ПРИГОВОР ФИО4 г.ФИО3 Дата обезличена года При секретаре: ФИО21 С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО3: ФИО20 Защитника ФИО19, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО18, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, русского, образование среднее-техническое, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего со слов по адресу: ... области, ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Джержинским райсудом ... по ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Саликамского горсуда Пермского края от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый ФИО2 в начале ноября 2009 года, находясь на территории города ФИО3-Ненецкого автономного округа, движимый идеей незаконного обогащения, действуя умышленно, совершил преступление с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время, точно следствием не установленное, ФИО2 находился в конторе ЗАО «Престо-Русь» участка района Коротчаево, расположенном по ... ... г. ФИО3, где он ранее работал кладовщиком. Имея представление о местах хранения товарно-материальных ценностей, находящихся на данном участке и их количестве, у ФИО2 возник умысел, направленный на хищение из складских помещений ЗАО «Престо-Русь», принадлежащего дано организации имущества. Реализуя преступные намерения, Дата обезличена года, около 18.00 часов ФИО2, осмотревшись на территории конторы и определив для себя объекты хищения, а также воспользовавшись отсутствием лиц на территории конторы, взял ключи от складского помещения, которое находится в помещении конторы и запирается на навесной замок, открыл ключом замок склада, расположенного в левом крыле конторы ЗАО «Престо-Русь», незаконно проник внутрь указанного склада, являющегося хранилищем товарно-материальных ценностей. Находясь внутри данного помещения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил электрический перфоратор «BOSCH» стоимостью 18 194 руб. 11 коп., электрическую дрель «BOSCH» стоимостью 3 000 руб., а также циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 3 000 руб., которые вынес из данного складского помещения, закрыл навесной замок и перенес похищенное в вызванное ранее такси, после чего скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В продолжение своего преступного замысла, Дата обезличена года около 21.00 часа, ФИО2, вернувшись на производственную базу «Престо-Русь» в ... по ул. ... Коротчаево, вновь воспользовавшись отсутствием лиц на территории базы со складского помещения, расположенного с левой стороны здания конторы и имеющего вход с улицы, открыл дверь склада, незаконно проник внутрь помещения, где хранились товарно-материальные ценности ЗАО «Престо-Русь», где умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сварочную электростанцию АСП В220/:, 5/3400/230 стоимостью 59 364 рубля, которую вытянул из помещения склада на улицу, после чего похищенной электростанцией распорядился по своему усмотрению. Далее, Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, ФИО2 подъехал на такси- автомобиле АЗ 2115 ... регион, под управлением ФИО8, к зданию конторы ЗАО «Престо-Русь», после чего решил пройти в помещение конторы, расположенной по ... г. ФИО3, однако, дверь конторы была заперта, и ФИО2, через расположенный в правом крыле здания оконный проем, путем повреждения куска ДВП, закрывавшего форточную часть, незаконно проник внутрь помещения, после чего убедившись, что находящийся внутри помещения конторы ФИО9 спит, закрыл на ключ спальное помещение, после чего убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись монтировкой, ценности для потерпевшего не представляющей, находившейся рядом со складским помещением, сорвав навесной замок, незаконно проник внутрь складского помещения, являющимся иным хранилищем, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку «BOSCH», стоимостью 3000 рублей и вместе с похищенным инструментом, а так же монтировкой, вышел из здания конторы, сложил похищенное в салон указанной ранее машины, после чего на такси направился на территорию ООО «Путьрем» по ... г. ФИО3, где имеются складские помещения, при надлежащие ЗАО «Престо-Русь». Введя в заблуждение охранника, под видом работника ЗАО «Престо-Русь», Дата обезличена г в 02.00 часа, ФИО2 В. незаконно проник на территорию ООО «Путьрем»,после чего реализуя намерения на незаконное обогащение имуществом, принадлежащим ЗАО «Престо-Русь», воспользовавшись монтировкой, сорвал навесной замок с контейнера ЗАО «Престо-Русь», после чего незаконно проник внутрь контейнера, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил электроинструмент: перфоратор ВOSCH». стоимостью 18 194 руб. 11 коп., перфоратор «DEWAR» стоимостью 8000 рублей и лобзик «ВOSCH», стоимостью 3 000 рублей, после чего сложил похищенное им имущество в багажник автомобиля ФИО8, а затем покинув место совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению Таким образом, ФИО2 причинил ЗАО «Престо-Русь» имущественный ущерб на общую сумму 115 752 руб. 22 коп. Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, В период предварительного следствия ФИО2 показал, что он работал в ЗАО «Престо-Русь». Работал вахтовым методом. 2 месяца на месяц. База, где он работал, находится на территории р-на Коротчаево по .... До марта 2009 года производились работы, однако, с марта месяца производство законсервировано. Убыл в последний раз с Коротчаево Дата обезличена года. Вернулся в Коротчаево Дата обезличена года во вторник. Сразу направился на базу ЗАО «Престо-Русь», но там ему сообщили, что всех работников распустили в бессрочный отпуск. Ему лично никто об этом ранее не говорил. Так, когда ему сообщили о том, что он временно не работает, он попросился у ФИО9, работающего в должности инженера по МТО базы север ЗАО «Престо-Русь» пожить в конторе. До Дата обезличена г он постоянно находился на базе, никуда не выходил. Примерно в 18.00 час. точно указать не может, Дата обезличена года он решил совершить хищение с конторы, при этом, он открыл склад, находящийся в левом крыле конторы, с помощью ключа, который был у него. Со склада он достал 2 электродрели, одна была в коробке, другая без. Одна Бош, другой название не помнит. Ключ при этом он затем где-то потерял. Данное имущество он похитил целенаправленно, умышленно, как бы в счет возмещения компенсации по отсутствию работы. Так же взял- перфоратор, циркулярную пилу (фирму не помнит) все это он вынес в такси и отвез в поселок СУ- где предложил все это имущество своему знакомому Федору, тот ранее работал в Престо-Руси, который все это приобрел, а он в замен он получил 6 000 рублей и 2,5 литра коньяка. Затем он вернулся на базу, где стал распивать коньяк и водку прямо, на базе с ФИО1 Максимом. Там же когда выходил курить, он вновь задумал похитить имущество Престо-Русь, поэтому решил похитить сварочный аппарат, вроде бы Вепрь, точно не помнит. Аппарат стоял в холодном складе в слесарке. Он пошел открыл склад, сам замок открывал ключом, который находился у шоферов ОНТО, в правом крыле здания. Сам при этом вытянул из помещения сварочный аппарат и предложил его Максу ФИО1. Затем Макс передал ему за аппарат 7 000 рублей. Через некоторое время аппарат ему аппарат вернули обратно, при этом ФИО1 он вернул 7 000 рублей. Сварочный аппарат выгрузили возле базы Престо-Русь. Затем он вызвал такси. Подъехала какая-то машина, ВАЗ, водитель был дагестанец. Они поездили часа полтора по Коротчаево и он предлагал водителю сварочный аппарат. Когда вернулись, на месте сварочного аппарата уже не было. Он предположил, что кто-то, кто именно он точно не знает, но думает, что это могли быть дагестанцы, забрали данный аппарат. На этой же машине они вернулись обратно к Престо-Руси. Дверь входная была уже закрыта. Тогда он, чтоб забрать свои оставшиеся вещи, перелез через форточку туалета в помещение конторы. Там, у него возникает вновь умысел, на хищение имущества «Престо-Руси». Он прошел в помещение, убедился, что ФИО9 находится в своей комнате и спит, закрыл его с наружной стороны на ключ, при этом, монтировкой сломал замок склада в левом крыле здания и умышленно взял со склада с целью хищения болгарку «Бош», лобзик «Бош» и монтировка, осталась у него в руках. С этим имуществом он вышел на улицу через входную дверь. Сел обратно в такси и они поехали в ПутьРем на базу. Там он вновь решил похитить имущество Престо-руси, поэтому заехал на базу, договорился, чтоб пропустили машину на территорию. Монтировкой вскрыл контейнер, расположенный первым в нижнем ряду. Зашел в контейнер и вынес оттуда 2 чемодана в пластмассовом корпусе большие с перфораторами. Один был «Бош», другой с названием на «Д...», точно не помнит. Сложил это все в машину и направился затем в такси на ж/д вокзал Коротчаево. Он предложил водителю такт отвезти его в Пуровск, т.к. знал, что только оттуда имеются билеты на Челябинск. Водитель отказался и на площади около вокзала он пересел в темную девятку, с водителем оговорился, что за «Болгарку» и 1 000 руб. он отвезет его в Пуровск. Всю дорогу он проспал, в Пуровск приехали ночью. Он договорился с таксистом не русской национальности, чтобы тот приобрел у него 2 перфоратора за билет от Пуровска до Челябинска. Билет приобрели на поезд ФИО3 - Уфа л.д.102). Помимо полного признания подсудимым ФИО2 своей вины, виновность последнего доказывается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей. Представитель потерпевшего ФИО17, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в период предварительного расследования показывал, что показавшего, что он работает в ЗАО «Престо-Русь» инженером по ОМТО. Руководство фирмы находится в Москве. В настоявшее время участок р-на Коротчаево законсервирован, в связи с чем он исполняет обязанности по сохранности техники, находящейся в настоящее время в ООО «Путьрем» р-на Коротчаево, с которыми заключены договора по сохранности-передаче транспортных единиц. Так же он занимается проверкой наличия замков на охраняемой стоянке, на контейнерах, где хранятся ТМЦ, и наличием замков запирающих складские помещения в конторе. Прибыл на участок Дата обезличена года. Со слов ФИО9 АВ. ему стало известно, что в период с вечера 06.11. 