Дело Номер обезличен г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... Дата обезличена года Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1 подсудимого ФИО2 защитника ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ...ёв ..., зарегистрированного и проживающего в ЯНАО ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2 Дата обезличена года около 16.00 часов возле левого торца дома Номер обезличен по ... ... ЯНАО, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство (препарат) – смесь массой не менее 9,7029 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, часть из которого незаконно хранил по месту своего жительства, а оставшуюся часть наркотического средства покушался незаконно сбыть при нижеописанных обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 05 минут до 22 часов 30 минут сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе производства обследования квартиры 33 ... по ... ... ЯНАО по месту жительства ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство (препарат) – смесь, массой 7,4812 грамма, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,36658 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,04484 грамма, ацетилкодеин массой 0,02428 грамма, которое ФИО2 незаконно приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта. ФИО5 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,36658 грамма составляет 3,6658 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, 6-моноацетилморфин массой 0,04484 грамма составляет 4,484 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, ацетилкодеин массой 0,02428 грамма составляет 24,28 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, всего 32, 4298 средних разовых доз потребления, что превышает 10 средних разовых доз потребления наркотического средства, тем самым образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. Дата обезличена года около 15.00 часов в квартире 33 ... по ... ... ЯНАО ФИО2 осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, возмездно за 6 000 рублей передал ФИО12, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, направленного на изъятие наркотиков из незаконного оборота, наркотическое средство (препарат) – смесь массой 2,2217 грамма, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин) массой 0,12843 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01411 грамма, ацетилкодеин массой 0,00864 грамма. Однако умысел и действия ФИО2, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, которым ФИО12 добровольно выдал его непосредственно после приобретения. ФИО5 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,12843 грамма, составляет 1,2843 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, наркотическое средство 6-моноацетилморфин массой 0,01411 грамма, составляет 1,411 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, наркотическое средство ацетилкодеин массой 0,00846 грамма, составляет 8,64 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, всего 11,3353 средних разовых доз потребления, что превышает 10 средних разовых доз потребления наркотического средства, тем самым образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года он договорился с Бестовым Шахимом о приобретении у него наркотического средства героин для личного потребления. ФИО12 попросил приобрести героин и для него, на что он согласился. Дата обезличена года он на свои деньги приобрёл у Бестова наркотическое средство героин для личного потребления. Дата обезличена года около 14.00 часов ему позвонил ФИО12 и попросил продать наркотическое средство героин на 6 000 рублей, на что он дал согласие. По его предложению ФИО12 приехал к нему домой и в прихожей передал ему деньги в сумме 6 000 рублей. Он забрал деньги и прошёл в спальню. Во встроенном шкафу висела на плечиках его рубашка, в кармане которой он хранил двенадцать полимерных свёртков с наркотическим средством героин. Один свёрток на 6 000 рублей он взял и передал ФИО12. Кроме того ФИО2 пожелал изобличить в незаконном сбыте наркотиков Бестова Шахима, проживающего по адресу: ... ... .... В связи с этим пояснил, что наркотики Бестов передаёт ему через тайник в теплотрассе, расположенный с торца его ... по ... всегда звонит ему на домашний телефон и сообщает, чтобы он немедленно спускался к тайнику и забирал небольшую партию наркотиков. Последний раз он ему звонил на домашний телефон Дата обезличена года около 16.00 часов. Бестов сказал, что он может выйти и забирать героин в тайнике. Он вышел к тайнику, забрал полиэтиленовый свёрток и вернулся домой. Бестова рядом не было. В тот же вечер героин расфасовал по пакетикам, один из которых продал ФИО12, а остальные изъяли сотрудники наркоконтроля. Вина подсудимого ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Свидетель ФИО2 в суде показала, что по адресу: ... ...33 проживала с сыном ФИО2 Дата обезличена года в их квартире сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО было проведено обследование. При обследовании присутствовали понятые из числа соседей. Дома находился её сын ФИО2 На предложение добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, сын заявил, что таковых не имеет. В ходе обследования их жилища в спальне в стенной нише, расположенной справа от входа в комнату, в нагрудном кармане рубашки темно-синего цвета (рубашка сына) были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из полимерного материала черного цвета, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В кладовой в правом дальнем углу находилась спортивная сумка черного цвета, в кармане которой обнаружены и изъяты: фрагмент полимерного пакета черного цвета с золотистым рисунком, под сумкой был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, разорванный по линии спаечных швов с надписью золотистого цвета. В комнате - в зале, где жил сын ФИО2 под креслом слева от входа обнаружены и изъяты: металлическая ложка со следами копоти и стеклянный пузырек. В дисководе музыкального центра были обнажены и изъяты три инъекционных шприца и стеклянный пузырек. В книжном шкафу права от входа на второй полке под книгой были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 13 400 рублей. Эти деньги принадлежат сыну ФИО2, откуда они у него, она не знает, так как он не работает, постоянно просит у нее денег на личные расходы. На нижней полке шкафа в керамической вазочке была обнаружена и изъята катушка ниток светло-коричневого цвета. В декоративной шкатулке обнаружены и изъяты ватные тампоны, пропитанные жидкостью. Также был изъят сотовый телефон «Моторола», принадлежащий сыну, с зарядным устройством к нему. Свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 по поводу проведения обследования квартиры 33 ... по ... ... Дата обезличена года около 19.00 часов дали аналогичные показания л.