Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ФИО0

г.Новый Уренгой Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО8,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Н. Уренгой ФИО7,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... д.Р-Медянки ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, находясь на территории ... Ямало-Ненецкого автономного округа совершил преступление, квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21.00 часов ФИО2, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в квартире 54, ..., м-на Восточный, ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство «дезоморфин», в крупном размере массой 1,2941 грамма, которое незаконно хранил в указанной квартире, для личного потребления, без цели сбыта. В последствии, Дата обезличена года в период с 18.30 часов до 19.30 часов, в ходе проведения обыска сотрудниками УВД по ... у ФИО2 было изъято указанное наркотическое средство.

Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ по ходатайству обвиняемого ФИО2, в его отсутствие.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания, из которых следует, что он стал проживал в ... в съемной квартире 54, в ... корпус 4, м-н Восточный. В начале сентября 2009 года он познакомился с парнем по имени Константин, который как стало ему известно употребляет наркотическое средство дезоморфин. Константин предложил ему употребить наркотическое средство дезоморфин. Он согласился, и они употребили указанное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций. В разговоре Константин сказал ему, что может изготовить наркотическое средство дезоморфин. Дата обезличена года около 19.00 часов он позвонил Константину, на номер его сотового телефона и сказал, что пришел домой с работы, а так же сказал, что у него имеются деньги, на приобретение лекарственных препаратов, для изготовления наркотического средства дезоморфин. Константин пришел к нему домой. Он передал Константину деньги в сумме 2 000 рублей и тот ушел. Около 20.00 часов Константин вернулся и принес необходимые лекарственные препараты, для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: таблетки «Пиралгин», муравьиный спирт, бензин, йод, спички, одноразовые медицинские шприцы и еще какие-то медицинские препараты. После этого Константин, на кухне квартиры, стал изготавливать наркотическое средство. Он находился рядом с Константином и смотрел, как тот изготавливает наркотическое средство, так как сам изготавливать дезоморфин не умеет. После того как Константин изготовил дезоморфин для него и для себя, то часть наркотического средства они употребили. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, которое было в одноразовом шприце, он спрятал в ванной комнате, за стиральной машинкой, чтобы употребить на следующий день. Дата обезличена года около 18.00 часов, когда он поднимался по лестнице, шел домой, то на втором этаже, у лифта, его остановили сотрудники милиции и попросили пройти с ними в квартиру, в которой он проживал. Когда они подошли к входной двери квартиры, то подошло еще несколько сотрудников милиции и двое понятых: мужчина и женщина. Сотрудники милиции ему предъявили постановление о производстве обыска в квартире, с которым он ознакомился. Перед началом обыска, сотрудники милиции разъяснили ему и участвующим лицам права и обязанности. После чего сотрудники милиции ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, либо средства, используемые для изготовления наркотических средств. Он добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с предметами и веществами необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, медицинские шприцы, бутылки с остатками спирта, тарелка, бутылка с бензином. Потом пояснил, что в квартире больше ничего запрещенного нет. После чего сотрудники милиции продолжили проводить обыск и в ванной комнате, за стиральной машиной, на полу обнаружили шприц с наркотическим средством дезоморфин внутри. Сотрудникам милиции он пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, принадлежащее ему л.д.67-68).

Помимо признания ФИО2 своей вины, виновность его подтверждена исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии двух понятых в квартире 54, ..., м-на Восточный, ..., по месту проживания ФИО2, в коридоре квартиры был обнаружен пакет, в котором были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца, пакет с надписью «лимонная кислота», пузырек стеклянный с надписью «спирт муравьиный», стеклянный пузырек с веществом темного цвета, пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, тарелка с налетом. В ванной комнате, за стиральной машиной был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри л.д.3); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следует выводы, что вещество, находящееся в медицинском шприце, изъятом в ходе обыска по адресу проживания ФИО2 (г. Новый Уренгой, м-н Восточный, ..., ...), является наркотическим средством дезоморфин, массой - 1,2941 грамма л.д.11-12); протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно четырех полимерных пакета, в которых находилось объекты, изъятые в ходе обыска в квартире 54, ..., м-на Восточный, ..., по месту проживания ФИО2 л.д.51-53).

Оценив показания ФИО2, данные им в период следствия, исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд находит, что представленные доказательства отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, в целом являются достаточными, для того, что прийти к выводу о доказанной виновности ФИО2 в совершении указанного преступления.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется ст.6, 43, 60 УК РФ и учитывает, что ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, характеризуются посредственно, склонен к употреблению наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у ФИО2 на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с условным осуждением, поскольку суд полагает, что цели исправления и перевоспитания ФИО2 могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Кроме того, на ФИО2 следует возложить исполнение обязанности - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией.

Оснований для применения других видов наказания, а также положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

на основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО2 исполнение обязанности - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: объекты, изъятые в ходе обыска у ФИО2 - хранить до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО1 ФИО8