2009 года по утро Дата обезличена года со складов принадлежащих ЗАО «Престо-Русь», как находящихся в здании конторы по ул. ... Коротчаево, так и с контейнера на пром. базе Путьрем было похищено имущество ЗАО «Престо-Русь», в виде: сварочной элекростанции АСП В220/:, 5/3-Т400/230 стоимостью 59 364 руб., углошлифовальная машина «BOSCH» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 3000 руб.; пила циркулярная «интер скол» 3000 руб., корпус синего цвета; дрель электрическая «Бош», серого цвета, стоимостью 3000 руб.; два перфоратора «BOSCH SDS-max 1555 Вт», стоимостью 18 194 руб. 11 коп., на общую сумму 36 388 руб. 22 клп,; перфоратор «Dewar», стоимостью 8 000 руб.; лобзик электрический «BOSCH», стоимостью 3 000 руб. Обстоятельства хищения ему не известны, со слов ФИО9 ему известно, что замки на складе в левом крыле конторы и на контейнере на пром. Базе «Путьем» были сорваны. Общая стоимость ущерба составляет 115 752 руб. 22 коп. В совершении преступления, а именно хищения электроинструментов, может подозревать лишь ФИО2, т.к. данное лицо знало, где именно и что хранится на складах и со слов ФИО9 ему было известно, что именно ФИО2, приехав на очередную вахту проживал по Дата обезличена года на базе «Престо-Русь»- в момент когда было совершено хищение. Охарактеризовать данного сотрудника он может немного: по характеру тот спокойный, исполнительный, нареканий с его стороны ФИО2 не было. В конфликты они не вступали. (л.д.48-50). Свидетель ФИО16 пояснил, что он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2112 темно красного цвета ... регион занимался частным извозом. Ночью в ноябре 2009 года, около 02 часов, он находился на ж/дорожном вокзале р-на Коротчаево. Около вокзала он увидел машину своего знакомого Арслана, он подошел к нему. Рядом с ФИО8 находился неизвестный ему ранее мужчина, лица которого он не разглядел, т.к. было темно. Крышка багажника автомобиля Арслана была открыта. Когда он подошел, незнакомый мне мужчина предложил ему приобрести электролобзик за 1 000 рублей, который лежал в багажнике автомобиля Арслана. Он отказался. Лобзик был в пластиковом чемодане. Более ничего пояснить не может. Свидетель ФИО15 показал, что он работал в службе «Народное такси» водителем. Точно дату не помнит, но ему по рации поступил заказ на .... Он подъехал. Вышел мужчина, попросил открыть багажник, он открыл багажник, мужчина сложил в багажник электроинструмент- перфоратор и циркулярную пилу. Дрель занес и положил в салон. Сказал отвезти его в СУ. а затем в «пятаки». Когда подъехали в СУ к общежитию, из жилого дома расположенного рядом, вышел мужчина. Пассажир с ним поговорил на улице. Разговор он не слышал. Затем пассажир попросил его открыть багажник, после чего мужчина забрал электроинструмент из машины и отменил заказ на «пятаки», расплатился за дорогу и он уехал. Кому именно принадлежал данный инструмент ему не известно. Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в период предварительного следствия показал, что он работает в ЗАО «Престо-Русь» инженером по ОМТО. В настоящее время участок р-на Коротчаево законсервирован, в связи с чем он исполняет обязанности по сохранности техники, находящейся в настоящее время в ООО «Путьрем» р-на Коротчаево. Так же он занимается проверкой наличия замков на охраняемой стоянке, на контейнерах, где хранятся ТМЦ, и наличием замков запирающих складские помещения в конторе. Проверку он лично осуществляет в 07.00 и 22.00 часов, в течении дня проверка внеплановая. Дата обезличена года около 15 часов на базу обратился за своими вещами работник организации ФИО2, который ранее работал у них разнорабочим и кладовщиком. Работал ФИО2 вахтовым методом. ФИО2 приехал за вещами- его 2 сумки находились в конторе. ФИО2 официально не уволен. Так как тот являлся еще работником организации, то они не отказали ему во временном жительстве. ФИО14 находился под при смотром Юрьева ПА, который убыл Дата обезличена года, а затем с 05.11- под присмотром ФИО13. до Дата обезличена года к ФИО2 никаких замечаний не было, последний находился на территории конторы, был трезв, однако, когда Дата обезличена года он зашел в комнату, где проживал ФИО2, в правом крыле, то увидел там накрытый стол и ФИО2 вместе с Максимом, проживающим в ... по ... сидит за столом, выпивал спиртное. Он предупредил их, чтоб застолье прекратилось и ФИО2 сказал, чтоб тот собирал вещи и уходил. Примерно в 22.00 часов он направился на базу ООО «Путьрем», то видел около конторы, между конторой и 2 домом по ... десятка, цвет светлый, номер он не смотрел. Когда он вернулся обратно, то данной машины уже не было. Будучи на