указанные растения рода Cannabis L - конопля в специально подготовленную им почву, находившуюся в четырех больших горшках, в целях доведения данных растений до стадии полного созревания, после чего поместил их в заранее оборудованную освещением и вентиляцией часть подвального помещения гаража и осуществлял постоянный уход за указанными растениями, который выражался в поливке удобрениями, регулировании освещения и температурного режима, проветривании помещения, необходимых для вегетативного роста указанных растений, с целью доведения растений до стадии полного созревания. В последствии, после полного созревания растений рода Cannabis L - конопля и полученных семян, продолжил, вышеуказанным способом, заниматься незаконным культивированием наркотических растений, запрещенных к возделыванию, выражающуюся в посеве и выращивании наркотикосодержащих растений.

Таким образом, ФИО1, в период времени с января 2008 года по Дата обезличена года в подвальном помещении гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном кооперативе «За рулем», в м-не Юбилейный, г. ФИО0, и находящегося в его пользовании, создал условия для незаконного посева, выращивания и культивирования растений рода Cannabis L - конопля, содержащих наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и относящихся к запрещенным к возделыванию растениям на территории Российской Федерации.

Дата обезличена года в период с 15.50 часов до 17.00 часов в ходе проведения осмотра гаража Номер обезличен, находящегося в пользовании ФИО1, расположенного в гаражном кооперативе «За рулем», в м-не Юбилейный, г. ФИО0, сотрудниками ЛОВД на ст. ФИО0 были обнаружены и изъяты семнадцать растений рода Cannabis L - конопля, содержащих наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которые ФИО1 незаконно посеял, выращивал и культивировал при вышеуказанных обстоятельствах. ФИО0 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года количество изъятых кустов растений рода Cannabis L - конопля, при вышеуказанных обстоятельствах не образует крупного размера.

Он же, ФИО1, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно получил, путем высушивания и дробления из выращенных им ранее растений рода Cannabis L - конопля, наркотическое средство марихуана не установленной массой, но не менее 71,4964 грамма, которое хранил в гараже Номер обезличен, находящегося в его пользовании, расположенного в гаражном кооперативе «За рулем», в м-не Юбилейный, г. ФИО0 Уренгой, для личного потребления. В последствии, Дата обезличена года около 15.50 часов, в указанном гараже, ФИО1, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. ФИО0 и в период с 15.50 часов до 17.00 часов при осмотре гаража Номер обезличен, находящегося в его пользовании, расположенного в гаражном кооперативе «За рулем», в м-не Юбилейный, г. ФИО0, было изъято наркотическое средство «марихуана», общей массой 71,4964 грамма.

ФИО0 ФИО0 Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - марихуана, общей массой 71,4964 грамма, которое ФИО1 незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта - является крупным размером наркотических средств.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1.согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 признал вину полностью, совершил два преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести впервые, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления на учете у врача психиатра-нарколога не состоял. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не имеется. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ч.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.231 УК РФ один год лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ один год два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 два года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 встать на учет в МРУИИ Номер обезличен г. ФИО0 и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Вещественные доказательства: 17 кустов конопли, наркотическое средство-марихуана массой 70,9181 гр., оборудование, хранящиеся в камере хранения УВД по г. ФИО0- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, через ФИО0нгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

ФИО0ФИО0