ПРИГОВОР ФИО1 г.ФИО0 Дата обезличена года Судья ФИО0нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО12, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Н.Уренгой ФИО11, подсудимой ФИО3, защитника, адвоката ФИО10, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданка РФ, образование среднее общее, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ООО «Ямал Маркет» продавцом магазина «Вкусный», зарегистрированной и проживающей по адресу: ЯНАО г.ФИО0 ... ... ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 находясь на территории г.ФИО0-Ненецкого автономного округа совершила преступления, а именно, умышленное применение насилия в отношении представителя власти и заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе «Агат», расположенного по адресу: г.ФИО0 мкр.Юбилейный дом Номер обезличен, действуя умышлено, посягая на порядок управления, осознавая общественно опасный характер своих действий, по причине внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с исполнением представителем власти - сотрудником милиции ФИО6, состоящим на должности милиционера отдела вневедомственной охраны Управления внутренних дел по ...вый Уренгой, исполнявшим свои должностные обязанности в соответствии со ст.10 Закона «О милиции РФ», по выезду на объект охраны бар «Агат», угрожала применением насилия в отношении ФИО6, замахиваясь на него руками для нанесения ударов, применила в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла ему удары руками по шее, причинив телесное повреждение в виде ссадины шеи слева, а так же повредив погон на форменном обмундировании и публично в присутствии ФИО8 и ФИО7 высказала в адрес ФИО6 оскорбительные выражения, сопровожденные нецензурной бранью. Кроме того, Дата обезличена года около 02 часа 50 минут ФИО3, находясь в помещении дежурной части УВД по г. ФИО0 по адресу: г. ФИО0 ... ..., сознавая преступность своих действий, будучи предупрежденной дежурным по разбору дежурной части УВД по г.ФИО0 ФИО5 об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, из личных неприязненных отношений, связанных с её задержанием и доставлением в УВД по г. ФИО0, умышленно подала в дежурную часть УВД по г.ФИО0 Уренгой заявление о привлечении к уголовной ответственности в котором изложила, что не известный ей сотрудник милиции, который был одет в форменную одежду милиционера Дата обезличена года в 22 часа 50 минут в кафе «Агат» нанес ей побои, чем причинил сильную физическую боль. Сведения, изложенные ФИО3 в своем заявлении, о якобы совершенном в отношении неё преступлении против личности, сотрудником милиции являются заведомо ложными. В судебном заседании, подсудимая ФИО3 вину признала полностью, показал суду, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что ФИО3 заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО3 суд квалифицирует по первому эпизоду по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и учитывает, что ФИО3 ранее не судима, впервые совершила два умышленных преступлений, одно из которых является категории средней тяжести, другое небольшой тяжести, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства и работы ФИО3 характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается, что ФИО3 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, приведенных обстоятельств в совокупности, с учетом материального положения виновной и мнений участников процесса, суд полагает назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с условным осуждением и возложением обязанности в виде не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (два) года. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год. В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО3 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: оптический носитель СД - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через ФИО0нгойский городской суд. В случаи подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО2 ФИО12