улице, он холодный клад, расположенный слева от входной двери не проверял, была ли дверь закрыта, указать не может он зашел в контору, закрыл дверь. Затем он находился в своем помещении, где находится компьютер. Около 01.00 часа Дата обезличена года он пошел в соседнюю комнату, где лег спать. Проснулся он около 06.30 часов Дата обезличена года. При обходе помещения, что замок с двери в складскую подсобку лежал на полу возле двери, дужка была рядом. Он сразу обратил внимание, что чего-то визуально не хватает. Он и ФИО13 обошли все помещения. На улице обнаружили, что дверь в холодное складское помещение открыта и внутри нет сварочной электростанции АСП В220/:, 5/3[400/230 рублей. Стоимость электростанции 59364 рубля. При сверке ведомости ТМЦ они выявили все недостающие ТМЦ: Ранее указанная электростанция; 2углошлифовальная машина «BOSCH» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 3000 рублей; пила циркулярная «интер скол» 3000 рублей, корпус синего цвета; дрель электрическая «Бош», серого цвета, стоимостью 3000 рублей; перфоратор <Бош» стоимостью 18 194 руб. 11коп. Затем Дата обезличена года когда он осматривал контейнера, расположенные на территории ООО «Путьрем», то обнаружил, что первый контейнер в котором находится оборудование малой механизации, отсутствие замка. В ходе осмотра и сверки наличия ТМЦ, им был выявлен факт отсутствия еще одного перфоратора «BOSCH SDS-max 1555 Вт», и перфоратора «Dewar», которые хранились в стеллаже слева от входа в контейнер. Стоимость перфораторов соответственно 18 194 руб. 11 коп. и 8 000 руб., а так же лобзик электрический «BOSCH», стоимостью 3 000 руб. тем самым ущерб от хищения с контейнера составил 29 194 руб. 11 коп. Так же в ходе осмотра конторы им и ФИО13 было обнаружено, что в туалете, где имеется небольшое окно, завешенное вместо стекла фанерой, фанера находилась на полу, перед окном. Дверь входная в контору была прикрыта, но на замок не заперта. Общая стоимость ущерба составляет 115 751 руб. 22 коп. В содеянном может подозревать лишь ФИО2, т.к. данное лицо знало, где именно и что хранится на складах л.д. 52-55 ) Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показывал, что показавшего, что он работает в ЗАО «Престо-Русь». С марта 2009 года участок Коротчаево законсервирован. Ему знаком их работник исполнявший обязанности кладовщика- ФИО2. Последний устроился в январе 2009 года в бригаде. Дата обезличена года около 15 часов Чибирев А.В. приехал на участок, на работу. Но Саше сообщили, что работы пока нет, в виду чего ему было предложено поискать временную работу по договору. Чибирев с ФИО9 договорился некоторое время пожить на базе (в конторе), пока ищет работу. Дата обезличена года около 18 часов он лег и уснул. ФИО2 сидел в комнате и пил спиртное. Проснулся около 21 часа, от того, что ФИО9 ругал ФИО2 за то, что тот пьет. ФИО9 при этом сказал, чтоб ФИО2 забирал свои вещи и уходил. После того, как ФИО2 ушел, за ним закрыли входную дверь в контору, он направился в правое крыло, где в дальней комнате вновь уснул на кровати. Утром Дата обезличена года его разбудил телефонный звонок, звонил ФИО9, который просил его открыть дверь. Когда он открыл дверь, то обнаружил, что соседняя дверь ведущая в склад открыта. Он спросил у ФИО9, запирал ли тот двери склада, на что тот ответил, что конечно запирал на навесной замок. Когда осмотрелись, увидели, что замок поврежден и валяется рядом с дверью. Затем так же стали смотреть имущество по помещениям, обнаружили недостачу. Затем они направились на выход и увидели, что дверь ведущая на выход (вход) в контору прикрыта, но на замок не заперта. Он оделся и пошел осматривать территорию. При этом, он так же обнаружил, что в холодном складе, находящемся в помещении конторы и имеющий выход (вход) с улицы, приоткрыта дверь. Так он заглянул туда и сразу обнаружил, что отсутствует сварочная электростанция. Он сообщил это ФИО9 после чего тот уже затем сверил ТМЦ по ведомости с наличием в реальности. После сверки ФИО9 позвонил в милицию и вызвал сотрудников. Общее число похищенного и его стоимость ему не известна. Ключи от складских помещений находятся у ФИО9, висят в комнате. У ФИО2 так же имелись ключи от складских помещений. После этого, ФИО2 он больше не видел л.д. 181-183). Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показывал, что он подрабатывает в службе такси «Союз». В ночь с 06 на Дата обезличена года он работал. Ездил на своем автомобиле ВАЗ 2115 ... регион, синего цвета. Примерно около 00 часов Дата обезличена года по рации ему поступил заказ. Заказ был на ... народов (Путьремовская) .... Когда подъехал к дому, на улице стоял мужчина возраста 30-35 лет, высокий, одет был в синюю куртку, внутри была кофта красного цвета, шапки на мужчине не было. На снегу стояло 2 сумки спортивные и какой-то агрегат. Парень подошел к машине и сказал, чтоб он грузил агрегат. Он отказался, т.