Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ФИО1

г. ФИО0 Дата обезличена года

Судья ФИО0нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО18,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Н.Уренгой ФИО17,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката ФИО16, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО14, родившегося Дата обезличена года в р.п.ФИО0нск ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ЯНАО, г.ФИО0, ... ... Б, ..., имеющего судимость по приговору ФИО0нгойского городского суда от Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; условное осуждение, назначенное по приговору ФИО0нгойского городского суда от Дата обезличена года отменено, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён Дата обезличена года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 163, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в середине ноября 2009 года, находясь на территории г.ФИО0-Ненецкого автономного округа, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, после 19 часов, ФИО4, находясь совместно с ранее знакомым ФИО3 в квартире их общего знакомого ФИО7, расположенной по адресу: г.ФИО0, м-н Мирный, ..., ..., используя малозначительный повод, в счёт надуманного, несуществующего долга, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от ФИО3 передать ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, после чего под угрозой применения физического насилия принудил ФИО3 написать ему расписку о передаче денежных средств в сумме 200 000 рублей, установив срок до Дата обезличена года. Реально восприняв высказанные словесные угрозы, ФИО3 написал ФИО4 расписку о несуществующем долге на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут пришёл домой к ФИО3, проживающему по адресу: г.ФИО0, м-н Советский, ..., ..., вызвал ФИО3 из квартиры и вновь незаконно стал требовать передать ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, после чего предложил последнему проехать на квартиру ФИО7, чтобы переписать ранее написанную ФИО3 расписку. По прибытию на место, находясь на лестничной площадке 8 этажа в ... мкр.Мирный г.ФИО0, ФИО4 в подтверждение своих преступных намерений, направленных на незаконное получение денежных средств, применил в отношении ФИО3 физическое насилие, а именно нанес не менее пяти ударов рукой в область головы ФИО3, причинив тому физическую боль.

Далее, находясь в квартире ФИО7, по адресу: г.ФИО0, м-н Мирный, ..., ..., ФИО4 высказывая ФИО3 словесные угрозы применения физического насилия, заставил последнего написать новую расписку о незаконной передаче ему денежных средств в сумме 200 000 рублей. Получив новую расписку, ФИО4 незаконно потребовал от ФИО3 немедленно передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО3, реально опасаясь исполнения высказанных в его адрес угроз применения физического насилия, осознавая, что ФИО4 уже ранее применил к нему физическое насилие, согласился с незаконным требованием о передаче ФИО4 денежных средств в сумме 3 000 рублей. ФИО13 этого ФИО4 и ФИО3 на автомобиле поехали домой к ФИО3. Находясь в салоне автомобиля, ФИО4, подтверждая реальность высказанных им угроз, нанес два удара рукой в область головы ФИО3, причинив последнему физическую боль. Прибыв по месту жительства, ФИО3 зашёл в свою квартиру Номер обезличен ..., расположенного в м-не Советский г.ФИО0, взял деньги в сумме 1 000 рублей. Далее, находясь на лестничной площадке 4 этажа первого подъезда указанного дома, примерно в 00 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО4 прижал ФИО3 коленом к стене и завладел деньгами в размере 1000 рублей, которые принадлежали ФИО3, а затем вновь применил к ФИО3 физическое насилие, ударив последнего один раз рукой в область головы, причинив тому физическую боль.

