Дело Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР ФИО3 г.ФИО1 Дата обезличена года При секретаре ФИО12 С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО1: ФИО11 Подсудимых ФИО6о. и ФИО5 Защитника: адвоката ФИО10, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО8 оглы, родившегося Дата обезличена года в ... района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, азербайджанца, образование среднее общее, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.ФИО1 ... ... ..., проживающего по адресу: г.ФИО1 ... ... ..., судимого Дата обезличена года ФИО1нгойским городским судом по п.«А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ к двумстам часам обязательных работ, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и ст.325 ч.2 УК РФ, ФИО7, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО2, гражданина РФ, башкира, образование среднее специальное, не состоящего в браке, зарегистрированного ... г.ФИО2 ... ... ..., проживающего г.ФИО1 ... ... ..., работающего машинистом дизельной электростанции в ООО НК «Севернефть», не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО6о и ФИО5 совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а ФИО6о. похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 20-00 часов до 22-00 часов на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в г.ФИО1 Ф.Т.о во время распития спиртных напитков совместно с ФИО5, увидел ранее не знакомых ему ФИО0 и ФИО9 и решил совершить хищение, принадлежащего им имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО6о. подошёл к ФИО0 и умышленно, в целях незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, у которого открыто похитил сумочку, сорвав её с плеча. Осматривая содержимое сумочки ФИО6о. обнаружил в ней банковскую карту банка «ВТБ-24» (ЗАО) Номер обезличен на имя ФИО0 Реализуя свои преступные намерения, ФИО6о. потребовал от ФИО0 сообщить пин-код доступа к данной банковской карте. Получив отказ, ФИО6о. продолжая требовать пин-код, применил в отношении ФИО0 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов руками в область головы, в результате чего ФИО0 сообщил ФИО6о. неверный пин-код, после чего ФИО6о. передал ФИО5 вышеуказанную банковскую карту и предложил тому совершить хищение денежных средств со счёта ФИО0, на что тот согласился. Затем ФИО5 в магазине «Молодежный», расположенного в г.ФИО1 ... ..., используя банкомат «Уралсиб», открыто попытался снять со счёта ФИО0 денежные средства в сумме 20 тысяч 232 рубля, однако произвести операцию по снятию денежных средств не мог вследствие того, что ФИО0 назвал неверный пин-код. После чего, ФИО5 вернулся в первый подъезд ... по ... в г.ФИО1 и сообщил ФИО6о. о невозможности снятия денежных средств с банковской карты, тогда ФИО6о. вновь потребовал от ФИО0 сообщить пин-код доступа к банковской карте и снова применил в отношении последнего насилие на опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов руками в область головы, в результате чего ФИО0 сообщил ФИО6о. неверный пин-код, после чего ФИО5, продолжая реализовывать преступный замысел, направленный на хищение денежных средств со счёта ФИО0, пришёл в магазин «Молодежный», где используя банкомат банка «Уралсиб» попытался снять со счета ФИО0 денежные средств, но по причине введения неверного пин-кода не смог этого сделать. Вернувшись в вышеназванный подъезд дома возвратил банковскую карту ФИО6о. и подойдя к ФИО0 применил по отношению к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс удар рукой в область головы. Своими умышленными действиями ФИО6о. и ФИО5 причинили ФИО0 ссадины в лобной и теменной областях, которые вреда здоровью не причинили. В результате этого, ФИО6о. и ФИО5 открыто пытались похитить денежные средства в сумме 20 232 рубля с банковского счёта ФИО0, однако преступление до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам и с места совершения преступления скрылись. Кроме того, ФИО6о. Дата обезличена года в период времени с 20-00 часов до 22-00 часов, находясь на лестничной площадке первого подъезда ... по ... г.ФИО1 похитив у ФИО0 сумочку, обнаружил в ней паспорт гражданина РФ на имя ФИО0 и открыто похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО0 серии 74 06 Номер обезличен, выданного УВД г.ФИО1 Дата обезличена года. Впоследствии ФИО6о. распорядился похищенным паспортом по своему усмотрению. Подсудимый ФИО6о. вину признал в полном объёме, с показаниями данными подсудимым ФИО5, потерпевшего ФИО0 и свидетеля ФИО9 согласен полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Подсудимый ФИО5 свою вину признал полностью, показал суду и подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена года, на втором этаже ... по ... г.