ПРИГОВОР ФИО1 г. Новый Уренгой Дата обезличена года Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО10, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Н. Уренгой ФИО9, подсудимого ФИО0, защитника: адвоката ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ЯНАО ... м-н Мирный ... ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО0, находясь на территории ... Ямало-Ненецкого автономного округа совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 20.00 часов ФИО0, находясь в комнате квартиры своих знакомых ФИО6, и ФИО3 по адресу: ... ул.26 съезда КПСС ... ..., с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, злоупотребляя доверительными отношениями, сложившимися между ним и ФИО3, путём обмана, выразившегося в уговорах и обещаниях, попросил у последней передать ему в постоянное пользование сотовый телефон «BENQ-SIEMENS EL-71», кожаную сумочку для телефона и металлический брелок, пообещав регулярно выплачивать вместо ФИО3 кредит за указанные предметы, а также передать во временное пользования фотоаппарат «OLYMPUS C-180», обещая вернуть его через некоторое время. При этом ФИО0 заранее осознавал, что не исполнит своих обещаний по оплате кредита и возврату фотоаппарата. ФИО3, введённая в заблуждение относительно истинных намерений ФИО0, доверяя последнему в силу длительности знакомства, передала последнему сотовый телефон «BENQ-SIEMENS EL-71», стоимостью 8 099 рублей, кожаную сумочку для телефона, стоимостью 480 рублей, металлический брелок, стоимостью 274 рубля, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года и фотоаппарат «OLYMPUS C-180» с флэш картой, стоимостью 5 000 рублей, полагая, что ФИО0 выполнит свои обещания. Завладев указанным имуществом, ФИО0 распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13 853 рубля. В судебном заседании, подсудимый ФИО0 вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что ФИО0 заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, виновность ФИО5 в совершении указанного преступления следует признать доказанной. Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, судимости не имеет, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного, осуществление явки с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с возложением обязанности - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией. Оснований для применения других видов наказания, а также положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Возложить на ФИО0 исполнение обязанности - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией. Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «OLYMPUS C-180» считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО2ФИО10