Далее ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года, после 00 часов 20 минут, находясь по адресу: г.ФИО0, м-н Мирный, ..., ..., высказывая словесные угрозы применения физического насилия, вновь незаконно потребовал у ФИО3 передать ему денежные средства в сумме 1 000 рублей. ФИО3, реально опасаясь исполнения высказанных в его адрес угроз применения к нему физического насилия, совместно с ФИО4 приехал к себе домой, чтобы отдать требуемую сумму денег. Находясь на лестничной площадке 6-го этажа первого подъезда ... мкр. Советский г.ФИО0, ФИО4 продолжил незаконно требовать от ФИО3 передачи ему денежных средств и подтверждая реальность высказанных им ранее угроз, применил в отношении ФИО3 физическое насилие, ударив последнего один раз рукой в область головы и один раз ногой в область паха, причинив ФИО3 физическую боль. Примерно около 03 часа 00 минут Дата обезличена года, ФИО3 передал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей. В результате этого, ФИО4 незаконно завладел денежными средствами всего на сумму 2 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут ФИО4, находясь совместно с ФИО3 в квартире их знакомого ФИО7, расположенной по адресу: г.ФИО0, м-н Мирный, ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг GT-Е1070», стоимостью 1 339 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 339 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою не признал, показал суду, что Дата обезличена года, находясь у него дома в ... ...Б ... г.ФИО0, ФИО3 занял у него деньги в сумме 200 000 рублей, якобы на поездку в ... к своим родственникам. Деньги дала ему мама - ФИО8, которой он все рассказал. На следующий день ФИО3 написал ему расписку о том, что должен вернуть деньги до конца ноября 2009 года. При передачи денег ФИО3 присутствовали в квартире его мама и Рогалёв ФИО13 этого он потерял расписку, написанную ФИО3 и поэтому в середине ноября стал разыскивать ФИО3, чтобы тот вновь написал ему аналогичную расписку. Находясь в квартире у ФИО7, ФИО3 повторно написал ему новую расписку с указанием времени возврата долга. Во время общения с ФИО3, он заметил, что последний был опухшим, под глазом у того был синяк. Никакого давление на ФИО3 им не оказывалось, словесных угроз он в адрес ФИО3 он не высказывал, насилие к последнему не применял. ФИО3 добровольно в счет возврата денежного долга отдал ему 1 000 рублей. Остальные 1 000 рублей ФИО3 потратил на приобретение пива. Сотовый телефон, который был у него обнаружен, ему передал ФИО3 для временного пользования, поскольку свой телефон он утерял. Вину свою не признает, поскольку никакого хищения или вымогательства денег он не совершал.

Так же, в судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетели обвинения и защиты и исследованы письменные доказательства, представленные сторонами процесса.