ФИО1 он с парнем по имени Ваха (ФИО6о.) распивал спиртные напитки, на площадке между первым и вторым этажами находились двое мужчин, по виду похожих на лиц без определенного места жительства, одного из которых звали Игорь, другого Владимир, распив спиртное, ФИО6о подошел к Владимиру и о чем-то стал с ним разговаривать, он увидел в руках ФИО6о. паспорт, из которого он достал банковскую карточку синего цвета. Игорю ФИО6о. сказал выйти из подъезда и тот вышел. Затем ФИО6о. ударил Владимира кулаком в лицо и потребовал, чтобы тот назвал пин-код банковской карты, Владимир молчал, тогда ФИО6о. сказал, что если Владимир не скажет пин-код, то он его побьет, после этого Владимир назвал четыре цифры, паспорт ФИО6о. положил к себе в карман, а банковскую карту отдал ему для снятия с нее денежных средств, он согласился и пошел в магазин «Молодежный», где расположен банкомат, но деньги не удалось снять, так был неверно назван пин-код, он вернулся назад в подъезд и отдал карту ФИО6о., тот стал трясти Владимира, требуя назвать правильный пин-код, тот назвал четыре цифры, он снова пытался в банкомате, расположенном в магазине «Молодежный» снять с карты деньги, но пид-код опять оказался не верным, он вернулся в подъезд и кулаком правой руки нанес удар в лицо Владимира за то, что тот два раза называл неверный пин-код, затем поднялся к себе в квартиру. С карты хотел снять 700 рублей, чтобы купить еще спиртного (т.1л.д.48-51). Аналогичные обстоятельства произошедшего ФИО5 изложил в явке с повинной (т.1л.д.13), подтвердил на очной ставке с ФИО6о (т.1л.д.124-127) и с потерпевшим ФИО0 (т.1л.д.55-57), а также в ходе проверки показаний на месте (т.1л.д.115-119). Помимо полного признания вины подсудимыми, вина подсудимых подтверждается исследованной в ходе судебного заседания совокупностью доказательств. Потерпевший ФИО0, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показывал, что 16 или Дата обезличена года - точную дату не помнит, находился в подъезде ... по ..., они распивали спиртные напитки на площадке между первым и вторым этажами, в это время к ним подошел парень крепкого телосложения, кавказской внешности, как он позже узнал, ФИО6 Фахраддин и снял у него сумочку, открыл ее и достал оттуда паспорт, из которого вытащил банковскую карту банка ВТБ-24 и начал спрашивать у него пин-код к данной карте, он молчал. ФИО6о. сказал Игорю, чтобы тот уходил, Игорь вышел, затем нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, он назвал четыре неверных цифры, ФИО6о. передал его банковскую карту другому парню худощавого телосложения - ФИО5 и отправил его в магазин «Молодежный», чтобы тот снял с карты деньги, через некоторое время ФИО5 вернулся и сказал, что пин-код неверный, тогда ФИО6о. нанес ему несколько ударов в область лица и, схватив за куртку, начал требовать от него верный пин-код, угрожая, что сильно изобьет его, если он не скажет верный пин-код, он снова назвал не верный пин-код, ФИО5 ушел, через несколько минут вернулся и ударил его в лицо кулаком. Затем ФИО6о. и ФИО5 с банковской картой и паспортом ушли. На тот момент у него было на банковской карте 20 232 рубля. Паспорт является для него важным документом, в настоящее время он не может без паспорта восстановить банковскую карту, которую у него украли, не может попасть на работу на месторождение, так как для прохождения поста охраны требуется также паспорт, без паспорта не может обратиться в больницу, банк и другие организации (т.1л.д.17-19). Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показывал, что Дата обезличена года вместе с Владимиром зашел в подъезде дома, который находится между магазинами «Молодежный» и «Полюс», чтобы распить спиртное. На первом этаже данного подъезда находился парень кавказской внешности плотного телосложения и худощавый парень, как потом выяснилось ФИО6о. и ФИО5 ФИО6о. с плеча Владимира сорвал сумочку, из которой достал паспорт, а из паспорта банковскую карту, после этого сказал ему выйти, он развернулся и ушел в магазин «Молодежный», куда через некоторое время пришел ФИО5 и попытался через банкомат снять деньги, но у него не получилось и, забрав его, он пошел в подъезд, где ФИО6о. нанес ему несколько ударов, у него из носа пошла кровь. Потом, когда рядом никого не было, он вышел на улицу и ушел (т.1л.д.23-24). Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в периоды очных ставок с ФИО6о. (т.1л.д.41-43) и с ФИО5 (т.1л.д.52-54). Вина подсудимых также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом принятия устного заявления, от Дата обезличена года, в котором ФИО0 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 16 или Дата обезличена года, точную дату не помнит, в первом подъезде ... по ... в г.ФИО1 открыто похитили у него паспорт и банковскую карту ВТБ-24, на которой хранились деньги (т.1л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей - объектом осмотра являлся первый подъезд ... по ... в г.