дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Гареев Р.Р., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Н. Уренгой Чухачёва С.А, защитника, адвоката Шевцова О.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: БЕЛИКОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов О.Ю., находясь на территории <адрес> совершил умышленное преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с августа по сентябрь 2009 года Беликов О.Ю., находясь на территории <адрес> умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «марихуана», которое стал незаконно хранить при себе, для личного потребления, без цели сбыта. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 00 минут, при нахождении в помещении жилого вагона на территории речного порта, расположенного в р-не Коротчаево <адрес>, Беликов О.Ю. был задержан сотрудниками УВД по <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли в левом внутреннем кармане куртки у Беликова О.Ю. пластиковую колбу и бумажный сверток, с наркотическим средством «марихуана», массой 7,2581 грамма. По письменному ходатайству Беликова О.Ю., с учётом мнения государственного обвинителя Чухачёва С.А. и защитника адвоката Шевцова О.Г., уголовное дело рассмотрено в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, без участия подсудимого Беликова О.Ю. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 247 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Беликова О.Ю., данные им в период дознания, из которых следует, что с августа 2009 года он стал проживать в общежитии по адресу: <адрес> ком. 211. За период проживания в <адрес> ему в компании несколько раз предлагали приобрести наркотическое средство марихуана для употребления. Примерно с сентября 2009 года, он и другие работники организации выполняли работы на объекте на территории р-на Коротчаево <адрес>. В этот период он приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана. У кого и когда, он приобретал наркотическое средство, он говорить отказывается. С ДД.ММ.ГГГГ его и других работников привезли на территорию р-на Коротчаево для выполнения работы, и он стал проживать в жилом вагоне на территории речного порта в р-не Коротчаево. В левом внутреннем кармане своей куртки он хранил наркотическое средство «марихуана», которое приобрел для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, он находился в жилом вагоне на территории реч. порта р-на Коротчаево <адрес>. В это время к нему в вагон зашли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его проследовать за ними. Он согласился и вышел вместе с сотрудниками милиции, при этом на нем была одета куртка, в левом кармане которой находилась пластиковая колба и бумажный сверток, в которых находилось наркотическое средство - марихуана. Он вместе с сотрудниками милиции пришел в ПОМ р-на Коротчаево, где в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых сотрудники милиции провели личный его досмотр и в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли пластиковую колбу и бумажный сверток, с наркотическим средством - марихуана. Он пояснил сотрудникам милиции, что это наркотическое средство - «трава», то есть марихуана и что оно принадлежит ему. Пластиковую колбу и бумажный сверток упаковали и опечатали в полимерный пакет. Наркотическое средство – марихуана, которое у него было изъято, он хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта. Вину свою в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 45-48). Помимо признания Беликовым О.Ю. своей вины, виновность его подтверждена показаниями свидетеля и исследованными материалами уголовного дела. Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а именно с согласия сторон, в период дознания показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов сотрудники УВД <адрес>, его и еще одного мужчину попросили пройти в один из кабинетов, расположенный на первом этаже здания Коротчаевского ПОМ УВД <адрес>, с целью поприсутствовать в качестве понятых, при личном досмотре, ранее неизвестного ему мужчины, который представился как Беликов Олег Юрьевич. Перед проведением личного досмотра, им были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра, у Беликова О.Ю., из левого внутреннего кармана куртки были изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри и пластиковая колба, с надписью «АЦЦ 200», внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Изъятые бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пластиковая колба были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть УВД <адрес>», с пояснительным текстом. На бирке расписались понятые, Беликов О.Ю. и сотрудник милиции. Так же был составлен протокол, в котором расписались понятые, Беликов О.Ю. и сотрудник милиции. По поводу изъятого вещества растительного происхождения Беликов О.Ю. пояснил, что веществом растительного происхождения является «трава», то есть наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного потребления (л.д. 18-19). Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются протоколом личного досмотра Беликова О.Ю., в соответствии с которым следует, что у Беликова О.Ю. в присутствии двух понятых, из левого внутреннего кармана куртки были изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри и пластиковая колба, с надписью «АЦЦ 200», содержащий растительное вещество (л.д. 5). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Беликова О.Ю. являются наркотическим средством – марихуана, общей массой Протоколом осмотра, объекты, изъятые в ходе досмотра Беликова О.Ю. были осмотрены и постановлением по уголовному делу признаны вещественными доказательствами (л.д. 30-31). Приведенные письменные доказательства не противоречат обстоятельствам, изложенным в обвинении, и отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности. Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Беликова О.Ю. в совершении указанного преступления доказана. Виновность Беликова О.Ю. подтверждена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля и приведенными материалами уголовного дела. Действия Беликова О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает, что Беликов О.Ю. впервые совершил умышленное преступление категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, компрометирующих материалов в отношении него не имеется. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, вид наркотического средства и приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить Беликову О.Ю. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения в отношении Беликова О.Ю. других видов наказания, а также положений ст.64 или ст.73 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств, суд не усматривает. на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛИКОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Беликову О.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: пластиковую колбу и наркотическое средство марихуана, массой 7,1623 грамма, хранящееся в УВД <адрес> по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев
7,2581 грамма (л.д. 27-28).