д. 83-87, 89-91). Свидетель ФИО12 в период следствия показывал, что Дата обезличена года он участвовал в проведении проверочной закупке героина у ФИО2, у которого он раннее неоднократно приобретал героин. Он знает, что ФИО2 занимается сбытом наркотиков около двух месяцев. О покупке наркотика он договаривался по телефону, а иногда заезжал к ФИО2 прямо домой без предварительного звонка и в квартире приобретал героин. В Новоуренгойском МРО он взял телефон и позвонил на номер сотового телефона 89224531350, который принадлежит ФИО2. ФИО2 сказал, что он может заехать к нему домой в любое время и купить героин. В присутствии двух понятых ему вручили деньги в сумме 6 000 рублей. После этого он, понятые и сотрудники поехали на нескольких машинах к дому 44 по ..., ...гой. Остановившись возле ..., он вышел из машины и пошел во второй подъезд. Позвонил в квартиру 33, ему открыл дверь Александр, в прихожей он отдал ему деньги в сумме 6 000 рублей. ФИО2 взял купюры и прошел в спальню, квартира у него двухкомнатная, находился в ней он один. Через, несколько секунд, ФИО2 А. вышел из спальни и передал ему сверток с наркотическим средством - героин. Потом он вышел из его квартиры, и направился в автомобиль, где сидели сотрудники наркоконтроля с понятыми. ФИО2 остался дома и закрыл за ним дверь. Приобретённое наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля л.д. 54-55). Свидетели Белый Д.В. и ФИО13 в ходе расследования показывали, что Дата обезличена года около 14 часов в Новоуренгойском МРО УФСКН России по ЯНАО они участвовали в качестве понятых, при производства ряда мероприятий. Им пояснили, что ФИО12 будет производить проверочную закупку наркотического средства - героин у ФИО2. В Новоуренгойском МРО в одном из кабинетов был произведен личный досмотр гр-на ФИО12, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Затем данному гражданину были вручены деньги в сумме 6 000 рублей, две купюры номиналом 1 000 рублей и 8 купюр номиналом 500 рублей. После этого они все на нескольких автомобилях поехали к дому Номер обезличен по ..., находящегося в южной части города. Подъехав к указанному дому, ФИО12 вышел из машины и направился во второй подъезд, а он и ещё один понятой остались в машине. Спустя некоторое время, ФИО12 вышел из подъезда и сел в машину, в которой находился он и ещё один понятой. В машине ФИО12 сообщил им, что он приобрёл наркотическое средство героин у ФИО2. По приезду в отдел, ФИО12 добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета л.д.57-58, 90). Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 14.00 часов в Новоуренгойский отдел наркоконтроля явился ФИО12 и изъявил желание изобличить ФИО2 в незаконном сбыте наркотического средства героин. В Новоуренгойском МРО в одном из кабинетов был произведен личный досмотр гр-на ФИО12, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Затем данному гражданину были вручены деньги в сумме 6 000 рублей, две купюры номиналом 1 000 рублей и 8 купюр номиналом 500 рублей. После этого на нескольких автомобилях поехали к дому Номер обезличен по ..., находящегося в южной части города. Подъехав к указанному дому, ФИО12 вышел из машины и направился во второй подъезд. Спустя некоторое время, ФИО12 вышел из подъезда и сел в машину. В машине ФИО12 сообщил им, что он приобрёл наркотическое средство героин у ФИО2. По приезду в отдел, ФИО12 добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, а также пояснил, что ФИО2 оказывал содействие работникам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотических средств. Кроме того вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом обследования жилого помещения от Дата обезличена года, в котором отражено, что по адресу ...вый Уренгой ... ... ..., по месту жительства ФИО2 было обнаружено и изъято одиннадцать свертков из полимерного материала черного цвета, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета; фрагмент полимерного пакета черного цвета с золотистым рисунком; полимерный пакет черного цвета, разорванный по линии спаечных Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что содержание наркотического средства в веществе массой 7,4812 грамма, изъятом в ходе обследования жилища ФИО2 составляет: диацетилморфин (героин), массой 0,36658 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,04484 грамма, ацетилкодеин массой 0,02428 грамма; содержание наркотических средств в веществе, добровольно выданном ФИО16 Дата обезличена года составило: диацетилморфин (героин) массой 0,12843 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01411 грамма, ацетилкодеин массой 0,00864 грамма л.д. 43-46). Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в смывах с внутренней поверхности металлической ложки, ватных тампонов, двух медицинских шприцев, пенициллиновом флаконе, изъятых в ходе обследования жилища ФИО2, обнаружены наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах л.д. 76-77). Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, в котором указано, что три следа пальцев рук, изъятые с поверхности музыкального центра на три отрезка липкой ленты «скотч» Дата обезличена года в ходе осмотра _жилища ФИО2 по адресу ... к Железнодорожная ... ... оставлены большим пальцем правой руки и большим, указательным пальцем левой руки ФИО2 л.