Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц



Дело Номер обезличен 2010 г.

ПРИГОВОР

ФИО3

город ФИО2 Дата обезличена года

Судья ФИО2нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО4

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО2 Н.А.

подсудимой ФИО1

защитника ФИО13, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Украина, зарегистрированной и проживающей по адресу в ЯНАО г. ФИО2, р-н Коротчаево ... ... ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, состоящей в браке, не работающей, имеющей судимость по приговору ФИО2нгойского городского суда от Дата обезличена года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобождена от отбывания наказания условно - досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 28 дней, содержащейся под стражей с Дата обезличена года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличенагода до 07 часов 00 минут Дата обезличенагода, находясь по адресу: город ФИО2, пос. Коротчаево, ..., ... ..., после распития спиртных напитков, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, на почве ревности, умышленно с целью лишения жизни ФИО0 взяв в руки кухонный нож, высказав при этом угрозу убийством, приставила его к шее потерпевшей. Однако противоправные действия ФИО1 были пресечены гр. ФИО11, который выбил нож из рук ФИО1 ФИО1 продолжая свои преступные действия, снова взяла в руки со стола тот же кухонный нож и нанесла им один удар ФИО0 в жизненно-важную часть тела - заднюю поверхность грудной клетки справа, в которой сосредоточен жизненно-важный орган - сердце. Преступные действия ФИО1, направленные на убийство ФИО0 были пресечены гр.ФИО11, который выбил из рук ФИО1 нож и откинул его в сторону. После нанесенного удара ФИО1, желая наступления смерти ФИО0, под угрозой применения к ней насилия, заставила последнюю пойти к дому Номер обезличен по ... пос. Коротчаево, где ФИО1, высказав угрозу убийством в адрес ФИО0, и желая наступления смерти ФИО0, сорвала с потерпевшей шапку и шубу, выбросив их в сторону и оставив последнюю с нанесенными ей телесными повреждениями без верхней одежды, при температуре воздуха окружающей среды минус 30С. Тогда ФИО0, пытаясь позвать на помощь, перешла в помещение-тамбур, расположенный перед входом в квартиру Номер обезличен по ... ... пос. Коротчаево города ФИО2. ФИО1 увидев, что ФИО0 совершает активные действия, и желая до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшей, вернулась в помещение-тамбур, расположенный перед входом в квартиру Номер обезличен по ... ... пос. Коротчаево города ФИО2, где начала наносить ФИО0 множественные удары по жизненно-важному органу- голове стулом с металлическим каркасом, после чего, потерпевшая потеряла сознание, в связи с чем, ФИО1 думая, что смерть ФИО0 наступила, оставила ее в данном не отапливаемом помещении не оказав ей помощи.

В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО0 были причинены повреждения в виде - проникающего ранения задней поверхности грудной клетки справа, правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземой задней поверхности грудной клетки справа, оценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью на момент причинения по признаку опасности для жизни, раны волосистой части головы, лобной области, оценивающиеся как повлекшие причинение легкого вреда здоровью, множественные кровоподтеки и ссадины правого плеча и предплечья, оценивающиеся как не повлекшие причинения вреда здоровью.

Однако, умысел ФИО1 на убийство ФИО0 не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку потерпевшей было своевременно обеспечено оказание медицинской помощи.

