Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С., подсудимых Епишкина О.В., Жыбар Ю.А., их защитников адвокатов Реберга Д.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, Ильиной Т.Е., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Настенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Епишкина Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, микрорайон Советский, 2/3, <адрес>, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, судимого: 1. Приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2. Приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня; Жыбар Юлии Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Красный Маяк Бериславского <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2001г.р., зарегистрированной по адресу <адрес>, микрорайон Дружба, 1/4, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, микрорайон Советский, 2/3, <адрес>, не работающей, не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Епишкин О.В. и Жыбар Ю.А. по предварительному сговору между собой совместно, умышленно, без цели сбыта незаконно изготовили наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. Епишкин О.В., Жыбар Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 00 минут, находясь по своему месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, микрорайон Советский 2/3 <адрес>, вступили в преступный сговор между собой с целью совместного незаконного изготовления наркотического средства – «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин» без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес> микрорайона Советский <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, Епишкин О.В. и Жыбар Ю.А., совместно, используя газовую плиту, посуду, находившуюся в квартире, из заранее приобретенных йода, таблеток лекарственного средства «Пенталгин-Н», с добавлением бензина, красного фосфора, муравьиного спирта, табачного пепла, путем проведения химических реакций незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство «смесь, содержащую в своем составе дезоморфин» массой не менее 1,1880 грамма. Одну часть из незаконно изготовленного наркотического средства Епишкин О.В. и Жыбар Ю.А. употребили путем введения внутривенных инъекций. Другая часть наркотического средства – «смесь, содержащая в своем составе дезоморфин» массой 1,1880 грамма, что образует крупный размер, была изъята сотрудниками Новоуренгойского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 50 минут при производстве обследования <адрес> микрорайона Советский <адрес>. Подсудимый Епишкин О.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ виновным себя в совершении изложенного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он поругался с Жыбар Ю.А., лег спать, Жыбар Ю.А. ушла из дома. Через некоторое время он проснулся от крика Жыбар Ю.А., вошел на кухню, там сотрудники наркоконтроля залезали в окно. Он стал хватать различные предметы со стола и выбрасывать в мусорное ведро и в раковину. Считает, что только по этой причине на изъятых предметах могли остаться отпечатки его пальцев. При начале обследования он заявил, что все предметы и вещества, находящиеся на кухне, принадлежат ему. Жыбар Ю.А. сказала, что все принадлежит ей, затем сотрудники полиции изъяли различные предметы и вещества, которые используются при изготовлении дезоморфина. После этого он сказал, что все, кроме стеклянного флакона с волокнистым материалом, пропитанным жидкостью, принадлежит ему. Это он сделал, чтобы спасти Жыбар Ю.А. от привлечения к уголовной ответственности. Позже Жыбар Ю.А. ему рассказала, что пока он спал, она изготовила на кухне дезоморфин, но употребить не успела, наркотик слила со шприца в раковину. Разговор на прослушанной в судебном заседании аудиозаписи ему не принадлежит. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Епишкин О.В. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что ранее данные им показания в судебном заседании не соответствуют действительности, даны с целью избежать ответственности. В действительности ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и Жыбар в их квартире договорились о том, чтобы изготовить дезоморфин, после чего она пошла в аптеку, купила все необходимое для этого. Они совместно стали изготавливать наркотик, он взбалтывал ингредиенты в бутылке, грел соду и производил реакцию. После изготовления часть наркотического средства они употребили. После этого он увидел, как в окно по лестнице лезут сотрудники наркоконтроля, стал выбрасывать предметы, использованные при изготовлении наркотика, в мусорное ведро. Когда сотрудники вошли в квартиру, они изъяли в ходе обследования данные предметы и оставшийся изготовленный им и Жибар дезоморфин, находившийся в стеклянном флаконе. Подсудимая Жыбар Ю.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ виновной себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находилась по месту своего проживания в квартире, принадлежащей матери Епишкина. У них с Епишкиным произошел конфликт, она предложила ему сварить наркотик, но он отказался, лег спать. Она пошла в аптеку, купила пенталгин, вернулась и на кухне стала изготавливать наркотик. За окном она услышала шум, выглянула и увидела приставленную пожарную лестницу, закричала, прибежал Епишкин, стал все убирать со стола, бросал в мусорное ведро и раковину, сполоснул пузырек с приготовленным наркотиком. Она убежала в комнату, сотрудники милиции залезли в окно, закричали, чтобы они легли и не двигались. Епишкина положили на пол в наручниках, сотрудники наркоконтроля привели понятых и стали производить обыск, все было сфотографировано на кухне - шприцы, бутылочки. Сотрудники перед этим спросили, есть ли что-либо запрещенное, они ответили, что нет, так как наркотик был вылит в раковину. Сотрудник наркоконтроля достал возле фруктов и кефира бутылочку с жидкостью с волокнистым веществом внутри, Епишкину и ей она не принадлежала. Был составлен протокол, в котором она и Епишкин расписались. Епишкин сказал, что все изъятое принадлежит ему, так как решил помочь ей избежать ответственности за содеянное. Голоса на прослушанной в судебном заседании аудиозаписи ей и Епишкину не принадлежат. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Жыбар Ю.А. виновной в совершении преступления себя признала полностью и показала, что ранее данные ею в судебном заседании показания не соответствуют действительности, она давала их с целью помочь Епишкину избежать наказания. В действительности утром ДД.ММ.ГГГГ она и Епишкин договорились изготовить дезоморфин, она пошла в аптеку, купила ингредиенты, вернулась и они с Епишкиным совместно изготовили наркотическое средство. Она делала красный фосфор и кристалы йода, Епишкин производил реакцию. После изготовления часть наркотика они употребили внутривенно, остальной изготовленный наркотик остался на кухне в стеклянном флакончике. Она находилась в комнате, Олег был на кухне, он увидел сотрудников наркоконтроля, позвал ее и они стали все выбрасывать и убирать со стола. После проникновения в квартиру сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр, предметы, использованные для изготовления наркотика и оставшийся наркотик были ими изъяты. Содержание прослушанной судом аудиозаписи соответствует действительности, аудиозапись произведена ДД.ММ.ГГГГ, на ней зафиксированы разговоры ее и Епишкина в процессе изготовления наркотика. Виновность каждого подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в один из дней в конце мая 2010 года находился дома, сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования в <адрес> ммикрорайона Советский <адрес>. В квартире находились сотрудники милиции и подсудимые. Сотрудники милиции спросили у подсудимых, есть ли у них в квартире наркотические средства, на что они ответили, что нет. После этого на кухне изымались различные вещи, колбы, таблетки, пустые шприцы и шприцы с жидкостью, затем осматривался зал и маленькая комната, составлялся протокол в котором отражалось, какие вещи изъяты. Он (Дударев) в это время находился в коридоре, ближе к ванной комнате, видел все, что происходило на кухне. Также при обследовании присутствовали подсудимые. Он читал протокол, все соответствовало действительности, он расписался в протоколе. Сотрудники милиции спрашивали, кому принадлежат наркотические средства, Епишкин говорил, что все принадлежит ему. Свидетелю ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя предъявлен протокол обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 8-14). Свидетель пояснил, что протокол составлен в его присутствии, все, в нем отраженное, соответствует действительности. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в мероприятиях, направленных на задержание Жыбар Ю.А. и Епишкина О.В., в отношении которых была информация об изготовлении ими наркотических средств. За окнами квартиры подсудимых велось наблюдение, также проводился аудиоконтроль с применением специальной аппаратуры, находясь во дворе, он ясно видел в окне кухни Жыбар и Епишкина, которые с опаской выглядывали в окно. От сотрудников, которые вели аудиоконтроль, ему было известно, что подсудимые в это время изготавливают наркотик. Около 12 часов было принято решение проникнуть в квартиру через открытое окно, туда влезли сотрудники спецназа, открыли дверь и он (Миронов) вошел внутрь с другими сотрудниками и понятыми. Жыбар и Епишкин дома находились одни, был произведен их личный досмотр, предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, Епишкин заявил, что перед задержанием собирался изготавливать дезоморфин. Жыбар заявила, что все предметы, находящиеся на кухне, принадлежат ей. В кухне были изъяты предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны и скреплены подписями, производилась фотосъемка. Был составлен протокол. При этом Епишкин пояснил, что все изъятое, кроме стеклянного флакона с фрагментом волокнистого материала, пропитанного жидкостью, принадлежит ему, он использовал все для изготовления дезоморфина. Жыбар от дальнейших пояснений отказалась. По ходатайству государственного обвинителя свидетелю ФИО9 предъявлен в судебном заседании протокол обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 8-14). Свидетель пояснил, что протокол составлен им, его содержание полностью соответствует действительности. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является сотрудником ФСКН, знаком с подсудимыми, поскольку они стоят на учете в ФСКН и неоднократно доставлялись в связи с употреблением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Новоуренгойского городского суда с его участием производились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А., а именно велось наблюдение с применением технических средств слухового контроля в квартире Епишкина по адресу <адрес>, микрорайон Советский <адрес>. При ведении аудиозаписи он присутствовал лично и слышал все, что происходило в квартире Епишкина. Разговаривали два лица – мужчина и женщина, поскольку ранее он общался с подсудимыми, по манере разговора и интонации ему было очевидно, что разговаривали они. С помощью каких технических средств осуществлялся слуховой контроль, сообщить не может, поскольку данные сведения составляют государственную тайну. При обследовании помещения он лично не участвовал. Аудиозапись производилась до того, как сотрудники полиции проникли в квартиру. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в конце мая 2010 года был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при обыске в квартире подсудимых. В квартире в наручниках были Епишкин, Жыбар, три или четыре сотрудника наркоконтроля, он и еще один понятой. Было предъявлено постановление, подсудимым было предложено выдать наркотические средства, они ответили, что ничего нет. В кухне были обнаружены бутылка с жидкостью, разные баночки, бутылочки, шприцы, все эти предметы были изъяты, все фиксировались в протоколе. Что отвечали подсудимые на вопросы о принадлежности изъятого, он не помнит. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе следствия (л.д. 22-23). В ходе следствия свидетель показал, что при составлении протокола Епишкин О.