Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР ФИО4 город ФИО3 Дата обезличена года Судья ФИО3нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО16 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО3 Р.С. подсудимого ФИО0 защитника ФИО14, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО13 потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., проживающего по адресу: г. ФИО3 ул. 26 съезда КПСС ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, имеющего судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно Дата обезличенаг. на срок 1 год 25 дней, находящегося под стражей с Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО0 Дата обезличена года около 19 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «Десяточка», расположенного по ... дом Номер обезличен в г. ФИО3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла на убийство ФИО1, подавляя ее активное сопротивление своим физическим превосходством и реализуя преступные намерения, направленные на причинение смерти последней, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес ФИО1, держа в правой руке нож, нанес им удар по левой щеке последней. После этого, ФИО0 стал наносить удары ножом в область жизненно - важных органов человека - в шею ФИО1 Однако умышленные действия ФИО0, направленные на причинение смерти ФИО1, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проходившая мимо, неустановленная в ходе следствия женщина, пресекла противоправные действия ФИО0, что позволило ФИО1 своевременно покинуть место происшествия. В результате умышленных действий ФИО0, направленных на причинение смерти ФИО1, последней были причинены телесные повреждения в виде резанной раны на передней поверхности шеи слева, оценивающаяся как повлекшая легкий вред здоровью и резанной поверхностной ранки в области лица слева, которая не повлекла вреда здоровью. Подсудимый ФИО0 вину не признал, суду показал, что Дата обезличена года он действительно поссорился с ФИО1 и когда они шли домой, то в районе магазина «Десяточка» он достал из кармана нож и стал угрожать им ФИО1. Он действительно высказывал угрозы ФИО1 убийством, при этом размахивал ножом перед её лицом. В это время он действительно поранил ФИО1 лицо и шею. Однако у него умысла убивать ФИО1 не было и он не собирался этого делать. Его по голове никто не бил. Несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО0, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что с подсудимым ФИО0 знакома с детства, с октября 2008 года они с ФИО0 проживали совместно. В период совместного проживания происходили постоянные скандалы и ссоры. Она предложила ФИО0 уехать домой в ... области. Дата обезличена года у них случился очередной скандал и опасаясь действий ФИО0, она пригласила к себе домой свою знакомую ФИО12 ФИО8. Совместно с ФИО12 они пытались объяснить ФИО0, что ему следует уехать домой в .... В присутствии ФИО12 ФИО0 начал точить нож и говорить, что он уедет домой и там вырежет всю ее семью, что сожжет все имущество ее семьи. После этих слов они с ФИО12 уехали к ней домой, так как ФИО0 был не в себе. Примерно в 18 часов 30 минут ФИО0 пришел к ФИО12 и они через некоторое время пошли домой. Проходя мимо магазина «Десяточка» по ..., вдоль забора, которым огорожена стройка, она сообщила ФИО0, что не намерена с ним больше проживать совместно и ему необходимо уехать домой. В этот момент ФИО0 остановился, прижал ее к забору, достал из кармана нож, который он всегда носил с собой и начал говорить ей, что убьет ее и уедет домой. ФИО0 начал махать ножом перед ее лицом, она начала просить, чтобы он успокоился, но ФИО0 продолжал говорить, что сейчас зарежет ее и нанес ей порез по левой щеке, она стала громко кричать и просить о помощи, тогда ФИО0 сказал, что сейчас ее убьет и замахнулся правой рукой, держа в ней нож, и нанес ей порез по горлу. Угрозу убийством она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. В этот момент неизвестная ей женщина, проходившая мимо, ударила ФИО0 сумкой по голове. Воспользовавшись тем, что ФИО0 отвлекся, она вырвалась и с криками о помощи побежала обратно к своей знакомой ФИО12, где ей