ФИО1, где на ступеньках обнаружены следы бурого цвета похожего на кровь (т.1л.д.5-10); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал ФИО6о. как парня, который Дата обезличена года в подъезде дома около магазина «Молодежный» в г.ФИО1 нанёс телесные повреждения ФИО0 и похитило у того сумочку, в которой находились паспорт и банковская карта, данного парня он опознал по телосложению и лицу (т.1л.д.27-28); выписками по банковским операциям банковской карты «ВТБ-24» (ЗАО) на имя ФИО0, предоставленных филиалом Номер обезличен ВТБ-24 (ЗАО), согласно которой подтверждается попытка снятия денежных средств со счета ФИО0 в банкомате «Уралсиб», доступная сумма составляла 20 232 рубля (т.1л.д.148-149) и выпиской сведений по банковским операциям банковской карты «ВТБ-24» (ЗАО) на имя ФИО0, предоставленной дополнительным офисом «ФИО1нгойский» филиала ОАО «Уралсиб», согласно которой Дата обезличена года по карте Номер обезличен в банкомате Номер обезличен, расположенном в магазине «Молодежный» были совершено одиннадцать попыток совершений операций по карте (т.1л.д.151-154); согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО0 обнаружены ссадины в лобной и теменных областях, данные телесные повреждения образовались от касательных воздействий твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, возможно от ударов руками посторонних лиц - эти повреждения могли возникнуть как Дата обезличена года, так и Дата обезличена года, что подтверждается состоянием корочек на ссадинах и вреда здоровью не причинили (т.1л.д.70); копией формы Номер обезличен П, согласно которой ФИО0 выдан паспорт серии 74 06 Номер обезличен (т.1л.д.161). Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершении подсудимыми инкриминируемых деяний. Оценивая признательные показания подсудимых, потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО9, суд принимает их за основу, так как они последовательны, логичны, согласованы и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. У суда нет оснований не доверять указанным показаниям, так как в судебном заседании установлено, что данные показания допустимы и достоверны. Факт применения насилия подсудимыми подтверждается показаниями вышеуказанных лиц, а также заключением эксперта. Указанное заключение эксперта полностью согласуется с показаниями подсудимых, потерпевшего ФИО0 об области нанесения ударов и их механизме. При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО6о. и ФИО5 по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ - покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия ФИО6о. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. Вина подсудимого ФИО6о. в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО9, однозначно указавших на то, что паспорт был похищен ФИО6о., копией формы Номер обезличен П, согласно которой ФИО0 выдан паспорт серии 74 06 Номер обезличен. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО6о. суд учитывает, что он совершил умышленное неоконченное преступление, относящиеся в соответствии с ст.64 УК РФ суд не находит. Приговор ФИО1нгойского городского суда от Дата обезличена года, которым ФИО6о. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, следует исполнять самостоятельно. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает, что он совершил неоконченное преступление относящееся в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее его наказание. С учётом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, роли подсудимого в совершении преступления, личности виновного, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно без изоляции от общества и полагает применить в отношении подсудимого в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит. на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО8 оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы; - по ст.325 ч.2 УК РФ - штраф в размере десяти тысяч рублей; В соответствие со ст.71 ч.2 УК РФ назначенный штраф следует исполнять самостоятельно. Приговор ФИО1нгойского городского суда от Дата обезличена года, которым ФИО6о. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком двести часов - исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО6о. в виде заключения под стражей - отменить, освободить ФИО6о. из под стражи из зала суда. Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание два года два месяца лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года два месяца. Обязать ФИО6о. и ФИО5 встать на учёт по месту постоянного жительства и являться для регистрации в государственный специализированный орган (МРУИИ Номер обезличен г.ФИО1), осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через ФИО1нгойский городской суд. Председательствующий ___________________ ФИО4