к. решил, что в машину аппарат не войдет. Парень сказал, что это сварочная электростанция и она должна влезть в машину. Он отказался ее сложить в салон. Сварочная электростанция осталась возле столба, сумки парень загрузил в машину в салон и сам сел на переднее сидение. Парень предложил ему проехать в ПСО-40 в магазин. Они поехали. Когда заехали в ПСО-40 тот попросил остановиться возле «Визита». Ушел в магазин, вещи оставил в машине. Вышел примерно через 3 минуты. В это время ему на сотовый позвонила его знакомая, являющаяся постоянной клиенткой - Катя и поинтересовалась, свободен ли он. Они приехали на Лимбяяху к .... мкр. Приозерный, где забрали Катю, и направились в Коротчаево. В Коротчаево он высадил Катю возле ... по ... живет в ... и через мостик ходит домой, Т.К дороги туда нет. Затем вновь по просьбе парня подъехали к дому 1 по ... пождъехали сварочного агрегата уже не бюыло. Парень направился в дому 1 по ..., минут черехз 1\0 вышл, рна его вопрос объяснил, что живет в этом жоме. Когда парень садился в машину, он у него видел болгарку в корпусе синего цвета с надписью «Бош», там был еще круг и в руках монтировка черного цвета. Парень сразу предложил ему приобрести болгарку и попросил отвезти его в Пуровск. Он отказался. По указанию парня они поехали на базу ОО «Путьрем», было около 2 часов ночи Дата обезличена года. Парень поговорил с охранником, через пару минут охранник открыл ворота. Парень взял монтировку, вскрыл навесной замок на контейнере, зашел в контейнер. Затем парень вышел из контейнера, нес в руках чемоданы с инструментами, насколько помнит черного и синего цвета. Мужчина все это сложил в багажник его машины. На его вопрос Номер обезличен: «ты что воруешь?», парень спокойно ответил, что работает в организации, поэтому его спокойно пустили гна базу, ключи где-то потерял, поэтому открыл контейнер монтировкой, а инструмент был нужен. Больше ничего у парня он спрашивать не стал л.д.70-73). Свидетель ФИО12 показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена года он вернулся с работы около 21 часа, Когда он подходил к своей квартире, ФИО2 его окликнул, он подошел. ФИО2 предложил ему выпить. Они стали выпивать спиртное, водку, затем коньяк. Затем вышли курить. При этом, между ним и ФИО2 возник разговор, в ходе которого ФИО2 сказал ему, что есть электростанция и предложил ее приобрести. Электростанция была без надобности, поэтому он пообещал спросить у знакомых. Цена первоначально была 15 000 рублей. Он сказал, что это сильно дорого, после чего тот согласился продать ее Свидетель ФИО12 показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил недалеко от дома, в котором он проживает имеется контора ЗАО «Престо-Русь». В данной конторе проживают так же рабочие. Дата обезличена г ему около 22 часов на сотовый телефон позвонил его брат. Максим и сообщил, что Александр, фамилии его он не знает, предложил приобрести сварочную электростанцию за 15 000 рублей. Он сказал брату, что это дорого и в позднее время найти такую сумму невозможно. Примерно около 23 часов Максим вновь перезвонил и сообщил, что Александр готов продать аппарат за 6 000 рублей, в виду того, что тот якобы ночью уезжает из Коротчаево и ему срочно нужны деньги. В виду того, что денег у него при себе не было. Макс предложил ему перехватить у последнего же деньги, т.е. он должен будет их вернуть. Он отправил Максиму служебную машину, чтоб Максим съездил и снял деньги. Затем Максим через некоторое время ему вновь перезвонил и сообщил, что сварочный аппарат без кабелей. Его это не устраивало, поэтому он перезвонил водителю и попросил вернуться обратно. Он же так же сообщил, что подойдет лично к конторе сам. Он зашел в квартиру ФИО10, там находился незнакомый ему ранее мужчина возраста 35 лет высокого роста, сутулый. Мужчина, как он понял являлся продавцом аппарата. Он попросил парня показать документы на аппарат. но парень, через некоторое время принес лишь кабеля. Его это не устроило, поэтому он еще раз просил, где документы. Тот не ответил. Тогда он спросил, чья это вещь. Парень отвечал не четко, но казал, что вещь его. После этого, он сказал ФИО11, водителю служебного автомобиля, в котором находился уже купленный аппарат, чтоб последний его выгружал. Последний выгрузил аппарат во воре «Престо-Руси», после чего уехал на базу. Он забрал у Александра обратно деньги и отдал их 4аксиму. О хищении электроинструментов с ЗАО «Престо-Русь» он ничего сначала не знал, но когда позднее ему стало известно о совершении хищения, то он предположил, что в этом виновен Александр (л. ...). Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в ООО «ЧОП Спектр-Контроль» охранником, посменно. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Заступил в 08.00 часов. Руководителем предприятия является ФИО1. Около 23 часов, точно указать не может, ФИО1 позвонил на сотовый телефон ему и попросил отвезти брата - ФИО1 Максима на вокзал. ФИО1 Максим проживает по .... Он поехал на рабочей машине Нива- синего цвета, г/н 629 буквы не помнит. Заехал, забрал Максима. При нем цикадах вещей не было, в руках ничего так же не было. Макс сел в машину и они направились на вокзал, для чего последний туда ездил ему не известно. Максима не было около 10 минут, после чего Макс вышел из здания вокзала, сел в машину и он отвез последнего обратно. По дороге Максим ему ничего не говорил, цель своего визита на вокзал, так же не озвучивал. Когда возвращались, ему вновь на сотовый позвонил ФИО1 и сказал, что Максим должен ему передать сварочный аппарат. Когда подъехали к дому, то он увидел, что напротив дома, где проживает Максим стоял УАЗ темного цвета. Там же рядом стоял аппарат, размером около 100 см*50*50 см. Аппарат был в корпусе красного цвета. Максим вышел из машины, зашел в квартиру, расположенную посередине дома, после чего из квартиры вышли еще 2 парня. Один был высокого роста, другой маленький. Парни начали грузить агрегат в машину через пассажирскую дверь справа. Данного пассажирского сидения в машине у него не было, и агрегат положили как раз на место, куда должно крепиться сидение. В машину запихивали агрегат Макс и знакомые последнего. Когда погрузили аппарат. Макс остался с парнями у дома, а он повез сварочный аппарат к конторе. Когда он начал подъезжать к конторе, то ему вновь позвонил ФИО1 R.B. и сказал, чтоб он вез аппарат обратно, при этом, указал, что последний лично подойдет на данный адрес. Он развернулся и направился обратно. По пути встретил идущего в том направлении ФИО1 В виду того, что места в машине не было, он начальника с собой брать не стал, подъехал к месту встречи и стал ждать. Через пару минут тот подошел. Макс стоял на улице с кабелями. Он предположил, что данные кабеля от сварочного аппарата. ФИО1 когда подошел, сказал ему, чтоб он выгружал аппарат, и что аппарат последнему не нужен. При этом он четко слышал фразу : «Не ищи себе проблем». Данная фраза была адресована парню по имени Саша, высокому. Причину не пояснял. Выгрузил он аппарат лично, аппарат скатился с машины. Оставил аппарат возле квартиры откуда выходил Макс. ФИО1 остался там на Путьремовской. а он развернулся и поехал на работу. Больше агрегат и данных парней он не видел л.д. 76-78. Свидетель ФИО10, показания которого был оглашены, на предварительном следствии показал, что его знакомым является ФИО2 Саша, работающий в ЗАО «Престо-Русь». В пятницу Дата обезличена года после работы, примерно около 20.00 часов в его квартиру кто-то зашел. Он в это время находился на кухне. Он выглянул и увидел ФИО2. При нем была бутылка коньяка и водки. Он так же обратил внимание, что при нем были 2 спортивные сумки. ФИО2 поставил эти сумки на крыльце одна на одну и предложил ему выпить, но он отказался. Через некоторое время ФИО2 куда-то вышел. Затем вновь пришел, куда-то опять вышел и так раза два. Затем уже примерно около 22 часов, может больше, точно не знает, вновь зашел ФИО2 Саша и попросил его помочь загрузить вещь. Он вышел на улицу и увидел, что возле дома стоит Нива темного цвета, он понял, что машина ЧОПовская, возле машины стоял ФИО1 Максим и ФИО2 Саша. Последний попросил его помочь загрузить сварочную электростанцию в машину. Размер сварочного был около метра на пол-метра и полметра. Он помог Максу и Саше загрузить аппарат в машину и пошел домой. Через некоторое время. но не более чем получаса, к нему домой зашел ФИО1, брат Макса и попросил его вновь помочь выгрузить сварочный аппарат. Он вышел на улицу, там вновь стояла Нива та же, был ФИО2 Саша, ФИО1 Максим и ФИО1 Алешка. Водитель выгрузил аппарат с машины и уехал. А при этом, он слышал, как Алексей ругал Сашку и говорил, что тот «допрыгается». О чем шла речь он не понял и не вдавался в подробности. Видел так же, что Чибирев передал ФИО1 деньги, сколько денег было он не знает. После этого он сразу же направился домой. Двери закрыл на замок и больше в то время не выходил л.д. 82-84). Свидетель ФИО7 оглы на предварительном следствии показа, что он временно не работает, занимается частным извозом на автомашине своего знакомого ФИО0 оглы. Машина ВАЗ 21093 ... регион, фиолетового цвета. В ночь с 06.11. на 07.11. 2009 г ода около 02.30 часов он находился на площади ж/д вокзала, ждал возможного пассажира, поезда. Примерно в это время на площадь подъехал автомобиль ВАЗ 2115 г/н он не запомнил. Из данной машины вышел водитель и подошел к нему, поинтересовался, может ли он отвезти в Пуровск пассажира, если да, то сколько это стоит. Он сказал, что в принципе может, это будет стоить 2500 рублей. Тогда водитель ушел и через некоторое время к нему подошел еще пассажир с этой машины. Пассажир сказал, что у него есть только 1 000 рублей, а остальную сумму последний сможет компенсировать электроинструментом- болгаркой. Он подумал и согласился. Из машины «пятнашки» к нему в машину перегрузили 2 спортивные сумки, 3 пластиковых чемодана- 2 больших и 1 маленький