Уголовное дело Номер обезличен г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город ФИО5 Дата обезличена года Судья ФИО5нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО5 ФИО1 подсудимого ФИО2 защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... г.ФИО5ицк ... ... общежитие Номер обезличен комната 95, проживающего по адресу: ЯНАО г.ФИО5 ул.... 4 «а» вагончик Номер обезличен, гражданина РФ, башкира, образование среднее специальное, не состоящего в браке, работающего плотником в ООО «Факел», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2, находясь на территории г.ФИО5-Ненецкого автономного округа Дата обезличена года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах. Подсудимый ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 17.00 до 19 часов 40 минут, находясь в помещении закусочной «Фермер», расположенной на привокзальной площади в г.ФИО5 в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО6, увидел, как Гомоюнов в левый нагрудный карман своей рубашки положил портмоне. Затем Гомоюнов сидя за столиком закусочной «Фермер» заснул. В это время ФИО2 задался целью совершить кражу портмоне, принадлежащего ФИО6. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2, воспользовавшись тем, что Гомоюнов спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, тайно из левого кармана рубашки, одетой на ФИО6, вытащил портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 180 рублей. После этого ФИО2 с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 680 рублей. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает осуществление явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. У суда нет оснований для применения в отношении ФИО2 других видов наказания, а также ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в г. ФИО5ицк ... и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные купюры на общую сумму 6 180 рублей, пропуск, страховое свидетельство, водительское удостоверение, паспорт, портмоне - считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, через ФИО5нгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий____________________________ ФИО0.