Подсудимая ФИО1 вину признала частично, суду показала, что Дата обезличена года она освободилась из мест лишения свободы. От своих знакомых узнала, что в период отбывания ею наказания в местах лишения свободы, ФИО0 сожительствовала с ее мужем- ФИО10 У ФИО1 возникло чувство ревности к ФИО0 В январе 2010года ФИО0 приходила в гости к ФИО1, тогда ФИО1 ее предупредила, чтобы она больше не общалась с ФИО10 Дата обезличенагода около 23 часов ФИО1 в ходе распития спиртного спросила у ФИО11, где проживает ФИО0, чтобы забрать у нее вещи. ФИО11 В. пояснил, что нужно проехать в пос. Лимбяяха. ФИО1 вместе с ФИО11 и ФИО10 на такси поехали в пос. Лимбяяха. Зашли в квартиру, на которую указал ФИО11, квартира принадлежит знакомому Виктора по имени Олег. В квартире находилась ФИО0 и еще двое мужчин. У ФИО0 ФИО1 забрала свои вещи, когда забирала вещи, то между ФИО0 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 ударила несколько раз рукой по лицу ФИО0. ФИО10 увидев это, около 00 часов Дата обезличенагода ушел из квартиры, ФИО1 осталась с ФИО11 и ФИО0. Около 02 часов ФИО11 нашел такси и ФИО1 сказала ФИО0, чтобы последняя собиралась и ехала с ними в пос. Коротчаево. ФИО0 отказалась, тогда ФИО1 еще раз ударила ее. На машине ФИО1, ФИО11 и ФИО0 приехали в пос. Коротчаево домой к ФИО11 по адресу: ..., ... .... В квартире ФИО1 и ФИО11 распивали спиртное. В какое-то время в квартиру вошел супруг ФИО1- ФИО10, который принес и бросил ФИО1 вещи и сказал, чтобы она уходила от него. ФИО0 в это время усмехнулась. Тогда ФИО1 схватила со стола лежащий кухонный нож и приставила его к горлу ФИО0, в это время ФИО11 выбил у нее из рук нож, который упал на стол. Тогда ФИО1 вновь схватила со стола тот же нож и нанесла один удар в область грудной клетки сзади ФИО0. ФИО0 стала стонать от боли. ФИО11 ушел к ФИО10, чтобы позвать его сопроводить ФИО0 на ... пос. Коротчаево к знакомому ФИО1 по имени Илья. ФИО10 ФИО1 рассказала, что нанесла удар ножом в область груди ФИО0. После чего ФИО11 взяв под руки ФИО0, помог ей одеться и все вместе с ФИО1 и ФИО10 вышли на улицу, при этом ФИО11 поддерживал ФИО0. Пошли в сторону дома Номер обезличен по ... пос. Коротчаево. У магазина «Люкс» они остановили такси, и проехав 400 метров, вышли из машины. Подойдя к квартире Ильи, ФИО1 начала стучать в дверь квартиры, но дверь не открыли. Затем ФИО0 отошла от ФИО1 и пошла в соседний дом к Коваль. ФИО1 разозлилась, что ФИО0 уходит, и догнав ее, сорвала с последней шапку и шубу и откинула их в сторону. ФИО0 дошла до квартиры Коваль И. и начала стучать в дверь квартиры. После нанесения нескольких ударов, ФИО1 ушла, оставив ФИО0 в помещении-тамбуре перед входом в квартиру к Коваль. ФИО11 и ФИО10 в это время рядом не было. Удары по голове ФИО0 наносила с целью причинения ей телесных повреждений, но о том, что от нанесенных ударов может наступить смерть ФИО0 она не думала. По дороге домой шубу ФИО0 ФИО1 выбросила за забор ЗАО «УГМ», после чего пошла к ФИО11, где находился ФИО10, выпила джин-тоник и пошла с ФИО10 к себе домой. Свои действия ФИО1 контролировала, желала причинения ФИО0 вреда здоровью из-за того, что она забрала её вещи, телесные повреждения ФИО0 она нанесла находясь в состоянии сильного нервного потрясения, поскольку Дата обезличенагода в ходе распития спиртных напитков ФИО11 ей сообщил, что ФИО0 больна венерическим заболеванием, в связи с чем ФИО1 испугалась, что ФИО0 может заразить ее и ее супруга ФИО10, поскольку сожительствовала с ним. Кроме того, ночью Дата обезличенагода ФИО10 принес ФИО1, собранные в чемодан вещи и сказал. чтобы она уходила. Данный факт еще больше разозлил ФИО1 и она нанесла ФИО0, телесные повреждения, в том числе ножевое ранение в область грудной клетки сзади. Однако она убивать ФИО0 не хотела.

