Применение насилия в отношении представителя власти



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Гареев Р.Р.,

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Н. Уренгой Чухачева С.А.,

подсудимого Бажанова Анатолия Владимировича,

защитника, адвоката Агафонова Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БАЖАНОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Марийской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажанов А.В., находясь на территории <адрес>, совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Бажанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне служебного автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак М 1036, в момент движения по <адрес>, в районе автобусной остановки «5 мех. колонна», а так же в момент остановки автомашины, действуя умышлено, по причине внезап­но возникших неприязненных отношений, в связи с исполнением представителями власти - сотрудниками милиции: ФИО2, состоящим на должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес>, ФИО3 состоящим на должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспек­ции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес>, исполнявшими свои должностные обязанности в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции РФ», по пресечению административного правонарушения пре­дусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, применил в отношении ФИО2 и ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся им удары руками и ногами по различным частям тела, повредив погон на форменном обмундировании ФИО3 и причинив телесные повреждения: ФИО2 в виде ссадины в левой скуловой области, которое оценивается как не причинившее вреда здоровью, Валее­ву Э.Ю. в виде кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-7 ребер по переднеподмышечной линии, которое оценивается как не причинившее вреда здоровью, а так же в присутствии постороннего ФИО6, публично высказала в адрес названных сотрудников милиции оскорбительные выражения, в нецензурной форме.

В судебном заседании подсудимый Бажанов А.В. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Бажанов А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознаёт.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бажанов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд находит вину Бажанова А.В. в совершении указанного преступления доказанной.

В судебных прениях государственный обвинитель Чухачев С.А. просил исключить из обвинения Бажанова А.В. способ совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, «угрозу применения насилия», мотивируя тем, что данный способ преступления органом расследования вменен необоснованно.

Следовательно, с учетом положения ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Бажанов А.В. совершил умышленное преступление категории средней тяжести, направленное против порядка управления, судимости не имеет, характеризуется в целом удовлетворительно.

Кроме того, судом учитывается особое производство уголовного дела и что наказание не может быть назначено подсудимому свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Бажанова А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, тяжести преступления, обстоятельства смягчающего наказание, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а так же влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд полагает назначить Бажанову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, а именно, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место своего постоянного жительства без уведомления контролирующего органа.

Оснований для применения к Бажанову А.В. положений ст.64 УК РФ, с учетом приведенных обстоятельств, суд не усматривает.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бажанова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Бажанова А.В. исполнение обязанностей, а именно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место своего постоянного жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Бажанову А.В., заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника ДПС считать возвращенной по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении ему копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев