Дело Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР ФИО2 г.Новый Уренгой Дата обезличена года При секретаре: ФИО18 С участием государственного обвинителя помощника прокурора ...: ФИО17 Подсудимого: ФИО4 Защитника: ФИО16, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Представителя потерпевшего ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, родившегося Дата обезличена года в а.Эркен-Юрт ... Ставропольского края, гражданина РФ, ногайца, образование среднее общее, не состоящего в браке, зарегистрированного КЧР ... а.Эркен-Юрт ... ..., проживающего ... м-н Восточный ... ..., не работающего, судимости не имеющего, находящегося под стражей со Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«Б» УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ФИО4 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах Дата обезличена года ФИО4 имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель личного обогащения решил совершить хищение лома металлических труб с охраняемой территории открытого склада ФИО0 ООО «ФИО1 добыча Уренгой», являющегося иным хранилищем, расположенного по адресу: ... ... .... Заранее подготовил и организовал сбор транспортных средств, способных произвести погрузку и вывоз объемных конструкций, введя в заблуждение о своих истинных намерениях, ранее ему не знакомых ФИО8о, ФИО6 и ФИО14 Дата обезличена года около 16-00 часов до прибытия техники, приехал на автомашине ВАЗ-2114 р/з Е 661 СХ 86 региона под управлением ФИО7о. к охраняемой территории открытого склада ФИО0 ООО «ФИО1 добыча Уренгой», расположенного по адресу: ... ... ..., являющегося иным хранилищем, где будучи уверенным, что собственник отсутствует на территории и за его противоправными действиями никто не наблюдает, сбив неустановленным предметом навесной замок с ворот огражденной территории, незаконно проник сам и обеспечил беспрепятственный проезд техники на указанную территорию склада, где ФИО4 в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов, умышленно из корыстных побуждений, посредством крановщика ФИО8о. обеспечил погрузку полуприцепа автомашины под управлением ФИО6 двумя отрезками лома металлической трубы диаметром 1 420 мм. по цене 2 600 рублей за тонну общим весом 14,216 тонн на сумму 36 961 рублей 60 копеек. После отъезда ФИО6, ФИО4 загрузил двумя отрезками лома металлической трубы диаметром 1 420 мм. по цене 2 600 рублей за тонну общим весом 14,216 тонн на сумму 36 961 рубль 60 копеек полуприцеп автомашины под управлением ФИО14 ФИО4 пытался похитить лом металлической трубы на общую сумму 73 923 рублей 20 копеек, однако покинуть территорию с похищенным ФИО4 не смог, поскольку был застигнут на месте преступления охранником ОАО СУМУО «ФИО1», в связи с чем, ФИО4 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам. В результате действий ФИО4 ООО «ФИО1 добыча Уренгой» причинён ущерб на сумму 36 961 рубль 60 копеек. Подсудимый ФИО4 вину в судебном заседании по существу предъявленного обвинения признал, пояснил суду, что 03 февраля около 17-00 часов приехал на базу ФИО0 где решил похитить трубы. До этого договорился с водителями автокрана и двух полуприцепов о перевозке данных труб. Когда приехали машины, то он в одну из машин под управлением ФИО6 загрузил два отрезка трубы, которые ФИО6 отвёз на базу приёма металла. Затем он загрузи во вторую автомашину под управлением ФИО14 ещё две трубы. В это время подошёл охранник и он с места происшествия скрылся. Трубы, отвезённые на базу по приёму металла он не продавал, куда они делись он не знает. Замок с ворот он не сбивал. В ходе предварительного следствия ФИО4 осуществил явку с повинной (т.1л.д.159), где указывал, что Дата обезличена года примерно в 17-00 часов проник на охраняемую территорию ФИО0-1 откуда похитил трубу в количестве четырех штук. Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший ФИО15 показал суду, что Дата обезличена года охранником предприятия СУМУО - ФИО1, были задержаны на территории открытого склада с открытыми стеллажами аварийного запаса труб ФИО0 ООО «ФИО1 добыча Уренгой» водители двух автомашин - крана на базе автомашины УРАЛ и автомашина КАМАЗ с полуприцепом, на который были погружены два отрезка металлической трубы диаметром 1 420 мм длиной по 11 м каждый. Согласно представленных документов, была совершена попытка кражи трубы. Данные трубы бывшие в употреблении, находятся на балансе как лом черного металла. Общая сумма ущерба составляет 36 961 рубль 60 копеек. Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон, в период предварительного расследования показывал, что имеет в личном пользовании автомашину КАМАЗ 44 108 р/з К 956 ЕВ 05, которой управляет по доверенности, зарабатывает на проживание случайным заработком на а/м КАМАЗ, который оснащен полуприцепом. Дата обезличена года около 14 -00 часов ему позвонил его земляк ФИО6, который тоже занимается перевозкой грузов и сказал, чтобы он проехал на ..., район базы ФИО0 ООО «ГДУ», где к нему подъедет клиент. Приехав на указанное место он ожидал до 17 часов 30 минут, когда подъехал легковой автомобиль ВАЗ 2114 р/з 661 86 региона серо-серебристого цвета, водитель рукой показал ему направление его движения в строну ФИО0, он последовал за ним и приехал к огражденной территории, ворота на тот момент были открыты. А/м ВАЗ не въезжала на территорию, остановилась недалеко от него, а ему водитель махнул рукой по направлению въезда на территорию базы, указал рукой, что нужно проехать в направлении крана. Автокран был разложен, в рабочем состоянии, на крюке была прицеплена труба, он въехал на территорию, проехал к автокрану, став под поднятой трубой. Трубу сразу погрузили на прицеп. Находившиеся возле крана стропальщики стали цеплять вторую трубу. После погрузки второй трубы, к нему подошел один из стропальщиков и сказал, что нужно делать еще второй рейс, он отказался, попросил, чтобы дали документы, чтобы он мог доехать до места разгрузки, мужчина сказал, что сам с ним поедет. Во время их разговора к ним подошел охранник. На вопрос о том, кто грузит трубы, он указал на мужчину, с которым разговаривал. Участия в хищении труб не принимал, если бы знал о том, что трубы будут похищаться, он отказался бы от участия в перевозке (т.1л.д.53-54). Свидетель ФИО7о., чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон, в период предварительного расследования показывал, что в личном пользовании имеет а/м ВАЗ-2114 р/з Е 661 СХ 86 региона, на которой он занимается частным извозом, с ФИО4 познакомился, когда его подвозил, обменялись номерами телефонов, тот говорил ему, что занимается коммерцией, несколько раз он вместе с ним ездил к базе ФИО0 ООО «ФИО1 добыча Уренгой» и ему было известно, что ФИО4 договорился с начальником ФИО0 о продаже десяти труб. Дата обезличена года около 09 часов вместе с ФИО4 он приехал к базе ФИО0. Тот сказал, что едет рассчитываться за трубу, находясь в машине, он показывал ему пачку денег, которые были завернуты в бумагу, он пересчитал их, затем снова завернул в бумагу и положил во внутренний карман куртки, затем ФИО4 ушёл на территорию базы, отсутствовал минут 30, когда вернулся в машину, в руках была бумага, свернутая в трубку, он пояснил, что это документы для вывоза трубы, при этом развернул её, но поскольку он не умеет читать по-русски, то содержание написанного в бумаге не знает. Затем ФИО4 позвонил по телефону начальнику, сказал, что нет времени, чтобы тот выходил быстрее, когда начальник вышел, ФИО4 пересел к нему в машину и они поехали, а он последовал за ними, остановились у гаражей недалеко от ФИО0, ФИО4 вместе с начальником прошли на территорию базы, где лежали трубы, отсутствовали они около 20 минут, вернувшись снова сели в машину начальника и разговаривали там еще минут 20, затем ФИО4 сел к нему в машину и они поехали. Потом между ФИО4 и начальником произошел разговор по телефону, ФИО4 сказал, что завтра с утра будем грузить трубу, начальник сказал, что кран и машины будут готовы. ФИО4 он в этот день высадил около южного рынка. Дата обезличена года ФИО4 позвонил ему в период времени с 09-00 часов до 10-00, попросил забрать его у южного рынка, и они поехали к базе ФИО0, где ФИО4 пробыл около 20 минут, затем они поехали к площадке АЗС «Анзори», чтобы нанять кран, ФИО4 стал договариваться с крановщиком, а он в это время договаривался с водителем КАМАЗа, который стоял на этой же площадке, сказал, что нужно две машины и что работа будет оплачена по 2 500 рублей за час работы, тот согласился. ФИО4 ездил с крановщиком на территорию базы, показывал дорогу, а водители Камазов должны были поехать после того, как позвонит ФИО4 Сразу грузить не получилось и ФИО4 отпустил кран, чтобы не платить за простой, он забрал ФИО4 у ФИО0, тот сказал, что будем ждать звонка начальника, когда тот позвонил, то он услышал их разговор, начальник сказал, что полчетвертого нужно начать погрузку труб, после прибытия крана, выяснилось, что нет «паука», они с ФИО4 поехали за «пауком», по дороге заехали на южный рынок, где подсел еще один мужчина, ранее ему не знакомый, они ездили в район складов, где в одном из гаражей взяли «паука», вернулись на базу, он высадил ФИО4 и незнакомого мужчину и уехал. ФИО4 сказал, чтобы он ожидал мужчин у аэропорта. Спустя какое-то время позвонил ФИО4 и сказал, что их поймали, он стал возмущаться, почему поймали, если тот договаривался с начальником и уверял его, что все происходит законно, он сказал, что его подставил начальник и, что одна машина уехала с двумя трубами. Он знал, что автомашина будет находиться за железнодорожным переездом у точки приема металлолома, он приехал туда, КАМАЗ находился там, он сказал водителю, что ребят поймали и отдал водителю 5 000 рублей (т.1л.д.56-57; 65-66). Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ - с согласия сторон, в период предварительного расследования показывал, что работает на автокране УРАЛ-4320 р/з А 604 ВС 89. Дата обезличена года около 10-00 часов он стоял на площадке у АЗС «Анзори», где находятся машины, арендуемые для погрузки и перевозки грузов. Около 13-00 часов к нему подъехала легковая машина ВАЗ-2114 серо-серебристого цвета, с переднего пассажирского сиденья вышел ФИО4 и спросил его сможет ли он погрузить трубы, он ответил, что сможет, и они сразу проехали к базе ФИО0 ООО «ГДУ», чтобы посмотреть площадку для погрузки и сразу произвести погрузку. Это была огражденная территория, на въезде были ворота, которые были закрыты на замок, на территорию они попали через проем между трубами в воротах. Осмотрев территорию, определились куда можно установить кран, он спросил как можно будет въехать на территорию, ФИО4 сказал, что придет человек и отомкнет замок, также он спрашивал ФИО4 законно ли будут грузить трубы, ФИО4 убедил, что трубы не ворованные, пробыв на базе около 30 минут, он сказала, что не получается с машиной автоперевозчика и нет человека, который должен был открыть ворота, поэтому он его отпустил, взяв номер его телефона и договорившись, что как разрешиться вопрос с транспортом, то он ему позвонит, он предупредил, что у него нет «паука», парень сказал, что привезут. Около 17-00 часов ФИО4 позвонил и сказал подъезжать к 17 часам 30 минутам. Приехав на базу, к нему подъехала та же а/м ВАЗ 2114, в кабину к нему сел другой парень, он видел, что ФИО4 пошёл в направлении ворот, примерно через три минуты зазвонил телефон у сидевшего в кабине парня, после разговора парень сказал, что можно ехать на площадку, он поехал на территорию, ворота были открыты. Как только он начал поднимать трубу, на территорию заехал а/м КАМАЗ с полуприцепом, он погрузил на него первые две трубы, затем КАМАЗ уехал, потом въехал второй КАМАЗ, после загрузки которого к ним подошёл охранник, который разговаривал с водителем КАМАЗа и парнями, затем он увидел, что оба парня побежали, затем приехали сотрудники милиции и только тогда он узнал, что трубы ворованные (т.1л.д.67-69). Свидетель ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года ему по телефону позвонил неизвестный мужчина, его номер телефона записан на переднем стекле автомашины, он сказал, что нужно перевезти груз и нужны две машины с выдвижными «рогами», он понял, что груз будет крупногабаритный и спросил все ли будет законно, мужчина сказал, что все законно, будет сопровождение, он позвонил своему земляку ФИО14, было около 14-00 часов и вместе с ним поехали к указанному месту - к перекрестку вблизи ФИО0 и довольно долго ждали звонка клиента, затем он позвонил и сказал, что они не могут найти ключи, что начальник у которого ключи, скоро должен подъехать и что нужно подождать еще. Уже было темно, когда подъехала а/м ВАЗ-2114 р/з 661 и водитель махнув рукой показал направление куда нужно ехать, сопроводив их до гаражей, там он остановился и через окно переговорил с ними, он сказал, что нужно проехать прямо, туда, где кран, они проехали прямо. Когда его машину загрузили, он отъехал, освободил место второй машине, прежде чем выезжать, он позвонил на номер заказчика, спросил куда ехать, мужчина