Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ФИО1

г. Новый ФИО0 Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО10, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Н ФИО0 ФИО9,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., армянина, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, работающего разнорабочим в ООО «РосКапСтрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО ... ФИО0 ... ... ..., имеющего судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 на территории ... ФИО0-Ненецкого автономного округа совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 50 минут ФИО3, осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в помещении кухни по адресу: ... ФИО0 м-н Мирный ... ..., действуя по предварительному сговору с ФИО6, используя газовую плиту и посуду, из кристаллов йода и таблеток лекарственного средства «Пиралгин», приобретённых совместно с ФИО6, с добавлением бензина, красного фосфора, и иных ингредиентов, незаконно изготовил с целью личного потребления без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 25,8451 грамма. В тот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 40 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе личного досмотра ФИО6 и обследования квартиры по адресу: ... ФИО0 м-н Мирный ... ....

В судебном заседании, подсудимый ФИО3 вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что ФИО3 заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд полагает признать виновность ФИО3 в совершении указанного преступления доказанной.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года, после отбытия последнего наказания стал работать, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-8 - отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у ФИО3 на иждивении малолетнего ребенка, который имеет заболевания и нуждается в уходе.

Наряду с указанными обстоятельствам, суд учитывает поведение ФИО3, а именно, что он добровольно стал проходить лечение от наркозависимости, а так же, что отец его нуждается в присмотре и медицинском уходе.

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признаёт в действиях ФИО5 в соответствии с п. «а,в» п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), а также совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений ФИО3 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие не снятой и не погашенной судимости у ФИО3 за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, учитывая, что предыдущее наказание не обеспечили цели его исправления, основания для применения к ФИО3 ст.73 УК РФ условного осуждения или назначения другого вида наказания, суд не находит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд так же не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Для обеспечения исполнения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, ФИО3 в соответствии со ст.97 УПК РФ следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин массой 21,3372 грамма, наркотическое средство кодеин массой 0,003002 грамма, медицинские шприцы с жидкостью, два сухих фрагмента волокнистого материала, полимерная пробка, стеклянная рюмка, тампон со смывами ФИО3, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин массой 4,0519 граммов (израсх. 0,2517 граммов), содержащееся в медицинском шприце, два фрагмента волокнистого материала, пенициллиновый флакон с жидкостью, пустой прозрачный полимерный пакет, металлический половник, металлическая кастрюля, две бумажные упаковки и два пустых блистера из-под лекарственного средства «Пиралгин», пустой полимерный пакет из-под сигарет, пять спичечных коробков со спичками, пять металлических лезвий - уничтожить; двенадцать отрезков липкой ленты скотч с папиллярными узорами рук, компакт-диск с аудиозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО2ФИО10