Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ



Дело Номер обезличен 2010 г.                         

                                                                 ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

         ... Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ЯНАО ... мкр. Юбилейный ... корпус 5 ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, не состоящего в браке, работающего в УГПУ ООО «Газпром добыча Уренгой», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л:

          Подсудимый ФИО4 осознавая, что своими действиями совершает умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану массой 10,4929 грамма, что образует крупный размер и запрещено к обороту на территории РФ, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

            Дата обезличена года в период времени около 00 часа 10 минут при нахождении в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен корпус Номер обезличен мкр. Мирный ..., в ходе личного досмотра ФИО4 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно ФИО5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическое средство марихуана массой 10,4929 грамма является крупным размером.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допущено в отсутствие подсудимого, т.к. ФИО4 ходатайствовал об этом, преступление, в котором он обвиняется является преступлением средней тяжести.

Подсудимый ФИО4 в период следствия вину признал полностью.  

Вина подсудимого ФИО4, кроме его полного признания вины, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 в период следствия показывали, что Дата обезличена года около 00 часа 10 минут участвовали при производстве личного досмотра ФИО4, у которого в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения.. По поводу обнаруженного ФИО4 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного употребления л.д.22-23, 24-25).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показывал, что он является оперуполномоченным ФИО8Р УВД .... Дата обезличена года был задержан ФИО4 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен корпус Номер обезличен мкр. Мирный в ... и у него при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта л.д. 19-20).

Кроме того вина подсудимого ФИО4 подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которого в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения л.д.4); заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от 06.05. 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – марихуаной, первоначальная масса которого составила 10,4929 грамма л.д. 31-32); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым изъятое наркотическое средство было осмотрено л.д.33).

Исследованные доказательства отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности.

   Оценив показания подсудимого, свидетелей и представленные участниками процесса материалы дела в совокупности, суд находит виновность ФИО4 доказанной.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

   По месту жительства и работы ФИО4 характеризуется положительно, наблюдается у врача психиатра-нарколога с декабря 2009 года.   

Из справки о результатах проверки в ОСК УВД ... и исследованных копий приговоров следует, что ФИО4 не имеет судимости.   

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях предупреждения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде штрафа.    

 

 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать  ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –  марихуану массой 10,4929 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней через Новоуренгойский городской суд с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано вместе с кассационной жалобой.  

Председательствующий ___________________________ ФИО0