сказал, что нужно ехать в направлении аэропорта, он спросил о документах и сопровождении, мужчина сказал, что все нормально, сопровождение будет, он поехал в направлении аэропорта. Потом ему позвонил ФИО14 и сообщил, что при погрузке задержали машину, он встал за плитами на территории площадки, где принимают металлолом и позвонил заказчику, тот сказал, что подъезжает, приехал мужчина азербайджанец на а/м ВАЗ 2114 р/з 661 и сказал, что он тут не при чем, что ему Рашид говорил, что трубы будут приобретены законно. При разговоре с мужчиной садился к нему в машину на правое заднее сиденье, он выгрузил трубы и уехал. Свидетель ФИО9, показал суду, что работает начальником ЛЭС-1 ФИО0 «ФИО1», в личном пользовании имеет а/м «Мерседес» По ... ... находится открытый склад отработанных материалов, подлежащих сдаче в качестве металлолома, склад огорожен с трех сторон, с четвертой стороны границей является берег реки. Примерно 27-Дата обезличена года около 17-00 часов ему на мобильный телефон позвонил прораб соседней организации Прокопчук В., сказал, что мужчина неславянской внешности интересуется трубой, находящейся на складе, тот отправил его к нему, через некоторое время в к нему в кабинет зашел мужчина, он предоставил ему разовый пропуск, представился именем Рашид и стал интересоваться трубой, находящейся на территории склада, предложил приобрести ее за 50 000 рублей, он ответил, что труба является имуществом предприятия и он несет за нее ответственность, кроме того ведется охрана территории, которая без соответствующих документов не даст вывезти трубу с территории, он отказал Рашиду, и он ушёл. Дата обезличена года в период времени с 12-00 до 15-00 часов Рашид звонил ему на мобильный телефон, говорил, что находится на площадке перед предприятием и хочет поговорить, он собирался на обед, поэтому сказал, что сейчас выйдет, на площадке он увидел а/м ВАЗ-2114, в которой сидели водитель и Рашид, Рашид сел к нему в машину и стал говорить о трубе, просил продать её за 80 000 рублей, он сказал, что не согласен, территория охраняется и ему проблем не надо, Рашид сказал, чтобы он не волновался насчет охраны, так как там имеются свои люди. От площадки он с Рашидом никуда не ездил, никаких документов ему не передавал и не выносил, разговор длился полторы-две минуты. Дата обезличена года Рашид несколько раз звонил ему, один раз он ответил, сказал, чтобы он его не беспокоил, так как с вывозом трубы ничего не получится, Рашил убеждал, что ему не надо беспокоиться о транспорте, от него нужно было только согласие и открыть ворота склада, он ответил отказом и больше на звонки Рашида не отвечал. Вечером, Дата обезличена года около 19-00 часов ему позвонил охранник ФИО12 и сообщил, что на территории склада ведутся какие-то погрузочные работы, он сказал, что никаких работ не должно производиться и выехал на склад, где находилось две автомашины автокран и трубовоз, груженный двумя отрезками труб. До прибытия сотрудников милиции он осмотрел территорию склада, видел, что въезд был осуществлен через ворота, ушко запирающего устройства ворот было оторвано. Свидетель ФИО12 показал суду, что в должности охранника работает в ОАО СУМУО ФИО1. Охраняемым предприятием является территория ФИО0 ООО «ГДУ», расположенная по ... ... .... Около 19-00 часов он пошёл производить очередной осмотр территории объекта и увидел, что на территории открытого склада, где хранится металлический лом, находятся два транспортных средства и заканчивалась погрузка металлической трубы. Сообщений о том, что будет производиться какая либо работа на территории склада не было. Он решил узнать кем производиться погрузка и на основании каких документов. На автомашине с полуприцепом увидел регистрационные знаки с 05 регионом, водитель КАМАЗа стоял около машины, крановщик начал складывать стрелу и два человека стояли за КАМАЗом, он подошел к ним, это были мужчины на внешность кавказской национальности, он спросил: «Кто разрешил погрузку?», один из них сказал, что разрешение получено от Петровича - директора базы, ему известно, что отчество директора базы Семёнович, поэтому он понял, что совершается кража труб, при этом увидел, что водитель КАМАЗа направился к кабине и стал залазить в неё, он побежал к кабине, чтобы не дать тому уехать с территории склада, в это время двое мужчин, с которыми он разговаривал до этого, убежали. Он позвонил напарнику ФИО13, чтобы тот пришёл, по его прибытию были записаны номера транспортных средств, при проведении осмотра территории склада увидел, что проникновение на территорию было осуществлено через задние ворота со стороны гаражного кооператива, запирающее устройство было сбито, замок висел на одной части ворот. Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания ФИО12 Свидетель ФИО11о. показал суду, что за железнодорожным переездом в направлении ... находится принадлежащая ему точка по приёму лома чёрного металла, Дата обезличена года он обнаружил на площадке два отрезка трубы диаметром 1 420 мм длиной около 11 метров каждый, кем она была привезена, не знает, труба пролежала два дня, никто не обращался по поводу ее, поэтому он решил, что ее вывезли за ненадобностью. 05 или Дата обезличена года к нему случайно обратился неизвестный мужчина с просьбой о продаже лежавшей трубы, и он её продал этому человеку, который сам занимался её вывозом. Свидетель ФИО10 показал суду, что у него в ГК «Магна» имеется гараж, он находится с краю от территории открытого склада ФИО0. Примерно 30-Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он приехал в гараж по личным делам, находясь в гараже, он услышал звук подъехавшего автомобиля. В это время он убирался в гараже, собрав мусор, решил его вынести, открыв дверь, увидел стоящую почти вплотную к входной двери а/м ВАЗ 2114, номер не смотрел, цвет темно серо-зелёная. Возвращаясь в гараж, увидел сидящих в машине двух мужчин, на внешность кавказской национальности, лицо одного из них было худощавое, слегка вытянутое. Он заметил также, что находившиеся в машине пристально рассматривали въезд на территорию склада и расположение сложенных материалов на территории. Эту же машину он видел ещё один раз в первых числах февраля, примерно 01-Дата обезличена года он в обеденное время ходил в гараж, подходя к гаражу, видел этот автомобиль, он проехал по кругу мимо крайнего ряда гаражей к складу, объехав следующий ряд гаражей, уехал в направлении дороги .... Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина ФИО4 подтверждается представленными стороной обвинения материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой места происшествия и фототаблицей, в ходе которого установлено место совершенного преступления - территория открытого склада ФИО0 ООО «ФИО1 добыча Уренгой» ... ..., зафиксирована обстановка, сохранившаяся в момент совершения преступления, ворота на территорию склада открыты, на одной части ворот висит замок в закрытом состоянии, проушина со второй части вором осталась в замке, на территории склада задержан автомобиль КАМАЗ р/з К 956 ЕВ 05 с полуприцепом р/з АЕ 3667 05, на которой загружены две трубы диаметром 1 420 мм длиной по 11 м каждая (т.1л.д.6-11); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в ходе которого в гараже Номер обезличен УВД ... осмотрена а/м ВАЗ 2114 р/з Е 661 СХ 86, в ходе осмотра на поверхности правой задней двери обнаружены и изъяты следы рук (т.1л.д.31-32); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении ДЧ УВД по ... у ФИО8о. изъят мобильный телефон «Нокиа», в который внесён федеральный номер +79227600909, со слов ФИО8о., данный номер принадлежит лицу, нанявшему его на погрузку трубы (т.1л.д.37-40); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в ходе которого в помещении ОУР УВД по ... у ФИО7о изъяты: мобильный телефон «Самсунг Е-1070», где в разделе «сообщения» имеется смс с текстом следующего содержания «Если что ты меня не знаешь», зафиксированы неоднократные вызовы указанного абонента и вызовы ФИО7о. на данный номер телефона «Нокиа Н 73» на который поступали звонки от абонента номер +79227600909 (т.1л.д.41-46); детализацией звонков на номер ФИО7о. абонента 89519924840, где зафиксирована установка контакта с абонентом номера 89227600909 (т.1л.д.58-63); распоряжением Номер обезличенр от Дата обезличена года и планом земельного участка, подтверждающих, что открытый склад ФИО0 ООО ГДУ является хранилищем (т.1л.д.88-89); справками, подтверждающими, что сумма причиненного ущерба ФИО0 ООО ГДУ составляет 73 923 рубля 20 копеек (т.1л.д.90-91); сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, подтверждающих отсутствие 14 216 тн лома трубы на складе ФИО0 ООО ГДУ (т.1л.