№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: Синюхина Р.С., подсудимого: ТЕРЕШКИНА МИХАИЛА ЛЕОНИДОВИЧА, защитника: адвоката Реберга Д.В., удостоверение №, ордер № при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: ТЕРЕШКИНА МИХАИЛА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего плотником в ООО «Инженерные системы», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мкр.Советский, <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по п. «Д» ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Терешкин Михаил Леонидович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 50 минут до 05 часов 40 минут, он-Терешкин Михаил Леонидович, находясь на проезжей части около <адрес> в <адрес> ЯНАО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что должностные лица, представители власти - инспектор ДПС взвода 2 отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> и инспектор ДПС взвода 2 отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> Саранчук С.И., находящиеся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка согласно ст.ст.2,10,11 Закона РФ «О милиции» и пресечению административного правонарушения, совершенного Терешкиным М.Л. в области дорожного движения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья – нанес один удар ногой в живот инспектору ДПС Петрову А.В., причинив последнему своими действиями физическую боль, а также нанес многочисленные умышленные удары ногами по телу инспектора ДПС Саранчука С.И., уклонившегося от нанесенных ударов. Подсудимый Терешкин М.Л. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. В судебном заседании оглашены сведения, подтверждающие согласие потерпевших Петрова А.В. и Саранчука С.И. на рассмотрение дела в особом порядке. В ходе рассмотрения дела, в связи с тем, что фактические обстоятельства происшедшего остаются неизменными, а исследование собранных доказательств не требуется, суд приходит к выводу о возможности исключения из объема обвинения совершение подсудимым следующих действий: «высказывание Терешкиным М.Л. слов оскорбительного характера, с целью унижения чести и достоинства, использование циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе формы унизительного обращения, употребление брани, оскорбившей Саранчука С.И. и Петрова А.В.», поскольку указанные действия составляют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, за которое Терешкин М.Л. привлечен к административной ответственности вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено наказание в виде административного штрафа 2500 рублей. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по п. «Д» ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного. С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности Терешкина М.Л., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно только в изоляции от общества. Кроме того, в силу ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Терешкину М.Л. назначить в колонии-поселении. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЕРЕШКИНА МИХАИЛА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года – ОТМЕНИТЬ. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ТЕРЕШКИНУ МИХАИЛУ ЛЕОНИДОВИЧУ наказание в виде 2 (двух) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. ТЕРЕШКИНУ М.Л. проследовать в колонию поселение самостоятельно, для чего явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Меру пресечения ТЕРЕШКИНУ М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем по вступлении приговора в законную силу – отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: СД-диск с видеофайлами - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный содержащийся под стражей в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: