Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело Номер обезличенг.

                                                                 ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

город Новый Уренгой Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2  

защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Украины, гражданина РФ, зарегистрированного в ЯНАО ... м-н Восточный ... корпус 6 ..., образование среднее, состоящего в браке, работающего в УТТ и СТ ООО «Газпром добыча Уренгой», судимости не имеющего,   

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л:

ФИО2 Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь в помещении гаража, расположенного по ... ... незаконно приобрел у неустановленного лица за 4 000 рублей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является гашишем и составляет общую массу 4,4950 грамма.

Дата обезличена года около 21 часа 50 минут в ходе производства обследования гаража Номер обезличен ГК «Звездочка», расположенного по ... ... сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, общей массой 4,4950  грамма.   

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, количество наркотического средства - гашиш, общей массой 4,4950 грамма, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил преступление средней тяжести впервые, судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством смягчающим наказание чистосердечное признание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. 

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить в отношении ФИО2 ст.73 УК РФ условное осуждение. 

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.228 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого своим поведением ФИО2 должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.              

Обязать ФИО2 встать на учет в МРУИИ Номер обезличен ... и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Вещественные доказательства наркотические средства гашиш в бумажном свёртке массой 4,3730 грамма, марлевые тампоны, смывы с кистей рук, находящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

ФИО5ФИО0.