Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С., подсудимой Ахметовой А.Л., его защитника адвоката Фалеева О.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Настенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ахметовой Альбины Лятифовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, зарегистрированной по адресу <адрес>, микрорайон Восточный, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, микрорайон Советский, <адрес>, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахметова А.Л. неправомерно, без цели хищения завладела автомобилем. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов гр. Ахметова Альбина Лятифовна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле первого подъезда <адрес>, умышленно, с целью неправомерного, без цели хищения завладения автомобилем ВАЗ 21102 г.н. А 073 МН 09, принадлежащим ФИО5 и припаркованным у <адрес>, предварительно взяв со стола кухни <адрес> ключ от замка зажигания с дистанционным управлением от сигнализации с центральным замком указанного автомобиля, открыла водительскую дверь и, сев на водительское сиденье, воспользовавшись похищенным ключом, запустила двигатель и привела в движение а/м ВАЗ 21102 г.н. А 073 МН 09 регион, который в последствии был обнаружен возле <адрес> «А» <адрес>. Подсудимая Ахметова А.Л. виновной себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она признает себя виновной и согласна со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, ею получена необходимая консультация с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены, ею осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ахметовой А.Л. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Ахметова А.Л. имеет постоянное место жительства и место регистрации, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной. Также на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Ахметовой А.Л. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, считает обоснованным и необходимым назначить Ахметовой А.Л. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Ахметовой А.Л. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Ахметовой А.Л. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметову Альбину Лятифовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев. На период испытательного срока возложить на Ахметову А.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, с периодичностью один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Ахметовой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21102 г.н. А 073 МН 09 по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Сухарев