д. 104-108). Заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что полимерный фрагмент черного цвета, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное ФИО12, и фрагмент полимерного пакета, изъятый в ходе обследования жилища ФИО2, ранее с полимерным пакетом и одиннадцатью полимерными фрагментами, в которых находилось наркотическое средство, изъятыми в ходе обследования жилища ФИО2, единого целого не составляли. Полимерный пакет и одиннадцать полимерных фрагментов, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обследования жилища ФИО2, ранее, вероятно, могли составлять единое целое. Полимерный фрагмент черного цвета, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное ФИО12, и фрагмент полимерного пакета, изъятый в ходе обследования жилища ФИО2, ранее, вероятно, могли составлять единое целое л.д. 113-116). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: препарат (смесь) содержащий наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, добровольно выданный ФИО12 Дата обезличена года; препарат (смесь), содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, металлическая ложка, пенициллиновый флакон, ватные тампоны, пенициллиновый флакон, три медицинских шприца, упаковка для шприца, изъятые в ходе обследования жилища ФИО2 Дата обезличена года л.д. 79-80). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: фрагмент полимерного пакета черного цвета и полимерный пакет черного цвета, катушка ниток светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством, три отрезка ленты скотч со следами рук ФИО2, одиннадцать отрезков из полимерного материала черного цвета, изъятые в ходе обследования жилища ФИО2 л.д. 118-120). Заявлением ФИО12 от Дата обезличена года о том, что он хочет оказать содействие в изобличении преступной деятельности гражданина ФИО2 проживающего в одном из домов на территории стройплощадки ... в сбыте наркотического средства героин л.д. 7). Протоколом личного досмотра ФИО12 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО12 не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте л.д. 8). Протоколом передачи денежных средств от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО12 были переданы денежные средства в сумме 6 000 рублей л.д. 9-12). Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО12 добровольно выдал наркотическое средство героин, приобретенное у Старовойт за 6 000 рублей Дата обезличена года в 15.00 часов в квартире 33 дома Номер обезличен по Протоколом личного досмотра ФИО12 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО12 не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте л.д. 14). Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что вещество, добровольно выданное ФИО12 Дата обезличена года, является препаратом-смесью содержащим в своем составе наркотические средства героин, 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса препарата смеси - 2,2632 грамма л.д. 38-39). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры номиналом 1 000 рублей номера и серии: зс 1590260, нз 2655174; номиналом 500 рублей номера и серии: чт 0235507, чь 2096674, чч 1374336, ге 5325365, чэ 2589967, чт 1829981, эт 2679834, ям 7488990 л.д. 64-69). Исследованные доказательства отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности. Оценив показания подсудимого, свидетелей и представленные участниками процесса материалы дела в совокупности, суд находит виновность ФИО2 доказанной. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Действия подсудимого ФИО2 по факту приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Действия подсудимого ФИО2 по факту покушения на сбыт наркотических средств суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, имеются положительные характеристики с прежних мест работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет. Свидетель ФИО8, который является сотрудником УФСКН по ... в суде подтвердил, что ФИО2 оказывал содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, в связи с чем согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях предупреждения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. Применяя условное осуждение, суд принимает во внимание размер наркотического средства, которое покушался сбыть ФИО2, то что он совершил неоконченное преступление, с момента совершения преступления прошло пять лет и за это время ФИО2 не совершил каких-либо правонарушений, все это время он работал, что подтверждается представленными в суд справками и копией трудовой книжки, по месту работы характеризуется положительно, что указывает на его исправление. Ранее ФИО2 не судим. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания полагать, что ФИО2 и впредь не совершит преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.228 УК РФ – на срок один год; - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – на срок пять лет без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции исполняющей приговор суда, один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни. Меру пресечения ФИО2 заключение под стражу отменить, освободить ФИО2 из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство (препарат) – смесь, массой 7,4812 грамма, массой 2,2217 грамма, а также пакеты с металлической ложкой, пенициллиновым флаконом, шприцами, фрагментами полимерного пакета, ленту скотч, приобщённые к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлениями от Дата обезличена года и Дата обезличена года, находящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН по ЯНАО – уничтожить, а сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством возвратить ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней через Новоуренгойский городской суд, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано вместе с кассационной жалобой. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий ___________________________ ФИО0
швов с надписью золотистого цвета; металлическая ложка со следами копоти и стеклянный пузырек; три инъекционных шприца и стеклянный пузырек; на 3 отрезка липкой ленты «Скотч» следы рук человека; денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 7 штук, номиналом 500 рублей в количестве 13 штук, номиналом 100 руб. в количестве 4 штуки; катушка ниток светло-коричневого цвета; ватные тампоны, пропитанные жидкостью; денежные купюры номиналом 1 000 рублей в количестве 9 штук, номиналом 500 рублей; сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством к нему л.д. 18-24).
... ... л.д. 13 ).