Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ФИО3

г.ФИО0 Дата обезличена года

Судья ФИО0нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО15, с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора транспортной прокуратуры на ст.ФИО2 В.С.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.ФИО0, м-н Строителей, ... ..., работающего в ООО «Запсибэнергострой» помощником монтажника, имеющего судимость по приговору ФИО0нгойского городского суда от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, находясь на территории г.ФИО1-Ненецкого автономного округа совершил умышленное преступление, а именно, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО7, находясь дома по адресу: г.ФИО0, м-н Строителей, ..., ..., через компьютерную сеть интернет заказал вещество JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, которую получил во второй декаде октября 2009 года в отделении почтовой связи г.ФИО0 и стал хранить при себе, без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут, после задержания ФИО5 возле ... по ... г.ФИО0, находясь в кабинете Номер обезличен ЛОВД на ст. ФИО0, по адресу: ЯНАО, г.ФИО0, ... КПСС ... «а», в ходе личного досмотра, у ФИО5 в правом кармане куртки оперативными сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранившееся без цели сбыта два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, в особо крупном размере общей массой 9,798 грамма, содержащей в своем составе JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

Подсудимый ФИО7 вину не признал, показал суду, что Дата обезличена года через интернет он заказал ароматическую курительную смесь. Во время просмотра интернет-сайта, он прочитал, что курительная смесь никаких наркотических и синтетических веществ не имеет, состоит только из сбора трав. В середине октября указанную смесь он получил в почтовом отделении связи. Дома он поджёг щепотку курительной смеси на блюдце, никакого эффекта не ощутил и положил пакет со смесью в карман своей белой куртки, которая висела в шкафу. Дата обезличена года он, находясь возле подъезда ... по ... г.ФИО0 был задержан сотрудниками милиции. На вопрос сотрудников милиции он сообщил, что у него в кармане находится курительная смесь. О том, что данная смесь была запрещена законом, он узнал только после задержания от сотрудников милиции. Ранее ему об этом известно не было. Вину свою не признает, поскольку не знал, что хранит у себя в кармане наркотическое средство.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

В период следствия ФИО7, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показывал, что приобрел через интернет курительную смесь «Спайс». Во время задержания сотрудникам милиции на их вопрос он сказал, что при себе имеет среди запрещенных предметов курительную смесь «Спайс» л.д.94).

Свидетель ФИО8 показал суду, что он работает оперуполномоченным в ЛОВД на ст.ФИО0, совместно с сотрудником Шпаченко, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержал возле ... по ... г.ФИО0 А.С. У него была оперативная информация о том, что ФИО7 употребляет и распространяет наркотическое средство под названием «Спайс». После задержания ФИО5, в ходе досмотра у последнего в присутствии понятых было изъято вещество, ФИО7 пояснил, что это «Спайс».

Показания свидетеля ФИО8 подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 00-45 часов до 01-05 часов, у ФИО5 в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета л.д.10).

Свидетель ФИО11 показал суду, что в октябре 2009 года он находился в гостях у своего друга ФИО5 Они совместно с ФИО7 через интернет заказали курительную смесь. Предварительно они проверили, что в её составе отсутствуют запрещённые наркотические средства. Указанную смесь они с ФИО7 получили на почте. О том, что указанная курительная смесь с января 2010 года запрещена в обороте на территории РФ, он не знал.

Так же в период следствия свидетель ФИО11 показывал, что Дата обезличена года он, находясь в квартире у ФИО5, через интернет совместно с ФИО7 заказали курительную смесь «Спайс», а именно каждый по 10 грамм, за которую при получении на почте заплатили по 7100 рублей и 7200 рублей соответственно л.д.75).

Свидетель ФИО10 показал суду, что в октябре 2009 года, его сын Александр заказал через интернет курительную смесь. Предварительно они просмотрели её состав и убедились, что в её составе не содержится запрещённых наркотических средств. О том, что эта смесь содержит наркотические средства, ему стало известно в январе 2010 года из телевизионного репортажа.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5 было изъято вещество которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 9,598 грамма л.д.24-25).

Из протоколов осмотра предметов и документов следует, что произведён осмотр вещественных доказательств, а именно: наркотического средства, изъятого у ФИО5 л.д.36-37) и извещения Номер обезличен от Дата обезличена года изъятого из отделения почтовой связи л.д.43).

Приведённые письменные доказательства не противоречат обстоятельствам, изложенным в обвинении, и отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами процесса, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО5 в совершении указанного преступления в судебном заседании доказана.

В судебном заседании достоверно установлено, что при задержании сотрудниками милиции, ФИО7, как владелец хранил при себе курительную смесь, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен (с изменениями Номер обезличен от Дата обезличена года) отнесена к наркотическим средствам.

Доводы подсудимого ФИО5 и защитника ФИО9 о том, что до изъятия сотрудниками милиции курительной смеси, ФИО5 не было известно о том, что данная смесь запрещена законом, не могут являться основанием для освобождения ФИО5 от уголовной ответственности.

Субъективная сторона указанного преступления не требует осознания виновным того, что конкретное средство или вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Из показаний допрошенных свидетелей и протокола личного досмотра установлено, что ФИО7 имел осведомленность, что приобрел через интернет курительную смесь под названием «Спайс», которую хранил при себе, без цели сбыта.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО7 находился под оперативным наблюдением, как лицо, употребляющее и распространяющее наркотическое средство «Спайс». Сам ФИО7 в период следствия показывал, что после задержания на вопрос сотрудника милиции он сказал, что при себе имеет среди запрещенных предметов курительную смесь «Спайс». Указанное обстоятельство подтверждается и протоколом личного досмотра ФИО5

Следовательно, с учетом приведенных доказательств можно сдедлать вывод, что ФИО7 осознавал, что данная курительная смесь запрещена к обороту на территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, оснований сомневаться в виновности ФИО5 в совершении указанного преступления, у суда не имеется.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что ФИО7 совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору ФИО0нгойского городского суда от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, у врача нарколога и психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО «Запсибэнергострой» положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить ФИО5наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 или ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, как не установлено возможность применения к нему условного осуждения или назначения другого вида наказания.

Принимая во внимание, что ФИО7 совершил преступление в период испытательного срока назначенного по приговору ФИО0нгойского городского суда от Дата обезличена года, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Для обеспечения исполнения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, ФИО5 в соответствии со ст.97 УПК РФ следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком - 3 (три) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив ФИО5 Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком - 3 (три) года 4 (четыре) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (смесь) общей массой 8,375 грамма, содержащую в своём составе JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена года, извещение Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через ФИО0нгойский городской суд, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 ФИО15