Вина подсудимой ФИО1, кроме ее частичного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО0 в период следствия показала, что в ЯНАО проживает с 1992 года. В виду того, что летом 2009 года Байлова осудили и он отбывает наказание в местах лишения свободы, ФИО0 временно стала проживать в квартире у знакомого ФИО10 Александра. Было известно, что его жена - ФИО1 отбывает наказание в ... области за кражу. Проживали ФИО0 и ФИО10 на квартире, расположенной по адресу ... ...2. Осенью 2009 года уже после совместного проживания с ФИО10 они поругались, и ФИО0 ушла обратно на прежнюю квартиру, к проживавшему там ФИО11 Виктору. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. примерно около 23.30-24 часов домой к ФИО0 в р-н Лимбяяха приехали ФИО1, ФИО11 и ФИО10 А., при этом ФИО1 вела себя нагло. В квартире ФИО0 находились мужчина и Наталья, фамилии их неизвестны. Вечером Дата обезличенаг. они совместно выпивали. Когда приехала ФИО1, тоже присоединилась к ним. В это время ФИО0 уже не пила. ФИО1 стала высказывать во время распития спиртных напитков в отношении ФИО0 претензии, что она сожительствовала с ее мужем. При этом ФИО0 ей грубо ничего не отвечала, вела себя спокойно. ФИО1 же сначала словесно обращалась к ФИО0, а потом начала наносить удары кулаками по голове и по лицу. От ударов ФИО0 была причинена сильная физическая боль. Лицо при этом сильно припухло от нанесенных ударов, губа кровоточила. Какие именно повреждения на лице в это время нанесла ФИО1, ФИО0 точно указать не может, количество ударов при этом так же указать не может, но их было не менее 10. Невозможно так же указать кто в момент нанесения ФИО0 со стороны ФИО1 ударов находился в квартире, и видел происходящее, так как ФИО11 в какой-то момент выходил искать такси. Видел ли он ссору она не помнит. ФИО0, ФИО1 удары не наносила, а лишь закрывала руками лицо и голову от ее ударов. На сколько известно, там все было в крови - подушка, диван, порог. Затем пришел ФИО11, и сказал что нашел машину. Тогда ФИО1 в приказном тоне сказала, чтоб ФИО0 собиралась и ехала с ней в Коротчаево. ФИО1 сказала: «Там моя территория, я с тобой там разберусь». При этом ФИО0 уже спорить с ней не стала, так как боялась, что если она скажет что-либо против, то ФИО1 начнет вновь ее бить. Что ФИО1 имела в виду когда произносила данную фразу, ФИО0 еще не понимала. Она собралась и вышла. ФИО1 впихнула ее на заднее сидение в автомобиль. Виктор тоже сел в машину и они все вместе поехали. Где в это время был ФИО10, не известно. Во время поездки ФИО1 ворчала на нее. Она уже была пьяна. Приехали они в Коротчаево примерно в начале 3-го часа Дата обезличенаг. Водитель довез их сначала к магазину «Барвинок», где ФИО1 зашла купила джин-тоник для себя и вино 2 бутылки, затем доехали до общежития по .... Там они зашли в квартиру-общежитие, где на кухне Витя и Рая стали выпивать. ФИО0 какое-то время сидела с ними, затем выходила и сидела в коридоре. ФИО0 не пила. Затем ФИО1 вновь начала орать на потерпевшую. Виктор пытался ее успокоить. В это время в квартиру зашел ФИО10. Он принес с собой чемодан черного цвета на колесиках и еще какие-то вещи для ФИО1. При этом он сказал, чтоб та больше домой не приходила. В это время ФИО1 стала еще сильнее орать. ФИО0 была на кухне, сидела на табурете лицом к окну. Слева от нее был кухонный стол, на котором стояла банка с кухонными принадлежностями - вилки, ложки, ножи. Все произошло очень быстро. ФИО0 почувствовала, как стоявшая за ней ФИО1 прижала к горлу нож, от давления ножа потерпевшая почувствовала, что она немного прорезала кожу ФИО0. Она боялась пошевелиться. В этот момент ФИО1 орала, что это ФИО10 из-за нее принес вещи и выгнал ее из дома. ФИО0 молчала. В это время на кухню зашел ФИО11. Он сразу отбросил из рук ФИО1 нож. Нож упал на кухонный столик. ФИО0 стало плохо. Затем она прислонилась телом к столу. В это же время почувствовала, как сразу по корпусу тела справа в районе лопатки был нанесен удар. Потерпевшая знала, что за ней в тот момент стояла ФИО1. ФИО11 был у входа, слева. От данного удара она испытала резкую боль, в глазах потемнело, в ушах зашумело, а в груди почувствовала «бульканье». При этом на спине потекла струйка. ФИО0 поняла что это кровь, и поняла, что ФИО1 все таки нанесла удар ножом. Она повалилась на стол. Когда пришла в себя, дома никого не было. Потерпевшая перешла в спальню, и села там на стул. Сколько прошло времени, не известно, но в квартиру зашли ФИО1, ФИО10 и ФИО11. ФИО11 помог ФИО0 одеть верхнюю одежду и выйти из квартиры. Он шел и придерживал ФИО0 за корпус тела. ФИО1 шла рядом с ФИО10 в 2 метрах от них. ФИО0 спросила куда они идут, ФИО1 ответила что это не ее дело. Затем они дошли до магазина «Люкс», там сели в машину. Номер и модель ФИО0 не помнит, т.к. очень плохо себя чувствовала. Они проехали буквально 300-400 метров и вышли у кафе «Лагуна», что на берегу .... Она спросила ФИО1 для чего они сюда приехали, та ответила, что Коротчаево - ее поселок, она с потерпевшей расправится, вот только попросит своего знакомого ФИО6 помочь, при этом добавила, что река рядом, никто не найдет следов. ФИО0 приняла данное высказывание буквально, однако в виду того, что у нее уже было избито лицо и голова, имелось ранение на спине, которое кровоточило, сопротивляться и спорить она не могла. ФИО0 спокойно шла, придерживаемая ФИО11 и ФИО10 в сторону дома ФИО6. Время было примерно 5-5.30 часов Дата обезличена ... они дошли, ФИО1 стала настойчиво стучать в квартиру ФИО6. ФИО0 стояла рядом. Было слышно, как ФИО6 сказал чтобы все уходили, двери открывать не стал. ФИО1 вновь стала долбить в дверь кулаками, но он так и не открыл. ФИО10 и ФИО11 развернулись и пошли из поселка по дороге. ФИО1 разозлившись на ФИО6, подошла к ФИО0, сорвала с ее головы норковую шапку и швырнула на снег, затем сорвала шубу и бросила ее. ФИО0 не могла сопротивляться, так как болело тело. Когда ФИО1 срывала с нее шубу, она несколько раз повторила вслух слово «подохнешь». Потерпевшая ФИО0 поняла. Что это относится к ней. Стоять на ногах она уже не могла, поэтому на четвереньках направилась к дому Коваль Иры. ФИО1 была у дома ФИО6. И вновь стучала в дверь. ФИО0 знала, что у Коваль холодный тамбур не закрывается, поэтому когда она доползла до нее, стала сильно стучать в дверь, но дверь никто не открыл дверь. В это время в тамбур зашла ФИО1. Она сказала ей чего стучишься, все равно никто не поможет. При этом ФИО1 вновь стала наносить удары по голове и лицу, ФИО0 прикрывала голову, била она сначала ногами, а затем чем-то тяжелым, от чего в голове у ФИО0 была сильная боль, и она теряла сознание. Количество ударов точно указать невозможно, но не менее 5-6 точно было нанесено тяжелым предметом по голове. Чем именно ФИО1 наносила удары, она не помнит. Руками ФИО0 пыталась закрывать лицо и голову. Затем она вновь потеряла сознание. Очнулась от того что сильно замерзла. У нее болело тело и голова. ФИО1 рядом не было. Потерпевшая ФИО0 потихоньку на четвереньках спустилась по крыльцу и так же направила к дому 5, с противоположной стороны дома ФИО6, так как увидела, что в окне горел свет. Постучала в дверь. Ей открыл молодой парень и помог ей зайти в квартиру, спросил что случилось, потерпевшая сказал ему, что ее избила «Раймонда» - они так называют ФИО1. Он увидел что кофта на ней была вся в крови. Поэтому сразу вызвал скорую помощь и милицию. Когда подъехала скорая, с потерпевшей сняли мокрую от снега и крови кофту. Парень дал ей свой старенький свитер, и ФИО0 отвезли в больницу. Там провели обработку ран, на голове зашили 3 раны, на лбу также зашили рану и на лопатке. Глаза были у потерпевшей все опухшие от нанесенных ФИО1 ударов, лицо сплошной синяк, кровоточащий в местах припухлостей. Сделали рентген, оказалось, что ранение повредило легкое, ФИО0 положили на стационар. В настоящее время ФИО0 осознает, что ФИО1 в момент причинения потерпевшей телесных повреждений реально отдавала себе отчет в совершаемых действиях и желала убить ее. При этом она предприняла для этого все попытки, когда раздетую бросила в холодном тамбуре, и ушла. Так же на всем протяжении той ночи ФИО1 неоднократно повторяла, что за жизнь с ФИО10 потерпевшая расплатится, при этом эта фраза была адресована потерпевшей (л.д. 83-86 ).