Потерпевший ФИО3 показал суду, что он в период следствия оговорил ФИО4 в совершении указанных преступлений. Дата обезличена года он занял у ФИО4 200 000 рублей, сообщив тому, что деньги ему нужны, чтобы выехать к своим родственникам. Деньги ему передавались в квартире по ...Б, где проживает ФИО4. Во время передачи денег, присутствовал только ФИО9. В дальнейшем деньги он отдал малознакомому лицу Олегу, чтобы тот забрал свой автомобиль Дэу-Нексия из штраф-стоянки. С этим Олегом у него Дата обезличена года, то есть за день до обращение в милицию, возле магазина «Золотое руно» произошла драка и он получил телесные повреждения. В этот же период к нему приезжал ФИО4, которому он, находясь в квартире у ФИО7, написал расписку о возврате денежного долга. Во время общения с ФИО4 он в счет долга отдал тому 1 000 рублей, а другую 1 000 рублей он потратил на пиво. Так же он обещал ФИО4 отдать 20 000 рублей. Кроме того, он предложил ФИО4 свой сотовый телефон на время попользоваться. Данный телефон он отдал ФИО4 совместно с зарядным устройством. Никакого насилия или угрозы применения физического насилия со стороны ФИО4 на него совершено не было. Когда он обратился в милицию, то под уговорами и моральным давлением со стороны оперативных сотрудников написал заявление о привлечении ФИО4 к уголовной ответственности, после чего против него дал ложные показания.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им в период следствия, из которых следует, что 9 или Дата обезличена года в ночное время вместе со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11 он пришёл домой к ФИО7, проживающему по адресу: г.ФИО0, м-н Мирный, ..., ..., где находились ФИО4, Рогалёв П.В. и незнакомый ему ранее ФИО10 Когда он находился с ФИО4 на кухне, ФИО4 взял со стола кухонный нож и стал махать им перед его лицом, при этом говорил, что «завалит» его, не объясняя причину. Затем ФИО4 стал бить его кулаком и ладошкой по ушам, при этом говорил, что если он пожалуется в милицию, то он его убьёт. ФИО13 того, как ФИО4 перестал применять к нему физическое насилие, он сказал ФИО7, чтобы тот принёс пистолет. ФИО7 принёс пистолет по типу «револьвер» и отдал ФИО4. ФИО4 ударил его рукоятью пистолета один раз в область лба, не поясняя причины. ФИО13 того, как ФИО4 перестал применять к нему физическое насилие, он велел ему прийти на следующий день в 17.00 часов к ФИО7. На следующий день он пришёл по указанному адресу. Рогалёв П.В. и ФИО4 в автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Н 247 ВС 89 под управлением Рогалёва вывезли его к кафе «Перекрёсток», расположенному в северной промышленной зоне, подвергли его избиению и высадили около магазина «Золотое руно» в м-не Мирный г.ФИО0.Дата обезличена года в вечернее время к нему домой приехали Рогелёв и ФИО4, с которыми он уехал домой к ФИО7. В квартире ФИО7 по вышеуказанному адресу он под давлением ФИО4 и ФИО9 написал на имя ФИО4 расписку о том, что он должен ФИО4 200 000 рублей, которые он брал у последнего в долг для поездки в Донецк и обязался вернуть их до Дата обезличена года. В случае не возврата всей суммы в срок он обязался выплачивать проценты по 5 000 рублей в неделю. ФИО13 того, как ФИО4 забрал расписку, он ушёл домой. Дата обезличена года поздно вечером к нему домой пришёл его одноклассник ФИО5, который сказал, что его ждут двое парней в подъезде. Он спустился в пролёт между 5-м и 6-м этажами. Там его ждали ФИО4 и ФИО9. На машине ФИО9 они увезли его на квартиру к ФИО7 для того, чтобы переписать расписку. Когда они выходили из лифта, ФИО4 ударил его около 5 раз рукой по лицу. В квартире у ФИО7 ФИО4 дал ему чистый тетрадный лист, на котором он написал ещё одну расписку о том, что в случае не возврата в срок долга он обязуется выплачивать ФИО4 по 1 000 рублей каждый день. ФИО13 написания расписки ФИО4 потребовал, чтобы он взял ... 000 рублей. Когда он сказал, что у него нет таких денег, ФИО4 потребовал, чтобы он взял их у матери или перезанял. ФИО13 этого ФИО4 потребовал у него сотовый телефон, который лежал на журнальном столике в спальне, где они находились. Это было примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена года. ФИО4 сам взял со стола его сотовый телефон «Самсунг GT-Е1070». Он попросил вернуть телефон, на что ФИО4 сказал, что вернёт Дата обезличена года в 19.00 часов, после того, как он отдаст ему 20 000 рублей. ФИО4 вытащил сим-карту и отдал ему. Далее он вместе с ФИО4 и ФИО9 поехали к нему, чтобы взять у его матери деньги. Он опасался, что если не отдаст деньги, то ФИО4 и ФИО9 применят к нему физическую силу. По пути к нему домой ФИО4 ударил его два раза в область головы кулаком и ладонью. Дома он взял у матери 1 000 рублей и вышел на лестничную площадку 4-го этажа, где его ждали ФИО4 и ФИО9. Это было в 00.20 минут Дата обезличена года. ФИО4 поставил его к стене, а ФИО9 стал лазить у него по карманам и из заднего кармана его джинсов достал 1 000 рублей. ФИО4 ударил его ладонью по голове за то, что он вынес не 3 000 рублей. У него забрали деньги, увезли и высадили возле магазина «Золотое руно». Он пошёл к ФИО7. Там был ФИО10. Позже туда подъехали ФИО4 и Рогалёв, который вновь стал требовать у него 1 000 рублей. Они опять повезли его к нему домой. На его лестничной площадке ФИО4 ударил его один раз рукой по лицу и один раз ногой в область паха, за что - не сказал. Он взял у своей матери ещё 1 000 рублей и на своём этаже примерно в 03.00 часов Дата обезличена года отдал ФИО4 1 000 рублей, так как опасался применения к нему физической силы со стороны ФИО4. ФИО4 сказал ему, что если он будет таким образом отдавать ему деньги, с ним можно иметь отношения. Какого-либо долга у него перед ФИО4 или Рогалёвым не было. Сотовый телефон с учётом износа он оценивает в 1 000 рублей (т.1л.д.39-40).