обработали рану на шее. Примерно через два часа в квартиру к ФИО12 пришел ФИО0, ФИО0 попросил отдать ему банковскую карту «Газпромбанка», которая была у нее в сумке. Муж ФИО12 отдал ФИО0 его карту. После о случившемся она сообщила в милицию. Свидетель ФИО12 показала в период следствия, что Дата обезличена года ФИО1 пригласила ее к ней домой, так как у нее произошел скандал с ФИО0 ФИО0 был не в себе, и она предложила пойти к ней домой. Примерно в 18 часов 30 минут ФИО0 пришел к ним и начал просить прощения у ФИО1, после чего они пошли домой. Когда они сидели на кухне, то она видела в руках у ФИО0 раскладной нож, которым он играл. Через 15 минут ФИО1 вернулась, она была напугана, говорила, что ФИО0 хочет ее убить. У нее были порезы на щеке и шее, вся одежда в крови. Через некоторое время ФИО0 пришел к ним домой и попросил отдать банковскую карту. Когда ее муж ФИО8 Иван вышел в коридор, чтобы передать ФИО0 банковскую карту, то ФИО0 держал в обеих руках кухонные ножи и точил их друг об друга, подзывая ФИО8 Ивана подойти к нему поближе л.д. 56-59). Свидетель ФИО8 суду показал, что примерно в 15.00 часов ФИО12 ему позвонила и сказала, что привезет ФИО1 к ним домой, так как она поссорилась с ФИО0. Через некоторое время ФИО12 приехала домой вместе с ФИО1. При этом ФИО1 рассказывала, что поругалась с ФИО0. Около 18.00 часов к ним домой пришел ФИО0 и стал мириться с ФИО1. После 19.00 часов ФИО0 и ФИО1 пошли домой. После этого примерно через 10-15 минут ФИО1 прибежала к ним домой в слезах, одежда у Надежды была вся в крови. ФИО1 всю трясло и она была очень напугана. ФИО1 рассказала, что она с ФИО0 шли около магазина «Десяточка», она сказала Дмитрию, что жить с ним она все равно не будет, что Дмитрию нужно собирать вещи и уезжать домой, после Дмитрий снова начал на нее ругаться, прижал ее к забору, достал нож, нанес ей порез по лицу, после нанес ей порез по горлу, и когда Дмитрий наносил ей порез по горлу, то проходившая мимо женщина на крики о помощи Надежды ударила Дмитрия сумкой по голове, ФИО0 развернулся, а ФИО1 побежала от ФИО0 и прибежала к ним домой. Дома он обработал ФИО1 раны, необходимые медицинские препараты и инструменты у него есть, он зашил рану на шее ФИО1, а на левой щеке рану заклеил пластырем, так как она была не большой. Через некоторое время приехала Екатерина, дочь ФИО1. ФИО2 бросила в стиральную машину и стала стирать, только куртку не стали стирать, так как ФИО1 сказала, что куртку нужно выбросить. Примерно в 21 час 30 минут ФИО0 приехал к ним домой и просил отдать кредитную карточку. ФИО1 передала ему карточку Дмитрия, он вышел в подъезд к ФИО0 с палкой, так как боялся Дмитрия, видя, что Дмитрий натворил с ФИО1. Он в подъезде бросил карточку Дмитрию на пол, ФИО0 в это время стоял перед дверью их квартиры, держал в руках два кухонных ножа. Дмитрий точил ножи друг о друга и говорил ему: «давай иди сюда, иди сюда», после того как он бросил ФИО0 карточку, то зашел обратно в квартиру. ФИО0 он и ФИО8 сказали, что ФИО1 в больнице. ФИО12 сказала, что бы ФИО0 уходил иначе на вызовет милицию. После этого ФИО0 побежал из подъезда. Затем они вызвали милицию. Свидетель ФИО11 показала в период следствия, что она проживает вместе с мамой - ФИО1. С октября 2008 года к ним приехал ФИО0 и начал проживать вместе с ними. В сентябре 2009 года отношения у мамы с ФИО0 начали портится. Ее мама и ФИО0 иногда ругались, но при ней старались не ругаться, что бы она не видела. Мама ее в свои отношения с ФИО0 не посвящала. Дата обезличена года она в школу не пошла, так как болела. Мама утром уехала на работу и как она поняла ФИО0 повезла в ГАИ, что бы он там получал водительское удостоверение. ФИО0 пришел домой около 12.00 часов, он ей сказал, что был у мамы на работе. Примерно в это же время приехала мама с работы. ФИО0 начал рассказывать маме, что ему нужно сдавать экзамены, на этой почве ее мама и ФИО0 стали ругаться. Она находилась в своей спальне и слышала, что они ругались. Через некоторое время приехала подруга мамы ФИО8. ФИО8 и мама объясняли ФИО0, что он не прав, что ему не стоит себя так вести. Как она поняла из разговора, то ФИО0 хотел, что бы мама