Свидетель ФИО11 показал в период следствия, что квартира, в которой он проживает является квартирой-общежитием ООО «Плавстройотряд-40». Рядом с его домом проживает ФИО10 Александр, с которым они часто общаются и иногда выпивают вместе. ФИО11 известно, что ФИО10 женат и его жена - ФИО1 в декабре 2009 года освободилась из мест лишения свободы. Впервые свидетель увидел Раису Дата обезличена г., когда вернулся с трассы. Дата обезличенаг. в вечернее время, он находился дома. К нему пришли ФИО1 и ФИО10. Они принесли с собой спиртное - вино 2 бутылки и джин-тоник для ФИО1. Стали выпивать. Затем около 23 часов ФИО1 попросила его отвезти ее к ФИО0, которая проживает в Лимбяяхе в квартире Акутина Олега. ФИО11 согласился, Рая вызвала такси, и ФИО11, ФИО10 и ФИО1 поехали на Лимбяяху. Там он и Рая зашли в квартиру, Олега в квартире не было. ФИО10 с ними не заходил, он стоял на улице. В квартире были ФИО0 и еще 2 мужчин. Они прошли на кухню и стали там выпивать. ФИО1 сказала ему, чтобы он пошел и нашел машину. Он нашел машину, и когда подъехал к дому, то ФИО1 вела ФИО0. На лице последней были ссадины и кровоподтеки. ФИО11 понял, что ФИО1 избила ФИО0. Они сели в машину и поехали в Коротчаево. Когда приехали в Коротчаево, то пошли к нему домой. Там выпили еще немного. Пришел ФИО10, который принес вещи ФИО1 при этом он сказал, чтоб та оставалась жить у него. ФИО11 это не устраивало и он направился за ФИО10, на улицу, на .... ФИО1 кричала, что ФИО10 бросил ее из-за ФИО0. Когда ФИО11 зашел в дом, то увидел, что ФИО0 сидит на стуле, а ФИО1 стоит над ней и в руке у нее был нож Он подбежал и выбил из руки ФИО1 нож. Нож упал на кухонный стол, стоявший у стены. ФИО1 вновь схватила нож, и он увидел, как она держа нож в правой руке, левой рукой удерживала ФИО0 за левое плечо, и сверху, замахнувшись нанесла 1 удар в спину ФИО0. ФИО0 повалилась на стол. ФИО11 оттолкнул ФИО1 в сторону и выбил при этом у нее из руки нож. Нож опять упал на стол. ФИО0 лишь сказала ФИО1 «Ты зачем так…». ФИО1 пошла из квартиры в свой дом. Он выходил и наблюдал за ней. Затем ФИО11 вернулся в квартиру, ФИО0 была в спальне, сидела там. В это же время пришла ФИО1 и сказала, что ей и ФИО0 еще надо идти к Володе. Они одели Наталью и он помогал ей идти до такси. У магазина «Люкс» они взяли такси, проехали метров 400, после чего вывели ФИО0 из машины. Подойдя к квартире Ильи, там же проживает ФИО6 Вова, ФИО1 стала стучать в дверь. Там ответили, но дверь не открыли. ФИО11 и ФИО10 постояли около 3-5 минут и ФИО10 пошел в сторону дома. Он не стал ждать женщин и направился следом за ним. Что происходило далее, он не знает. Когда ФИО11 уходил, женщины продолжали ругаться, при этом больше кричала ФИО1. Когда он пришел домой, то убрался в квартире, в том числе помыл нож. Не может сказать точно была ли на ноже кровь, или нет. На полу никаких пятен вроде не было (л.д. 96-98 ).