и «болгарка», все вещи, за исключением болгарки и 1 маленькой коробки поставили в багажник, а эти вещи в салон. При этом, водитель передал ему 700 рублей на бензин и 300 рублей дал ему пассажир. Парень возраста 35 лет, высокого роста, среднего телосложения, волосы русые, глаза не помнит. На нем была красная кофта и поверх темная куртка. В машине парень был в куртке. Всю дорогу парень спал, они не разговаривали. Приехали в Пуровск около 04.30-05.00 часов. Когда приехали, он сразу поехал на Пуровский ж/д вокзал. Там парень говорил с кем-то по телефону. Разговор он не слушал, но понял, что вроде бы последнего в Пуровске должны встретить. При этом, парень, как они и договаривались передал ему болгарку, он поинтересовался у парня, кому принадлежит данный инструмент, на что тот пояснил ему, что принадлежит инструмент ему, только сейчас парень с его слов вынужден продать часть инструмента (отдать ему за поездку), т.к. у него в настоящее время нет достаточной наличности. Он высадил пассажира, тот забрал свои вещи и он увидел, как последний направился в здание вокзала, после этого он сразу поехал обратно. Что происходило далее ему не известно. Парня опознать в случае необходимости он сможет. О том, что данный инструмент был похищен парнем и являлся соответственно краденым, ему было не известно, да он и не догадывался. При этом добавляет так же. что умысла на приобретение краденого инструмента он не имел. Полученная им за извоз «болгарка» в корпусе синего цвета, фирма «БОШ», имеет вставленный диск. Данный инструмент явно бывший в употреблении. Данный инструмент находился при нем. и он его готов был выдать добровольно л.д. 89-91). Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он проживает в р-не СУ. Его зять. Кравцов Федор, ранее работал в ЗАО «Престо-Русь», и проживает у него на квартире. Дата обезличена года они находились дома. Примерно в 21-22 часа, точно указать не может, к ним к дому подъехал мужчина, возраста 35 лет, высокий. Парень был хорошо пьян. Парень разговаривал с Федором. При этом, последний сообщил ему, что данный парень распродает свой электроинструмент. Он согласился посмотреть. У дома стояла машина легковая, какая именно он не рассматривал. В багажнике машины находились чемоданы с электроинструментом. Было несколько чемоданов и пила циркулярная без упаковки. Весь инструмент был б/у. Он поинтересовался у парня, не ворованное ли это имущество, тот ответил, что нет, это личный инструмент, но ему сейчас нужны деньги в виду кризиса. Он осмотрел данные инструменты, согласился приобрести. При этом он решил проверить инструмент и они с этим парнем занесли в дом один большой чемодан «Бош» с перфоратором, 1 маленький чемодан «Бош» с электродрелью и пилу циркулярную. Он подключил данные инструменты по очереди. Пила заискрила, он ее выключил. Дрель не имела патрона, но сама вроде работает. Перфоратор вроде был рабочий. Он спросил цену данного имущества, тот тогда сказал, 6 000 рублей. Он отдал парню 6000 рублей и коньяк 2 литра в пластиковой бутылки. Парень затем вызвал такси и уехал, когда машина подъехала. На какой машине уезжал ему не известно. О том, что данный инструмент похищенный ему было не известно. Так же ему не известно, откуда был похищен данный инструмент л.д.109-111). Кроме признательных показаний подсудимого ФИО2, показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина ФИО2 подтверждается представленными стороной обвинения материалами дела, а именно: протоколом принятия устного заявления от ФИО9, в котором он просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, совершившее в период в времени с 20.00 час. Дата обезличена года до 07.00 час. Дата обезличена года хищение электроинструментов из конторы ЗАО «Престо-Русь» на общую сумму 60 000 руб. л.д.5); протоколом осмотра места преступления, согласно которого произведен осмотр здания конторы ЗАО «Престо-Русь», расположенной по адресу: район Коротчаево ... ... л.д.6-10); справкой о стоимости ущерба, причиненного хищением л.д.44); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.56-58, 64-65); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО8 опознал ФИО2 л.д.74-75); Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, из которых видно, что в каб. 11 Коротчаевского ПОМ ФИО7о. добровольно на основании постановления выдал электроинструмент: «болгарку»- углошлифовальную машинку л.д.94-97); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО7о опознал ФИО2 л.д.98-99); Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, из которых следует, что в каб. 11 Коротчаевского ПОМ ФИО6 добровольно на основании постановления выдал электроинструмент- перфоратор «Бош», дрель электрическую «Бош» и пилу циркулярную «Интерскол». л.д.112-114); протоколом предъявления лица для опознания, из которого видно, что свидетель ФИО6в В.В. по характерным особенностям внешности опознал ФИО2 как лицо, которое у которого он приобрел электроинструмент (лю.