кого-то попросила и ему выдали водительское удостоверение без сдачи необходимых экзаменов, но мама говорила, что нужно самому сдавать все экзамены. После мама и ФИО8 уехали домой к ФИО8. ФИО0, остался дома, она так же находилась дома. После ФИО0 сходил погулял с собаками, а после сходил в магазин и купил одну бутылку водки объемом 0,5 литра и пил на кухне. При ней ФИО0 рюмки 3-4 выпил, после она не стала оставаться дома а пошла к подруге Аксютиной Дарьи. В 19 часов 29 минут Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонила ее мама и сказала, что ФИО0 порезал ее, так же мама сказала, что бы она ехала к ФИО8, а домой не ходила. Она подруге ничего не рассказывала, собралась и поехала к ФИО8 домой. Примерно через 10-15 минут она приехала к ФИО8. Когда она зашла в квартиру к ФИО8 она увидела маму. У мамы на лице с левой стороны был небольшой порез, мама плакала и ее трясло, так же она увидела у мамы на шее порез. Мама ей сказала, что ФИО0 хотел ее убить, то есть он говорил, что сейчас убьет ее, когда они шли мимо магазина «Десяточка» порезал маме горло. Так же мама сказала, что если бы не женщина, которая ударила ФИО0 сумкой по голове и ФИО0 отвернулся, а мама тем временем стала убегать и кричать о помощи, то ФИО0 бы маму зарезал. Мама показала свой белый пуховик в котором она находилась, пуховик спереди в области шеи был весь в крови, так же на маминой куртке спереди в области шеи она видела порез. Дома у ФИО8 был муж Иван, он наложил швы маме на шею и заклеил лейкопластырем. Через некоторое время к квартире приезжал ФИО0, ФИО8 говорила, что у него два кухонных ножа. ФИО0 приезжал за своей банковской кредитной картой. Иван выбросил ФИО0 карту в подъезд. После она помнит, что ФИО8 говорила ФИО0, что если он не уйдет, то ФИО8 вызовет милицию, она в это время смотрела на выход из подъезда в окно и увидела, что ФИО0 вышел из подъезда и ушел. После вызвали милицию (л.д. 67-71 ). Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года около 19-00 часов она шла с работы домой пешком. Когда она дошла до остановки по ..., расположенной напротив магазина «Десяточка», то по пешеходной дорожке - «зебре» перешла дорогу ближе к магазину «Десяточка». За магазином «Десяточка» строится новый дом и стройка дома огорожена синим металлическим забором, домой она всегда ходит мимо стройки. Когда она перешла пешеходную дорожку, то услышала громкий женский крик о помощи: «помогите», женщина еще, что-то кричала, но по дороге ездили машины и было плохо слышно. Она взором начала искать, откуда крик и обратила внимание, что за магазином «Десяточка» возле забора, которым огорожен строящийся дом, стояла упертая в забор женщина в белой куртке, около женщины стоял мужчина к черной короткой куртке и как она помнит на нем была надета черная шапка. Она видела, что мужчина прижимался к женщине, что - то громко нецензурно сказал в ее адрес. Все происходило быстро, женщина кричала - просила о помощи, женщина как ей казалось, хотела вырваться от мужчины, но он ее не пускал, а прижимал к забору, в этот момент она обратила внимание, что сзади мужчины подбежала женщина и своей сумкой ударила мужчину по голове, мужчина от удара или упал, или присел присел и женщины побежали сзади магазина «Десяточка». Она испугалась и тоже побежала домой. Свидетель ФИО9 показал в период следствия, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции в УВД г.ФИО3. Дата обезличена г.с 08.00 часов до Дата обезличена г. 08-00 часов он заступил на дежурные сутки в составе следственно оперативной группы дежурной части УВД г.ФИО3. Дата обезличена года в районе 22.00-23.00 часов от оперативного дежурного УВД г.ФИО3 поступила ориентировка о том, что по подозрению в совершении преступления разыскивается ФИО0, так же были получены приметы ФИО0.Дата обезличена года ФИО0 был установлен у квартиры Номер обезличен ... по ... КПСС в г.ФИО3. Для работы по заявлению ФИО1 о том, что ФИО0 пытался ее убить, тем самым порезал ей лицо и горло ножом, ФИО0 был направлен в УВД г.ФИО3 для разбирательства по заявлению ФИО1 и установлению обстоятельств происшедшего. ФИО0 находился в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию в дежурную часть УВД г.