Свидетель ФИО10 показал суду, что осенью 2008 года его жену ФИО1 осудили по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и она была направлена в места лишения свободы. В декабре 2009 года вернулась домой, после чего они стали вновь проживать совместно. Во время нахождения жены в ..., он некоторое время сожительствовал с ФИО0. Ранее ФИО0 проживала в квартире сожителя Байлова по ... ... г. ФИО2, затем некоторое время жила у него, а после стала вновь проживать в квартире- общежитии с ФИО11 Виктором. Дата обезличенаг. около 21-22 часов, он вместе с ФИО1, ФИО11 по просьбе ФИО1 поехали на квартиру ФИО0, чтобы забрать вещи, принадлежащие ФИО1. ФИО11 знал, где проживает ФИО0 и согласился отвезти туда. Поехали они туда на такси. По приезду на Лимбяяху они подъехали к дому, на который указал ФИО11. ФИО10 остался ждать в машине. ФИО11 и ФИО1 пошли на квартиру ФИО0. Минут через 10 водитель такси сказал, что дальше ждать не может, и ФИО10 его отпустил. Затем он вошел в квартиру, спросил у ФИО1 собирается ли она ехать домой. ФИО1 ответила что она еще немного выпьет и поедет. В квартире со слов ФИО1 были еще какие-то мужчины помимо ФИО0. Он не знал, где в ... можно найти такси, поэтому пошел пешком в .... Когда пришел домой было 2 часа 15 минут, помнит точно, т.к. смотрел на часы. ФИО10 зашел домой и лег спать. Около 03.00 часов он проснулся, жены дома не было. Тогда он направился к дому ФИО11, посмотреть, вернулись ли они с Лимбяяхи. Когда он подходил к дому, то услышал, что в квартире пьют. Услышал так же голос своей жены. Он постучал, но двери не открыли. ФИО10 разозлился, и пошел домой. Взял чемодан с вещами ФИО1, еще какие-то ее вещи и направился в квартиру ФИО11. Постучав в дверь, ее открыл Виктор. Он занес в дом вещи ФИО1 и сказал, чтобы последняя оставалась там и домой больше не возвращалась, после чего пошел домой. Около 06 часов 30 минут домой зашла ФИО1. Она сказала ему, что в ходе ссоры нанесла ФИО0 ножевое ранение. При этом чтоб не оставлять ФИО0 в квартире ФИО11, она попросила помочь довести ФИО0 на ... к ФИО5 Илье, проживающему в доме Номер обезличен. Он зашел в квартиру, ФИО0 сидела в спальне и была лицом к ФИО10, какой-либо крови на ней он не видел. При этом свет горел лишь на кухне, остальные комнаты были не освещены. ФИО10 помог ФИО0 одеться. Затем ФИО11 помогая придерживать ФИО0, а так же ФИО10 и ФИО1 направились к магазину «Люкс» по ..., где поймали такси и проехали на .... ФИО1 расплатилась с таксистом и они направились к дому 5 по ... ФИО0 было все избито и припухшее. Чувствовала она себя по всей вероятности плохо. Она была пьяна, шла плохо, то ли от боли, то ли от опьянения, ФИО11 ее поддерживал. Когда подошли, ФИО1 стала стучать в дверь квартиры ФИО5, но дверь никто не открывал. Тогда он уже не стал ждать и направился в сторону дома. ФИО11 пошел за ним. ФИО0 и ФИО1 оставались на улице у дома ФИО5. Что у них там происходило далее, он пояснить не может. Когда ФИО10 пришел домой, то лег спать. Через какое-то время пришла ФИО1. О том, где находилась ФИО0, он не спрашивал.