д.115-117); Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого установлено, что представленный на исследование навесной замок, изъятый со складского помещения конторы ЗАО «Престо-Русь» по ул. ... Коротчаево. неисправен по причине его взлома л.д. 187-190); Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого установлено, что представленный на исследование навесной замок, изъятый у контейнера на промбазе ООО «ЯЖДК» ... Коротчаево, неисправен по причине его взлома л.д. 196-199); Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого установлено, что два следа папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г по факту хищения электроинструментов из складского помещения ЗАО «Престо-Русь», два следа папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев руки, перекопированные на отрезок ленты скотч Номер обезличен размером 29*48 мм с поверхности навесного замка, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки ФИО2 л.д. 211-218); Протоколом осмотра предметов и протоколом признания и приобщения к материалам дела вещественных доказательств л.д. 221-237). Оценив признательные показания подсудимого, показания представителя потерпевшего и свидетелей, а также исследовав в совокупности представленные материалы уголовного дела, суд находит виновность подсудимого ФИО2 - доказанной. Действия ФИО2 правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО2. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учёте у врача-нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, в настоящее время нуждается в лечении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ст.18 ч.1 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п.«А» УК РФ суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, а так же влияния назначенного наказания на исправление ФИО2., суд полагает, что исправление подсудимого ФИО2. не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ в колонии строгого режима.. на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО18 А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно ФИО2 назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу. Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства - перфоратор «BOSCH GBM 11 DE», дрель «BOSCH GBM 10 SRE», пилу циркулярную «Интерскол -Иж», углошлифовальную машинку «BOSCH GBM», навесные замки со следами повреждений в количестве 2 штук, журнал учета движения автотранспорта, книгу приема-сдачи смен «Престо-Русь» - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ФИО3нгойский городской суд.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать об этом в возражениях на кассационное представление (жалобу) или в отдельном ходатайстве. Председательствующий ________________ ФИО5
за б 000 рублей. Саша открыл дверь в кладовке, которая располагалась в здании конторы справа от входа. Дверь была не заперта. После этого. Саша вытянул из кладовки сварочный аппарат и поставил его возле входа в квартиру. Он, полагая, что ФИО2 является работником данной организации, вполне мог хранить в помещении склада личное имущество, затем согласился приобрести аппарат. При
этом, у него не возникло сомнения в правдивости слов ФИО2 и он не сознавал, что ФИО2 проникая в склад ЗАО «Престо-Русь» совершает хищение данной электростанции, полагая, что тот распоряжается принадлежащим только последнему имуществу. Он позвонил брату- ФИО1, сказал, что парень хочет продать сварочный аппарат за 6000 рублей и деньги нужны сразу. Алексей согласился, чтоб он приобрел аппарат. Алексей направил ему служебную машину, чтоб он съездил на ж/д вокзал и снял с карточки деньги. Подъехал Сергей, охранник с ЧОП, они съездили на вокзал, затем подъехали к дому. Там был аппарат. Он помог загрузить вместе с ФИО10 Анатолием и Чибиревым Сашей аппарат в машину Нива- ЧОПовскую, после этого машина уехала. Когда они грузили в
машину агрегат, то он обратил внимание, что отсутствуют кабеля на аппарат, и поинтересовался у Саши, кому именно принадлежит аппарат и где тот его взял. Саша ничего не ответил. Он понял, чточто-то Саша «мутит», поэтому перезвонил брату и хотел поинтересоваться, стоит ли брать. Алексей сказал, что сейчас подойдет. Через некоторое время Алексей пришел и Сергей привез аппарат обратно. Выгрузили с машины аппарат на землю (на снег) прямо около дороги (не на территории «Престо-
Руси», а у дороги), после чего ЧОПовская машина уехала, а Алешка сказал, чтоб Саша вернул деньги. ФИО2 вернул деньги, но при этом утверждал, что данный аппарат принадлежит ему. После этого он пошел домой спать. Куда направился ФИО2 он не знает. Так же ему не известно, куда тот дел данный сварочный аппарат. Более на месте где оставили аппарат, он последний на следующий день, не
видел. О том, что с Престо-Руси было совершено хищение инструментов он узнал на следующий день. При этом он сразу предположил, что «руку к хищению приложил» ФИО2. хотя достоверно он не знал ничего л.д. 79-81).