ФИО3, в комнате по разбору дежурной части УВД г.ФИО3, ФИО0 был им досмотрен, о чем им был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО0 в куртки в левом и правом карманах были обнаружены по одному раскладному ножу с коричневыми рукоятями. Данные ножи были изъяты у ФИО0 в присутствии 2-х понятых. По заявлению поступившему от ФИО1 он опрашивал ФИО0. В ходе опроса ФИО0 пояснил, что Дата обезличена года около 18.30 часов ФИО0 пришел к общим знакомым ФИО0 и ФИО1 - Ивану и ФИО8 в ... ... по ... в г.ФИО3. У Ивана и ФИО8 находилась его сожительница ФИО1. ФИО0 был в нетрезвом состоянии. ФИО0 пояснил, что у ФИО0 с ФИО1 днем произошел конфликт из-за того, что ФИО1 не хотела помогать ФИО0 с оформлением документов на водительское удостоверение. Дома у Ивана и ФИО8 ФИО0 просил прошения у ФИО1, они помирились, после ФИО0 и ФИО1 пошли домой. По пути домой ФИО0 и ФИО1 снова начали ссориться по тем же причинам, что ФИО1 не хотела помогать ФИО0 в оформлении документов на водительское удостоверение. Основным инициатором ссоры был ФИО0, хотя ФИО1 тоже его оскорбляла нецензурной бранью. В ходе ссоры с ФИО1, когда пошли домой, ФИО0 пояснял, что высказывал в адрес ФИО1 угрозы убийством, так же ФИО0 пояснил, что был агрессивен, что в правом кармане куртки у ФИО0 находился перочинный нож. Далее при опросе ФИО0 начал говорить, что ФИО0 находился в состоянии алкогольного опьянения и с трудом вспоминает, как все произошло, но ФИО0 не исключал, что вытащил нож и нанес телесные повреждения ФИО1, так как после этого ФИО1 убежала от ФИО0 в сторону дома Ивана и ФИО8, от которых ФИО0 вместе с ФИО1 пошел домой. ФИО0 пояснил, что все произошло возле магазина «Десяточка» по ... в г.ФИО3. ФИО0 пояснил, что не помнит, что бы женщина била ФИО0 сумкой по голове. В ходе опроса ФИО0, изворачивался, задавал ему вопросы, типа, как бы ФИО0 правильно сказать, чтобы он ФИО0 помог, но он ФИО0 говорил, чтобы ФИО0 говорил правду. После того как он принял объяснение у ФИО0, ФИО0 сказал, что хочет написать явку с повинной, так как если все серьезно, то ФИО0 могут посадить, а явка с повинной будет смягчающим обстоятельством, судья это учтет и ФИО0 получит меньше срок наказания. После он взял бланк протокола явки с повинной, записал установочные данные ФИО0, после предложил ФИО0 собственноручно в протоколе явки с повинной написать - в чем ФИО0 хочет сознаться. ФИО0 в протоколе явки с повинной написал, что он Дата обезличена года около 21.00 часов находясь возле магазина «Десяточка» по ... в г.ФИО3 во время ссоры с ФИО1 нанес ей не умышлено, порез в области шеи, при этом произнес угрозы физической расправой (л.д. 77-80 ). Несмотря на непризнание вины подсудимым ФИО0 его вина подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела, а именно: протоколом явки с повинной ФИО0 от Дата обезличена года, в которой он сообщил о том, что Дата обезличена года около 21-00 час. во время обоюдной ссоры с ФИО1 Н. нанес ей неумышленно порез в области шеи, при этом произнес в ее адрес угрозу физической расправы л.д.5-6); протоколом личного досмотра ФИО0 от Дата обезличена г., в ходе которого в левом кармане его куртки обнаружены и изъяты два ножа л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым была осмотрена территория прилегающая к магазину «Десяточка», в ходе осмотра присутствующая ФИО1 указала место, где ее прижимал к забору и пытался зарезать ФИО0 л.д.17-28); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО1 была изъята куртка-пуховик, находившаяся на ней в момент причинения ей телесных повреждений ФИО0 л.д. 36-39); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены: куртка-пуховик изъятая у последней в ходе выемки, а так же два ножа изъятые в ходе личного досмотра ФИО0, на куртке и ножах, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 93-108); протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО0 опознал нож, который он держал на уровне лица ФИО1 и о который она порезалась л.д.81-84); протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО8 опознал нож, который ему показывал ФИО0 л.