Свидетель ФИО9 показал в период следствия, что он является заведующим хирургическим отделением узловой больницы на ст. Коротчаево ОАО «РЖД». Дата обезличенаг. в 08 часов 50 минут в отделение по скорой помощи поступила ФИО0 1974 г.р. с адреса г. ФИО2, ... ... .... У пострадавшей имелась колото-резаная рана. ФИО9 произвел осмотр ФИО0 и обнаружил: 1. На голове - 2 ушибленные раны 0,3 на 1,5 см, ушибленная рана лба 0,5 на 1,5, обширное кровоизлияние в области правой глазницы с отеком кожи, в области лета правой лопатки на 4-5 от остистых отростков резаная рана 0,3 на 1,5 с ровными краями и острыми углами, вокруг раны до угла лопатки подкожная эмфизема. На груди спереди в ключичной части с правой стороны имеется царапина толщиной около 0,1 мм и длиной 1,5-2 см. На правом плече и предплечье множественные кровоизлияния и ссадины, алкогольное опьянение. Лицо пострадавшей выглядело страшно, как сплошная гематома. Глаза были еле открыты, видела она с трудом. Свидетелем произведена была первичная хирургическая обработка ран. Проведен рентген исследование, по результатам которого установлено. Что имеется спадение правого легкого на 1/3. Диагноз: Пневмоторакс справа. Данное повреждение свидетельствует о проникающем ножевом ранении грудной клетки справа. Признаков двойного ранения не было. Раневой канал идет сверху вниз и проваливается в плевральную полость. По поводу получения данных телесных повреждений ФИО0 ничего не пояснила, однако сообщила, что данные повреждения ей нанесла «Раймонда». Кто именно она не говорила. Больная госпитализирована (л.д. 102-108 ).

