Дело Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР ФИО0 г.Новый Уренгой Дата обезличена года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего федерального судьи ФИО1 При секретаре: ФИО11 С участием государственного обвинителя помощника прокурора ...: ФИО10 Подсудимых: ФИО5, ФИО4 Защитника: адвоката ФИО9, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, родившегося Дата обезличена года в х.... Краснодарского края, гражданина РФ, русского, образование среднее общее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего механиком в ОАО «Арктикнефтегазстрой», проживающего: г....Ленинградский ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«А, В» УК Российской Федерации, ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, русского, образование среднее общее, не состоящего в браке, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... пос.Лесной ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«А, В» УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Подсудимые ФИО5 и ФИО4 совершили на территории ... покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в ... ЯНАО, ФИО4 и ФИО5 по предложению ФИО4 договорились о поездке в ... с целью хищения восьми колес с автомобиля. В этот же день, реализуя свои преступные намерения, в вечернее время, ФИО5 и ФИО4, взяв с собой два домкрата, на автомобиле марки ВАЗ 21074 р/з О 210 ВВ 89 региона под управлением ФИО5 выехали из ... в ..., приехав куда в ночь с 04 января на Дата обезличена года, стали ездить по дворам домов, расположенных на южной части города с целью поиска автомобилей, не оборудованных охранной сигнализацией. Дата обезличена года около двух часов во дворе ... по ... увидели стоящий автомобиль марки ВАЗ 21101 р/з У 842 ВК 89 региона, принадлежащий ФИО2 с которого решили похитить четыре автомобильных колеса. С помощью домкрата ФИО5 приподнял кузов автомобиля, а ФИО4 с помощью ключа открутил и снял с указанного автомобиля четыре колеса, ФИО5 в это время следил за окружающей обстановкой. Похищенные колеса вдвоем сложили в багажник автомобиля ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение восьми колес, Дата обезличена года после двух часов ФИО5 и ФИО4 увидели во дворе ... по ул.26 съезда КПСС автомобиль марки ГАЗ 31110 р/з Р 073 ЕА 89 региона, принадлежащий ФИО3, с помощью домкрата ФИО4 приподнял кузов автомобиля и с помощью ключа открутил и снял с указанного автомобиля четыре колеса, ФИО5 в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО4 После того, как ФИО4 открутил все четыре колеса, он совместно с ФИО5, сложил колёса в салон своего автомобиля, выехали со двора и проследовали в сторону выезда из ... в сторону ..., однако были задержаны нарядом ДПС ОГИБДД УВД по .... В результате указанных противоправных действий ФИО5 и ФИО4 умышлено из корыстных побуждений покушались на хищение четырех колес, принадлежащих ФИО2по цене 4 000 рублей за одно колесо, на общую сумму 16 000 рублей и четырех колес, принадлежащих ФИО3 по цене 7 500 рублей за одно колесо на общую сумму 30 000 рублей, однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Материальный ущерб в размере 16 000 рублей, который ФИО5 и ФИО4 могли бы причинить ФИО2 и 30 000 рублей ФИО3, является для потерпевших значительным. Действия ФИО5 и ФИО4 суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«А, В» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимые ФИО5 и ФИО4 после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным им обвинением они согласны, вину признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание, а так же с учётом возраста ФИО5, его трудоспособности и состояния здоровья - возложить дополнительные обязанности. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит. на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«А, В» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год. Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«А, В» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год. Меру пресечения ФИО5 и ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить. Обязать ФИО5 и ФИО4 встать на учёт по месту жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа. Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса, состоящих из металлических дисков и резиновых покрышек с надписью «Good/Year. Ultra Grip 500»; четыре автомобильных колеса, размером Р-15, с надписью на двух - «МС Botrange Unicom», с надписью на двух других - Nokian Hakkapelitta» - возвращены законным владельцам ФИО3 и ФИО2 (т.1л.д.76-78). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд. Председательствующий ____________________ ФИО1