В. пояснил, что все кроме стеклянного флакона с волокнистым веществом принадлежит ему, он использовал изъятые предметы и вещества для изготовления наркотического средства дезоморфин. Жыбар А.Ю. от пояснений отказалась. После оглашения показаний свидетель пояснил, что данных обстоятельств он не помнит, показаний в ходе следствия не давал. По ходатайству государственного обвинителя свидетелю ФИО11 предъявлен в судебном заседании протокол обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 8-14). Свидетель пояснил, что протокол составлен в его присутствии, его содержание полностью соответствует действительности. Противоречия, установленные в судебном заседании, объяснил прошествием длительного времени с указанных событий и свойствами своей памяти. Виновность подсудимых в совершении изложенного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела. - протоколом обследования помещения по адресу: <адрес>, мкр. Советский 2/3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 12 часов 50 минут до 14 часов 50 минут, было произведено обследование жилища Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А., обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные при изготовлении наркотических средств. Епишкин О.В. пояснил, что все изъятые предметы кроме стеклянного флакона с фрагментом волокнистого материала, изъятого со столешницы, он использовал для изготовления дезоморфина. Жыбар Ю.А. от пояснений отказалась (л.д. 8-14); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – «смесь, содержащая в своем составе дезоморфин» и иные предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, мкр. Советский 2/3 <адрес> (л.д.24-26); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр и прослушивание компакт-диска № «95/13 с» с записями разговоров, из которых следует, что два лица изготовили кустарным способом наркотическое средство и его употребили (л.д.49-51); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следы пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища по адресу: <адрес>, мкр. Советский 2/3 <адрес> (л.д.54-55); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А., является наркотическим средством – «смесью содержащей в своем составе дезоморфин». Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,1880 грамма (л.д.101-102); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе представленной жидкости в полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, мкр. Советский 2/3 <адрес>, содержится наркотическое средство – кодеин массой 0,003111 грамма (л.д.109-110); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с поверхности представленной металлической пластины, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, мкр. Советский 2/3 <адрес>, в пределах чувствительности используемых методов, обнаружены следы наркотического средства – кодеин (л.д.117-118); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на восьми отрезках липкой ленты – скотч со следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Советский 2/3 <адрес>, имеются восемь следов рук. Два следа пальцев рук оставлены Епишкиным О.В. 1975 года рождения, а именно след изъятый с поверхности полимерной бутылки – средним пальцем правой руки; след изъятый с поверхности полимерной бутылки – безымянным пальцем правой руки. Один след пальца руки оставлен Жыбар Ю.А. 1982 года рождения, а именно след, изъятый с поверхности флакона с этикеткой «Йод» - безымянным пальцем левой руки (л.д.125-131); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому у Епишкина О.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ из группы опиаты, каннабиноиды (л.д.158); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому у Жыбар Ю.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ из группы опиаты (л.д.183); Суд не находит оснований к исключению каких-либо иных изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещения», проведенным сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 89 УПК РФ суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат указание на время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимых мероприятий. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно - розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия и исследованными в суде. У органов ФСКН имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Виновность Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных выше доказательств. Давая оценку показаниям подсудимых в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что Епишкин О.В. не изготавливал наркотические средства, суд считает их не соответствующими действительности, данными с целью помочь Епишкину О.В. избежать наказания за содеянное. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ каждый подсудимый – Епишкин и Жыбар дали признательные показания, объяснил причины дачи ДД.ММ.ГГГГ показаний о непричастности Епишкина к совершению преступления Суд не находит оснований не доверять данным признательным показаниям каждого из подсудимых, поскольку они подтверждаются протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10 Согласно протоколу обследования помещения по адресу: <адрес>, мкр. Советский 2/3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Епишкин О.В. при его проведении заявил, что все изъятые предметы кроме стеклянного флакона принадлежат ему, он их использовал при изготовлении наркотика. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, два следа пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А., оставлены подсудимыми. Данное заключение эксперта, также как и протокол осмотра помещения подтверждают показания Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А. о совместном изготовлении ими наркотика. Суд не находит оснований считать недопустимым доказательством протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что содержание зафиксированных в нем разговоров также свидетельствует о совместном изготовлении подсудимыми наркотического средства. Данное доказательство суд оценивает в совокупности с иными, подтверждающими виновность подсудимых. При этом суд учитывает, что проведение оперативного мероприятия, в ходе которого зафиксированы данные разговоры, производилось на основании постановления судьи Новоуренгойского городского суда, полученные результаты предоставлены следователю в соответствии с требованиями Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Епишкин и Жыбар подтвердили принадлежность им голосов на данной аудиозаписи и то, что фонограмма соответствует их действительным разговорам при изготовлении наркотика ДД.ММ.ГГГГ Свидетели ФИО9 и ФИО10 также подтвердили проведение аудиозаписи в квартире подсудимых, свидетель ФИО9 показал, что непосредственно через окно в указанный период видел Епишкина и Жыбар находящимися в кухне. Из содержания разговора следует, что разговор ведется лицами с именами Олег и Юля, которые соответствуют именам подсудимых. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о принадлежности изъятого в ходе обследования наркотического средства подсудимым и о доказанности их виновности в его изготовлении. Суд считает нашедшим подтверждение в судебном заседании совершение преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, поскольку, согласно их показаниям в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, они заранее договорились о совместном изготовлении наркотического средства. В действиях сотрудников УФСКН при изъятии наркотического средства нет провокации, т.к. Епишкин О.В. и Жыбар Ю.А. изготовили наркотическое средство по собственной инициативе, умысел на изготовление наркотиков у каждого из них формировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Проведение оперативных мероприятий, изъятие наркотиков и средств их изготовления является не провокацией, а пресечением уже начавшихся преступных действий. Оснований для освобождения каждого - Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А. от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 228 УК РФ не имеется, так как в действиях каждого из них не было добровольной сдачи незаконно изготовленного наркотического средства. Изъятие наркотика было обусловлено проведением оперативных мероприятий, задержанием подсудимых, действиями сотрудников ФСКН по их обнаружению и изъятию. Имея возможность добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, подсудимые не предпринимали для этого никаких самостоятельных действий. Действия каждого подсудимого – Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные, характеризующие личность каждого из них, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи. Епишкин О.В. имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризуется положительно, в 2010 г. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Смягчающих наказание Епишкина О.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого Епишкина О.В. обстоятельств его раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности, состояние здоровья – наличие заболеваний. Жыбар Ю.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно, в 2010 г. привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Смягчающим наказание Жыбар Ю.А. обстоятельством суд в соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой Жыбар Ю.А. обстоятельств ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельством, отягчающим наказание каждого подсудимого - Епишкина О.В. и Жыбар Ю.А. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания Епишкина О.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, считает обоснованным и необходимым назначить Епишкину О.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ вида наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Епишкина О.В., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении ему наказания положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Епишкина О.В. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Епишкину О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о виде и размере наказания Жыбар Ю.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимой обстоятельств, данные о личности подсудимой, считает обоснованным и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Жыбар Ю.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Епишкина Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Епишкину О.В. приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Епишкину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Епишкину О.В. отменить. Признать Жыбар Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Жыбар Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Жыбар Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Жыбар Ю.А. отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН: наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,6400 грамма, содержащееся в пенициллиновом флаконе с фрагментом волокнистого материала, пенициллиновый флакон с жидкостью, два пустых одноразовых медицинских шприца емкостью по 12 мл. каждый, одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл. с насаженной иглой и колпачком с бесцветной жидкостью; три фрагмента волокнистого материала; наркотическое средство кодеин общей массой 0,003054 грамма в полимерной бутылке, стеклянная рюмка с налетом вещества белого цвета и фрагментом волокнистого материала; полимерный сверток с кристаллами вещества темно-серого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, с фрагментом бумаги коричневого цвета; фрагмент волокнистого материала; металлическая пластина с налетом вещества темного цвета; стеклянная тарелка с налетом вещества темного цвета; зубная щетка; два флакона с жидкостью коричневого цвета, закупоренными крышками медицинского препарата «раствор йода»; десять спичечных коробков со спичками; три пустые упаковки из-под медицинского препарата «Пенталгин-Н»; пустой прозрачный полимерный пакет по вступлении приговора в законную силу уничтожить, конверт с отпечатками пальцев, компакт диск «95/13 С» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Епишкиным О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.В. Сухарев