Свидетель ФИО7 показал в период следствия, что является врачом станции скорой медицинской помощи. Дата обезличенагода он заступил на дежурство в составе бригады скорой помощи вместе с фельдшером. В 07 часов 50 минут на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: пос. Коротчаево, ..., ... ... По приезду на место, он увидел, что в коридоре квартиры на табурете сидела женщина без верхней одежды. На ней был одет белый свитер, который был влажный. В квартире также находились сотрудники милиции и хозяин квартиры. Женщина назвалась ФИО0. При внешнем осмотре женщины, было видно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, на теле последней были обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки, глаза были практически закрыты гематомами, также были обнаружены кровоподтеки и гематомы мягких тканей головы. В области груди сзади с правой стороны было обнаружено колото- резаное ранение длиной не более 3 см. Рана с ровными краями, умеренно-кровоточащая. ФИО7 спросил у ФИО0, что ей причинил данные телесные повреждения, на что ФИО0 ответила, что это сделал Рая. ФИО7 сразу же понял, что речь идет о ФИО1, поскольку она известна в поселке как скандальная личность. В связи с тем, что обнаруженная у ФИО0 колото-резаная рана являлась опасной для жизни, поскольку от подобной раны может наступить летальный исход, ФИО7 было принято решение о госпитализации ФИО0 в хирургическое отделение, где она была передана врачам (л.д. 109-112 ).

