Уголовное дело Номер обезличен г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новый Уренгой Дата обезличена года Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1 подсудимого ФИО2 защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ЯНАО ... ... общ. 8, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в Филиале «Центр цементирования скважин» ООО «Газпром бурение», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: В октябре 1998 года ФИО2 P.P. около не установленного общежития в Восточной промзоне ... приобрёл у неустановленного следствием лица за 3 000 рублей трудовую книжку AT-VI Номер обезличен на свое имя, в которой были внесены заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года работал в нефтегазодобывающем управлении «Барсуковнефть» в должностях водителя второго класса (с Дата обезличена года до Дата обезличена года) и моториста цементировочного агрегата ЦА-320 (с Дата обезличена года до Дата обезличена года) и, следовательно у него возникло право на получение процентных надбавок к заработной плате, которые выплачиваются лицам, работающим в районах Крайнего Севера, в размере 40 %. Получив таким образом трудовую книжку на свое имя с внесенными в нее заведомо ложными сведениями и будучи осведомленным о том, что оплата труда в районах Крайнего Севера осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в данных районах, ФИО2 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана работодателя. Во исполнение своего преступного умысла ФИО2 P.P., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда организации, умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, предъявил трудовую книжку AT-VI Номер обезличен на свое имя при трудоустройстве в Тампонажное управление филиала «Тюменбургаз» Дочернего общества с ограниченной ответственностью «Буровая компания Российского акционерного общества «Газпром» (Бургаз), расположенного по адресу: гор. Новый Уренгой ЯНАО, ...ленная .... Дата обезличена года ФИО2 P.P. был принят в названную организацию на работу в должности моториста цементировочного агрегата 6 разряда, о чем был издан приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года, в котором было указано, что северную надбавку ФИО2 P.P. надлежит выплачивать в размере 40 %. С Дата обезличена года в связи со структурными изменениями в ООО «Бургаз» ФИО2 P.P. был переведен из филиала «Тюменбургаз» в филиал «Центр цементирования скважин», о чем был издан приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года и с Дата обезличена года приступил к работе мотористом цементировочного агрегата 6 разряда филиала «Центр цементирования скважин» ООО «Бургаз», где и продолжает работать по настоящее время. На основании Решения ОАО «Газпром» от Дата обезличена года Номер обезличен Общество с ограниченной ответственностью «Буровая компания ОАО «Газпром» (ООО «Бургаз») переименовано с Дата обезличена года в Общество с ограниченной ответственностью «Газпром бурение» (ООО «Газпром бурение»). Таким образом, ФИО2 P.P., в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение руководство Филиала «Тюменбургаз» ДООО «Бургаз», предъявив при устройстве на работу трудовую книжку AT-VI Номер обезличен на свое имя с внесенными в нее заведомо ложными записями о трудовом стаже в районах Крайнего севера, незаконно, на территории ... получил посредством перечисления работодателем на пластиковую карту на его имя начисленные ему в завышенном размере надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в сумме 419 752 руб. 73 коп., то есть путем обмана совершил хищение данных денежных средств, чем причинил материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму ООО «Газпром бурение». Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере. Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, судимости не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также осуществление ФИО2 явки с повинной, добровольной возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, семейного положения, для достижения целей наказания суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное у суда нет оснований для применения в отношении ФИО2 других видов наказания, а также положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительно инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – трудовую книжку АТ-VIНомер обезличен на имя ФИО2 хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного преставления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий____________________________ ФИО0.