На своих показаниях потерпевший ФИО3 так же настаивал во время проведения очных ставок со свидетелями ФИО9 и ФИО7 (т.1л.д.128-129,л.д.130-131);

Свидетель ФИО6 показала суду, что в ноябре 2009 года около 22 часов к ним пришёл ФИО5, который попросил позвать её сына - ФИО3. Она разбудила сына, и тот вышел из квартиры, после чего куда-то уехал. Около 00-30 часов она по телефону дозвонилась до сына, и тот попросил у неё приготовить 1 000 рублей. Затем её сын ФИО3 пришёл домой, взял деньги 1 000 рублей и вновь куда-то ушёл. Примерно около 04.00 часов, ФИО3 вернулся домой возбужденным и опять попросил дать ему 1 000 рублей. Она отказала, и тогда сын сказал: «если не дашь, то меня прибьют». Она дала сыну 1 000 рублей и тот опять ушел. Девушка его сына сказала, что её сын забрал с собой зарядное устройство от телефона. Когда сын уходил последний раз, то видимых телесных повреждений на его лице не было видно. Около 06 часов 30 минут сын вернулся домой весь избитый и перепуганный. Она спросила у сына, что случилось, на что тот ответил, что его чуть не убили. Она сказала, что необходимо вызвать милицию. ФИО13 этого сын по телефону вызвал сотрудников милиции. Затем сын рассказал, что его избили ФИО4 с другом, заставили написать расписку о том, что он должен 200 000 рублей и заставили отдать зарядное устройство от телефона.

Свидетель ФИО7 показал суду, что он знаком с ФИО4 и ФИО3 Дата обезличена года он был с ними в одной компании, к нему домой около 18-00 часов пришёл ФИО10 Попозже к нему подъехали ФИО3, ФИО4 и ФИО9. По просьбе ФИО4 он тому передал тетрадь. О чем разговаривали ФИО4 и ФИО3, ему известно не было. Потом компания разошлась и вскоре, около 21 часов к нему опять пришёл ФИО3, который принес пиво. Через 30 минут к нему в квартиру пришёл ФИО4. Чуть позже приехал ФИО9. ФИО3 просил у него меховую шапку, он отказал, и на этой почве между ним и ФИО3 произошла словесная перепалка. ФИО4 во время конфликта успокоил ФИО3. Потом ФИО9 отвёз ФИО3 домой, это было приблизительно в 24-00 часов ночи. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО3 он не видел. Потом утром ФИО3 приехал с сотрудниками милиции и их всех забрали в УВД.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в период следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время у него на кухне ФИО4 и ФИО3 разговаривали на повышенных тонах, потом он слышал звуки ударов. ФИО13 этого его позвал ФИО4, и он по его просьбе принёс газовый пистолет по типу револьвера, который ФИО4 принёс с собой. Отдав пистолет, он ушёл обратно в зал. Дата обезличена года после 18 часов к нему домой пришли ФИО3, ФИО4 и ФИО9, которые сразу пошли в зал. Минут через 5-10 ФИО4 попросил дать ему тетрадь с чистыми листами, что он и сделал. Из данной тетради ФИО4 вырвал лист, после чего ФИО3, сидя за журнальным столиком, написал расписку о том, что он обязуется вернуть ФИО4 деньги в сумме 200 000 рублей, за что - ему не известно. Примерно через 20-30 минут ФИО3, ФИО4 и ФИО9 ушли (т.2л.д.3-4,л.д.25-26).