Свидетель ФИО8 показала в период следствия, что Дата обезличенагода утром заступила на смену в составе бригады с врачом скорой помощи ФИО7 около 07 часов 30 минут поступил вызов на ..., ... ... пос. Коротчаево, при этом было указано, что по данному адресу необходимо оказать помощь женщине, которую избили. Приехав по указанному адресу, Добруцкая с ФИО7 увидели женщину. которая представилась ФИО0. Женщина была без верхней одежды. Вся одежда на женщине была в крови. На вопрос, что произошло, женщина пояснила, что ее избила женщина по имени Рая. ФИО7 начал осматривать женщину. В ходе осмотра на ней были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, в области спины у ФИО0 была обнаружена колото- резаная рана. После оказания ФИО0 медицинской помощи, она была госпитализирована в хирургическое отделение узловой больницы на ст. Коротчаево (л.д. 113-116 ).

Свидетель ФИО6 показал в период следствия, что проживает он вместе с пасынком ФИО5 Дата обезличенагода около 07 часов к ним в дверь квартиры постучали, ФИО6 спросил кто, и услышал за дверью голос ФИО1, которую он называет «Раймонда». Рая ответила, что пришла с мужем и принесла подарочек. Однако, ФИО6 не захотел ее впускать и сказал, чтобы она уходила. После этого Раиса ушла. По поводу причиненного ФИО1, ФИО0 ножевого ранения ничего пояснить не может. ФИО1 Р. охарактеризовал, как агрессивную женщину, особенно в состоянии алкогольного опьянения, она способна убить человека (л.д.117-120 ).

Кроме того вина подсудимой ФИО1 подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела, а именно: протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которого она признала, что Дата обезличенагода находясь по адресу: пос. Коротчаево, .... ... ... нанесла ножевое ранение ФИО0 из ревности л.д.8); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого в квартире 3 ... по ... г. ФИО2 был обнаружен и изъят кухонный нож л.д.14); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого из квартиры 2 ... по ... г. ФИО2 был обнаружены и изъяты сапоги женские, кофта красного цвета л.д. 22); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого осмотрена квартира 1 ... по ... г. ФИО2, где были обнаружены и изъяты: стул с металлическим каркасом, деревянный фрагмент с пятнами вещества бурого цвета, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, шапка женская л.д.30); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира 2 ... по ... г. ФИО2, где обнаружена и изъята женская кофта с пятнами вещества бурого цвета л.д. 40); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого на участке местности возле ... 4 по ... пос. Коротчаево, была изъята женская шуба л.д. 46); согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у ФИО0 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ранения задней поверхности грудной клетки справа, правостороннего пневматорокса, подкожной эмфиземой задней поверхности грудной клетки справа, оценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью на момент причинения по признаку опасности для жизни, раны волосистой части головы, лобной области, оценивающиеся как повлекшие причинение легкого вреда здоровью, множественные кровоподтеки и ссадины правого плеча и предплечья, оценивающиеся как не повлекшие причинения вреда здоровью л.д.160-161).

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей суд находит, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с данными экспертиз.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение ФИО1 установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Оценив показания подсудимой, свидетелей и исследовав представленные участниками процесса материалы дела в совокупности, суд находит виновность ФИО1доказанной.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в МПНД не состоит, написала явку с повинной, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, 43, 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимой ФИО1 ст.73 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора г. ФИО2 о взыскании с ФИО1 26 013 рублей в счет возмещения причиненного вреда НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево ОАО «РЖД» подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание шесть лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО2нгойского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО1 шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять ФИО1 с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Иск прокурора г. ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево ОАО «РЖД» 26 013 рублей.

Вещественные доказательства- - нож, стул, деревянный фрагмент с пятнами вещества бурого цвета, шапку женскую, белую кофту с пятнами вещества бурого цвета, кофту красную, сапоги женские с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон, образец слюны ФИО0, образец крови ФИО0, образец крови ФИО1, контрольный образец, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ФИО2нгойский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано вместе с кассационной жалобой.

Председательствующий судья_____________________ ФИО4