ПРИГОВОР ФИО1 г.ФИО0 Дата обезличена года Судья ФИО0нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО2, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Н.Уренгой ФИО9, подсудимого ФИО3, защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, татарина, образование среднее общее, в браке не состоящего, работавшего грузчиком ИП Солнышкин, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: г.ФИО0, ..., ..., ..., имеющего судимость: - по приговору Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа от Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён Дата обезличена года условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 10 дней; - по приговору ФИО0нгойского городского суда от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенная этим приговором, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года ... судом не отбытая часть в виде лишения свободы заменена на 1 год 10 месяцев 24 дня исправительных работ с удержанием 20% заработной платы, в настоящее время не отбытый срок 6 месяцев 24 дня, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 во второй декаде февраля 2010 года, находясь на территории города ФИО0-ненецкого автономного округа, совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время ФИО3, находясь в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: г.ФИО0, ... ..., ..., в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений поссорился с ФИО5 и в ходе ссоры в период времени с 17.00 часов до 17.42 часов, ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс два удара ножом в область правой боковой поверхности грудной клетки ФИО6, в результате чего причинил последнему повреждение, которое оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый ФИО3 показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что ФИО3заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознаёт. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд находит вину ФИО3 в совершении указанного преступления доказанной. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО3 совершил тяжкое преступление, направленное против личности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ИК-2 Ставропольского края характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ осуществление явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку ФИО3 будучи судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, наряду с указанными обстоятельствами суд учитывает мнение потерпевшего о виде и размере при назначении ФИО3 наказания. Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с отбывание в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку суд считает, что менее строгий вид наказания по данному уголовному делу не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая, что ФИО3 не отбыта часть наказания в виде 6 месяцев 24 дней исправительных работ с удержанием 20% заработной платы по постановлению ... суда от Дата обезличена года, то на основании ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ или других видов наказания по делу суд не усматривает. Исковое заявление прокурора города ФИО0 в интересах МУЗ «Центральная городская больница» г.ФИО0 к ФИО3 о возмещении вреда, причинённого в связи с затратой денежных средств на лечение потерпевшего ФИО5 в размере 9 444 рубля, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объёме и взыскать указанную сумму с ФИО3 на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяцев. В соответствии со п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ 6 месяцев 24 дней исправительных работ на 2 месяца 8 дней лишения свободы, окончательно назначив ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года с момента задержания. Взыскать с ФИО3 Вадима Фагимовича в пользу МУЗ «Центральная городская больница» в счет возмещения причинённого вреда 9 444 (девять тысяч четыреста сорок четыре) рубля. Вещественные доказательства - кухонный нож, мужскую майку с тремя сквозными отверстиями и со следами бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через ФИО0нгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ФИО2