Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новый Уренгой Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен  188 и ордер Номер обезличен  0000147

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Украины, проживающего и зарегистрированного ... мкр. Восточный дом Номер обезличен корпус Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

 ФИО2 Дата обезличена года около 18 часов 00 минут находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен корпус Номер обезличен мкр. Восточный ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе внезапно возникшей ссоры с ранее знакомым ФИО4, имея умысел на причинение телесных повреждений, с тумбы в комнате взял кухонный нож, нанес один удар ножом в область брюшной полости справа. В результате нанесенного удара потерпевший ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением правой доли печени; гемоперитонеум – 200 мл. Указанное ранение квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 признал вину полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, не состоит на учете в МПНД, ФИО2 является инвалидом, ветераном боевых действий. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. Признать смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с  ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает назначить ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применить в отношении ФИО2 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 встать на учет в МРУИИ Номер обезличен МО ... и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни.

Вещественные доказательства:  нож, футболку, кофту  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Данное ходатайство должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

      Председательствующий ФИО0