ПРИГОВОР ФИО2 г. ФИО0 Дата обезличена года Судья ФИО0нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО9, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Н ФИО1 ФИО8, подсудимого ФИО4, защитника: адвоката ФИО7, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, работающего директором ООО «ЯмалЭкоВтроМет», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ЯНАО г.ФИО0 ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 на территории г.ФИО0-Ненецкого автономного округа совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ФИО4, в период времени с 20.00 часов Дата обезличена года по 07.00 часов Дата обезличена года разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение магазина Номер обезличен «Вахтовик» филиала «ФИО1зторг» ООО «Запсибгазторг», расположенного по адресу: г.ФИО0 Северная коммунальная зона Номер обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: денежные средства в сумме 8 875 рублей из кассового аппарата, находящегося в торговом зале магазина, две бутылки коньяка «Трапезников ХО» стоимостью 5 300 за одну бутылку, на общую сумму 10 600 рублей, две бутылки коньяка «Трапезников ВСОП» стоимостью 3 000 рублей за одну бутылку, на общую сумму 6 000 рублей, одну бутылку коньяка «Российский 5 лет.», стоимостью 355 рублей, одну бутылку коньяка «Российский 3 лет.», стоимостью 350 рублей, одну бутылку ликёра коньячного «Цитрон», стоимостью 2 260 рублей, десять пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 570 рублей, десять пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 190 рублей, четыре плитки шоколада «Коркунов», стоимостью 90 рублей за 1 плитку на общую сумму 360 рублей, пять зажигалок, стоимостью 30 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 150 рублей, колбасу «Салями» весом 0,8 кг. стоимостью 340 рублей, сыр «Мааздам» весом 410 гр. стоимостью 369 рублей, окорочка куриные копчёные весом 225 гр. стоимостью 202 рублей 50 копеек, взяв их с витрин торгового зала магазина. Похищенное имущество ФИО4 сложил в три полимерных пакета найдённых в магазине, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в дельнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «Запсибгазторг» имущественный ущерб на общую сумму 30 621 рубль 50 копеек. В судебном заседании, подсудимый ФИО4 вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что ФИО4 заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судим, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт осуществление ФИО4 явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением обязанности в виде - являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией. Оснований для применения других видов наказания, а также положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Возложить на ФИО4 исполнение обязанности - являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией. Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1 049 рублей, 3 зажигалки, 1 товарный чек, пачку сигарет «Бонд», пачку сигарет «Парламент», 1 бутылку Российского коньяка (3 звёздочки) - вернуть по принадлежности потерпевшему ООО «Запсибгазторг»; перчатки - считать возвращёнными по принадлежности ФИО4, 1 пустую бутылку из-под Российского коньяка (5 звёздочек), три окурка из-под сигарет «Тройка коробок спичек - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через ФИО0нгойский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО3ФИО9