Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело Номер обезличен г.             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новый Уренгой Дата обезличена года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5, проживающего по адресу:  ... ... ... ... а ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, на иждивении один малолетний ребенок, являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Нижневартовского городского суда от Дата обезличена года освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 8 дней, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          ФИО2 Дата обезличена года в городе Новый Уренгой ЯНАО при неустановленных обстоятельствах, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство (препарат) – смесь массой не менее 12,8990 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство диацетилморфин 3,9793 грамма, 6-моноацетилморфин 0,0851 грамма, ацетилкодеин 0,1535 грамма, впоследствии стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

            Дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 05 минут в помещении Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенном по адресу: ... ... ... г, в ходе личного досмотра ФИО2 указанное наркотическое средство, которое ФИО2 незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

            ФИО6 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическое средство диацетилморфин (героин) 3,9793 грамма составляет 39,793 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, 6-моноацетилморфин 0,0851 грамма составляет 8,51 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, ацетилкодеин 0,1535 грамма составляет 153,5 средних разовых доз потребления данного наркотического средства, всего 201,803 средних разовых доз потребления, что превышает 50 средних разовых доз потребления наркотического средства, тем самым образует особо крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным и показал, что действительно в 2005 году он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, которое у него обнаружили и изъяли работники наркоконтроля. Он искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 16 часов 50 минут сотрудники наркоконтроля ... пригласили его в качестве понятого при производстве следственных действий. При досмотре ФИО2 было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки сверток из полимерного материала, черного цвета, содержащий внутри порошкообразное вещество светлого цвета, бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Оба свертка были надлежащим образом упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В ходе досмотра ФИО2 пояснил, что обнаруженные свертки с порошкообразным веществом принадлежат ему, а вещество является героином, который он хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО7 свои показания подтвердил на очной ставке с ФИО2 л.д.177-180).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО8 в период следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 32 ).

Свидетель ФИО8 на очной ставке с ФИО2 подтвердил свои показания л.д. 185-187 ).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8, т.к. они ранее знакомы не были, неприязненных отношений не было.

Свидетель ФИО10 показал в период следствия, что Дата обезличена года в ... был задержан ФИО2 на территории Новоуренгойского аэропорта. Задержанный ФИО2 был доставлен в Новоуренгойский МРО УФСКН, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 в левом наружном кармане куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета. В том же кармане был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Обнаруженные и изъятые свертки были сфотографированы и упакованы в полимерный пакет. На его вопрос, что находится в свертках ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления (л.д. 104 ).

При производстве очной ставки с ФИО2 свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные им в период следствия (л.д. 181-184 ).

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которого у ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток из черного материала, горловина которого перевязана нитью, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. В том же кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с цветными иллюстрациями, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство героин, для личного употребления (л.д. 8-9 ); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что представленное на экспертизу вещество массой 9,4608 грамма, 3,3419 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин ). Общая масса представленного наркотического средства 12,8027. Первоначальная масса наркотического средства, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО2 с учетом израсходованного вещества на проведение экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 9,6180 грамма и 3, 5170 грамма. Общая первоначальная масса наркотического средства составляла 13,1350 грамма (л.д. 116-117 ).

У суда нет сомнений в достоверности заключений экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Номер обезличен от Дата обезличена г.. так как они проведены разными экспертами, на основании одних и тех же вещественных доказательствах, изъятых у ФИО2 и которые дали аналогичные заключения.

  Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.  

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 признал вину полностью, раскаивается в содеянном, на учете в ПНД не состоит. 

ФИО6 данным, имеющимся в материалах дела, ФИО2 характеризуется исключительно с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признать смягчающими ответственность наказание обстоятельствами чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также нахождение жены в состоянии беременности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, т.к. он имеет не снятую и непогашенную судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Назначая наказание, суд учитывает, что ФИО2в течение последних пяти лет не совершал преступлений, администрация МО ... Краснодарского края характеризуют его как добросовестного работника, оказавшего большую помощь в подготовке VIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2009», работая в ООО «Телекомпания «Полис» оказал безвозмездную помощь для студии детско-юношеского творчества, являясь индивидуальным предпринимателем оказал безвозмездную помощь в строительстве Свято-Троицкого храма .... Все это дает суду основание полагать, что ФИО2 впредь не совершит преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом состава семьи, личности подсудимого, суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с  применением ст. 73 УК РФ.

У суда нет оснований для применения в отношении ФИО2 ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая семейное положение ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции исполняющей приговор суда, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни.

Меру пресечения ФИО2 заключение под стражу отменить, освободить ФИО2 из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь общей массой 12,0992 грамма, хранящееся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО уничтожить.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

      Председательствующий____________________________ ФИО0.