д.85-88); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО1 опознала нож, которым ФИО0 нанес ей телесные повреждения Дата обезличена года л.д.89-92); согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года у ФИО1 имелись повреждения: А/ резанная рана на передней поверхности шеи слева. Это повреждение оценивается как повлекшее легкий вред здоровью. Б/Резанная поверхностная ранка в области лица слева. Это повреждение оценивается, как не повлекшее легкого вреда здоровью. Обе раны причинены от воздействия предмета с режущими свойствами, каковым могло быть лезвие колюще-режущего предмета (ножа). Давность причинения повреждения, с учетом состояния ран, за 12-24 часа до момента проведения освидетельствования (произведенному Дата обезличена г.) и не противоречит сроку указанному в постановлении л.д.115-116); согласно заключению трасологической судебной экспертизы от Дата обезличена года, на лицевой стороне куртки изъятой у ФИО1, имеется сквозное повреждение, по типу колото-резаных, которое могло быть образовано при ударе, как ножом, изъятого у ФИО0, так и другим ножом (предметом), имеющими схожие размерные характеристики л.д.123-124); согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года комиссия пришла к выводу, что ФИО0, 1969 года рождения хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики НЕ СТРАДАЕТ, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, осложненного последствиями черепно-мозговой травмы, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, указывающими на такие присущие ему с детского возраста черты характера, как склонность к праздному времяпрепровождению, совершению противоправных действий, вспыльчивость, раздражительность, несдержанность, агрессивность, что сопровождалось социальной дезадаптацией и снижением критики к своему поведению. После перенесенной черепно-мозговой травмы присоединилась энцефалопатическая симптоматика /головные боли, головокружения, термо- и вегетолабильность/. Заключение подтверждается и настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, выявившим эмоциональную неустойчивость, недостаточность критических возможностей, неустойчивый уровень активного внимания, признаки утомляемости, истощаемости, легкое мнестическое снижение по органическому типу на фоне рассеянной неврологической симптоматики. Заключение подтверждается и параклиническими методами исследования /наличие костного дефекта лобной кости слева, признаки неустойчивости корково-стволовых взаимоотношений на ЭЭГ, наличие гипертензионных признаков на Эхо-ЭС/. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются снижением интеллекта, психотической симптоматикой. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому он В ПОЛНОЙ МЕРЕ мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время он может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 253-262 ). Оценивая показания потерпевшей, свидетелей суд находит, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая в существенной части показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с данными экспертиз. В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение ФИО0 установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела. Действия подсудимого ФИО0 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее судим, совершил особо тяжкое преступление против жизни. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МПНД не состоит, написал явку с повинной, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, 43, 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд полагает, что исправление ФИО0 возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает применить к ФИО0 наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому ФИО0 ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО0 оставить заключение под стражей. Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественное доказательство: 2 ножа, хранящиеся при деле - уничтожить, куртку (пуховик), принадлежащую ФИО1 - уничтожить, куртку, джинсы, ботинки принадлежащие ФИО0 и хранящиеся при деле вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ФИО3нгойский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. ФИО5 ФИО16