д.94-98); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО7о. опознал ФИО4 как лицо, занимавшееся организацией погрузки и вывоза труб (т.1л.д.99-101); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года в ходе которого свидетель ФИО8о. опознал ФИО4, как лицо нанимавшее его для погрузки труб (т.1л.д.102-104); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого на КПП ФИО0 ООО ГДУ изъята «Книга учета посетителей по разовым пропускам» (т.1л.д.106); протоколом осмотра предмета от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена «Книга учета посетителей по разовым пропускам», на пятом листе книги имеется запись под Номер обезличен от Дата обезличена года посещения ФИО4 начальника ЛЭС-1 ФИО9, а так же ксерокопией данной книги (т.1л.д.107-110); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете начальника ЛЭС-1 ФИО0 ФИО9 изъят навесной замок с ворот открытого склада, с сорванной проушиной (т.1л.д.113); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого на площадке открытого склада ФИО0 ГДУ изъяты два отрезка лома трубы, переданные на хранение ФИО9 Дата обезличена года после задержания а/м КАМАЗ р/з К 956 ЕВ 05 с полуприцепом р/з АЕ 3667 05 (т.1л.д.115); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены два отрезка лома трубы длиной по 11 м каждый диаметром 1 420 мм, изъятых после задержания (т.1л.д.116); протоколом осмотра предмета от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО8О. (т.1л.д.119); протоколом осмотра предметов с фототаблицей от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены мобильные телефоны, изъятые у ФИО7о., в телефоне «Нокиа Н73» имеется сообщение от абонента номер +79227600909 следующего содержания «Возьми трубку что ты не берёшь все нормально», в телефоне «Самсунг Е-1070» имеется сообщение от абонента номер +79227600909 следующего содержания «Если что ты меня не знаешь», также навесной замок с отломленной проушиной, изъятый с ворот открытого склада ФИО0 ГДУ (т.1л.д.122-123); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на поверхностях корпуса замка и выдвижного стержня каких либо повреждений и следов воздействия не обнаружено. На фрагменте ушка, обнаруженного на выдвижном стержне навесного замка, обнаружено повреждение в виде перелома (т.1л.д.130-133); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому след обнаруженный при осмотре автомашины ВАЗ-2114 р/з Е 661 СХ 86 региона оставлен указательным пальцем левой руки ФИО6 (т.1л.д.148-149). Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав в совокупности представленные материалы уголовного дела, суд находит виновность подсудимого ФИО4 доказанной. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях согласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение ФИО4 указанного преступления. Вина подсудимого подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и согласованными с ними показаниями потерпевшего и свидетелей, которые являются последовательными, детальными и согласующиеся с исследованным материалам уголовного дела, а также совокупностью исследованных материалов уголовного дела. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 М.П. суд в соответствии со ст.6 и ст.64 УК РФ, суд не находит. Исковые требования представителя ФИО0 МГКиП ООО «ФИО1 добыча Уренгой» о возмещении материального ущерба в сумме 36 961 рубль 60 копеек подлежат полному удовлетворению и с ФИО4 в пользу ООО «ФИО1 добыча Уренгой» следует взыскать 36 961 рубль 60 копеек. на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу - отменить. Освободить подсудимого из под стражи в зале суда. Обязать ФИО4 встать на учёт и являться на регистрацию 4 (четыре) раза в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными (МРУИИ Номер обезличен ...). Взыскать с ФИО4 в пользу ООО «ФИО1 добыча Уренгой» в счёт возмещения материального ущерба 36 961 (тридцать шесть тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль 60 копеек. Вещественные доказательства: «Книга учёта посетителей по разовым пропускам» (т.1л.д.111), два отрезка металлической трубы диаметром 1 420 мм (т.1л.д.118); мобильные телефоны «Нокиа» (т.1л.д.121), «Нокиа Н 73», «Самсунг Е-1070» (т.1л.д.126) считать возвращенными владельцам. Навесной замок (т.1л.д.125) - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. Председательствующий __________________ ФИО3