Свидетель ФИО9 показал суду, что он присутствовал в квартире у ФИО4, когда ФИО3 занимал у последнего денежные средства в сумме 200 000 рублей. ФИО3 в его присутствии написал расписку. Он им объяснял, как надо правильно писать расписку. Когда ФИО3 писал расписку, в квартире была девушка знакомая ФИО4. Затем в квартире у ФИО7 они пили пиво и конфликтных ситуаций между ними не было, не было никакой речи про вымогательство денег, угроз и применения насилия по отношении к ФИО3.

Свидетель ФИО8 показала суду, что ФИО4 - её сын. Дата обезличена года она была дома. К ней домой пришёл сын с друзьями. Сын попросил у неё денег 200 000 рублей, чтобы дать в долг ФИО3. Она сначала не соглашалась, но сын её уговорил, заверив, что ФИО3 вернет до Дата обезличена года и напишет расписку в присутствии свидетелей. По голосу она опознала среди друзей только ФИО9. Она отдала сыну деньги 200 000 рублей, после чего получила расписку.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период следствия показывал, что Дата обезличена года он помогал клеить обои ФИО7. Примерно в 19.30 часов перед его уходом домой, к ФИО7 пришли ФИО4 и Рогалёв. Примерно в 22.00 часов Дата обезличена года он снова пришёл к ФИО7. Минут через 10 минут в квартиру пришёл ФИО3. Лицо и глаза у него были опухшие. Затем приехали ФИО4 и ФИО9. Все они пили пиво. Дата обезличена года после часа ночи ФИО9 по просьбе ФИО4 отвёз ФИО3 домой. ФИО13 возвращения ФИО9 к ФИО7 приехали сотрудники милиции вместе с ФИО3 и их всех доставили в УВД. (т.1л.д.74-75).

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период следствия показывал, что Дата обезличена года в вечернее время он пришёл к ФИО4. В подъезде его дома двое парней попросили его позвать ФИО3, что он и сделал. ФИО3 вышел в подъезд, а он остался с его матерью его ждать. Подождав минут 15, он поехал домой. Мама ФИО3 сказала ему, что когда он курил в подъезде, ей звонил Ренат и просил перезанять у кого-нибудь 2 000 рублей (т.1л.д.167-168).

Кроме того, виновность подсудимого ФИО4 подтверждена представленными стороной обвинения письменными доказательствами, а именно: протоколом принятия устного заявления от ФИО3, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности по факту хищения у него сотового телефона и денежных средств, в сумме 2 000 рублей (т.1л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира 172 ..., расположенная в м-не Мирный г.ФИО0 (т.1л.д.7-15); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены лестничные площадки 4-го и 6-го этажа подъезда Номер обезличен ... м-на Советский г.ФИО0 (т.1л.д.16-19); протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО4 были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Самсунг GT-Е1070» и зарядное устройство к нему, рукописная расписка ФИО3 от Дата обезличена года (т.1л.д.34); документами на сотовый телефон, с указанием его стоимости (т.1л.д.115-116); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого изъятые предметы были осмотрены (т.1л.д.44-45); расписка, написанная от имени ФИО3, в которой он указывает, что должен ФИО4 денежные средства в сумме 200 000 рублей, и обязуется их вернуть до Дата обезличена года (т.1л.д.49); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой кровоподтёк и ушиб мягких тканей правой окологлазничной области, кровоизлияние на переходной кайме нижней губы слева, образовались от воздействия твёрдого тупого предмета, возможно от ударов руками постороннего человека, которые вреда здоровью не причинили и возникли в период нескольких часов до 2-х суток до момента фотографирования ФИО3 (т.2л.д.8-9,л.д.10-11); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у свидетеля ФИО7была изъята общая тетрадь в клетку с обложкой цвета морской волны, из которой согласно показаниям ФИО7 ФИО4 был вырван чистый лист, на котором Дата обезличена года ФИО3 написал расписку на сумму 200 000 рублей (т.2л.д.28-29); заключением трасологической экспертизы, согласно которому тетрадный лист (расписка ФИО3 от Дата обезличена года), изъятый в ходе личного досмотра у ФИО4 и тетрадь цвета морской волны с 49 чистыми листами, выданная свидетелем ФИО7 могли составлять единое целое (т.2л.д.33-34); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена общая тетрадь цвета морской волны, изъятая у ФИО7 (т.2л.д. 39-40).

Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав представленные сторонами процесса доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность ФИО4 в совершении указанных преступлений доказана.

Приведенные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании письменные доказательства отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности и не противоречат обстоятельствам, изложенным в обвинении.

Показания потерпевшего ФИО3, данные в судебном заседании, а так же показания подсудимого ФИО4 и допрошенных свидетелей ФИО9 и ФИО8, относительно того, что ФИО3 в качестве денежного долга получил в октябре 2009 года от ФИО8 через ФИО4 денежные средства в размере 200 000 рублей, которые ФИО3 отдал малоизвестному лицу по имени Олег, а так же показания потерпевшего ФИО3, подсудимого ФИО4 и свидетелей ФИО7, ФИО9 относительно того, что никаких словесных угроз ФИО4 в адрес ФИО3 не высказывал, насилие не применял, денежные средства ФИО4 требовал в счет возврата долга, а сотовый телефон взял у ФИО3 на временное пользование, следует признать надуманными и не состоятельными, поскольку они не последовательны и имеют существенную несогласованность.

Суд находит, что ФИО3 и ФИО7, находясь под влиянием ФИО4, в силу их криминального знакомства, в судебном заседании изменили свои показания в целях благополучного исхода уголовного дела для ФИО4

В свою очередь, анализ показаний потерпевшего ФИО3, данных в период следствия показывает, что его показания были подробными, детальными и последовательными, в том числе во время проведения очных ставок со свидетелями ФИО9 и ФИО7. Кроме того, эти показания объективно подтверждены другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7, данными в период следствия и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающим наличие у ФИО3 телесных повреждений.

У суда отсутствуют основания полагать, что во время допроса к потерпевшему ФИО3 и свидетелю ФИО7 следователем или оперативными сотрудниками применялись противозаконные методы.

В судебном заседании достоверно установлено, что с 12 ноября по Дата обезличена года, ФИО4, под надуманным предлогом, путем высказывания словесных угроз применения физического насилия и с применением насилия, требовал от ФИО3 денежные средства в сумме 200 000 рублей, установив срок передачи ему денежных средств до Дата обезличена года. Во время незаконных требований под надуманным предлогом, ФИО4 завладел денежными средствами в размере 2 000 рублей, принадлежащими ФИО3

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое с применением насилия.

Обсуждая квалификацию действий ФИО4, выразившихся в открытом хищении у ФИО3 сотового телефона «Самсунг», суд полагает доказанным сам факт открытого хищения, который подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, данными в период следствия, протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него был изъят принадлежащий ФИО3 сотовый телефон.

Между тем в судебном заседании не нашёл своего подтверждения факт применения ФИО4 насилия к ФИО3 в процессе открытого хищения сотового телефона.

При таких обстоятельствах суд полагает действия ФИО4 переквалифицировать с ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен, от Дата обезличена г.), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется ст.6, 43, 60 УК РФ и учитывает, что ФИО4 совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое тяжкое.

По месту жительства ФИО4 характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога с июня 2008 года в диспансерной группе с диагнозом - опийная зависимость, имеет судимость, в том числе за совершение преступления против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у ФИО4 тяжелого заболевания - очаговый туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях ФИО4 опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ или другого вида наказания, с учетом названных обстоятельств, суд не находит

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен, от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком - 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, с момента нахождения под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT-Е1070», имей Номер обезличен, зарядное устройство «Самсунг» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3; общую тетрадь в клеточку цвета морской волны - уничтожить; рукописную расписку от имени ФИО3 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через ФИО0нгойский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО2 ФИО18