Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Гареев Р.Р., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Н. Уренгой Чухачева С.А., подсудимого Караченцева А.А., адвоката Шевцова О.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КАРАЧЕНЦЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее общее, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ЗАО «Энергомонтаж», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Приозерный, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Караченцев А.А., находясь на территории <адрес>, совершил два преступления, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Караченцев А.А., находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, район Лимбяяха, мкр. Приозерный, <адрес> получил от ФИО2, его пластиковую карту ОАО «Сибнефтебанк» № и данные номера пин-кода, а так же разрешение ФИО2 о снятии с его пластиковой банковской карты денежной суммы в размере 1 000 рублей на приобретение продуктов питания и спиртных напитков для их совместного распития. После этого, Караченцев А.А., используя указанную пластиковую карту и зная её пин-код, ДД.ММ.ГГГГ, пришёл в магазин «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, район Лимбяяха, мкр. Приозерный, где в торговом зале данного магазина, используя банкомат ОАО «Сибнефтебанк», произвёл операцию по запросу остатка денежных средств на пластиковой карте ФИО2, в результате которой, осведомился о наличии значительной денежной суммы на счёте ФИО2, после чего имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, в 22 часа 48 минут, произвел операцию по снятию с банкомата денежных средств в размере 3 000 рублей, в 22 часа 54 минуты, произвел операцию по снятию денежных средств в размере 2 000 рублей. Получив денежные средства на общую сумму 5 000 рублей, Караченцев А.А. на сумму 800 рублей в магазине «Эльдорадо» купил ранее оговоренные продукты питания и спиртные напитки, и вернувшись в квартиру ФИО2 по вышеуказанному адресу, возвратил последнему деньги в сумме 200 рублей в виде сдачи и вышеописанную пластиковую карту, а, оставшуюся сумму в размере 4 000 рублей тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, Караченцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, находясь в квартире своего знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, р-н Лимбяяха, мкр. Приозерный <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, зная об отсутствии наличных денежных средств у ФИО2, попросил взаймы у последнего 1 000 рублей. ФИО2 согласился и передал Караченцеву А.А. свою зарплатную банковскую пластиковую карту ОАО «Сибнефтебанк» №, разрешив последнему снять с нее 1 000 рублей. Караченцев А.А., будучи осведомленным о наличии денежных средств на карте и, зная защитный пин-код, при обстоятельствах совершенного им ранее хищения, ДД.ММ.ГГГГ решил вновь тайно похитить денежные средства с принадлежащей ФИО2 банковской карты. Реализуя преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Караченцев А.А., вышел из квартиры ФИО2 на улицу, и на автомобиле такси поехал в район Коротчаево к зданию железнодорожного вокзала, где прошел в холл вокзала к находящемуся там банкомату «Газпромбанк» №. С целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ Караченцев А.А. в указанном банкомате произвел 9 операций по снятию денежных средств с банковской картой ФИО2 Так, Караченцев А.А., в 01 час 02 минуты 31 секунд, 01 час 03 минуты 15 секунд, 01 час 03 минуты 56 секунд, в 01 час 05 минут 14 секунд, 01 час 05 минуты 54 секунды, 01 час 06 минут 33 секунды, 01 час 06 минут 33 секунды, выполнил 7 операций по снятию в указанном банкомате с банковской карты ФИО2 по 6 000 рублей, на общую сумму 42 000 рублей, которые тайно похитил. После этого, проверив остаток денежных средств на счете ФИО2, Караченцев А.А., в том же банкомате, произвел 2 операции: в 01 час 08 минут 37 секунд и в 01 час 09 минут 13 секунд по снятию с банковской карты ФИО2 по 2 000 рублей, на общую сумму 4 000 рублей. Тем самым, произведя указанные операции, Караченцев А.А. снял в общей сумме 46 000 рублей, из которых 1 000 рублей в соответствии с ранней договоренностью занял у ФИО2, а остальные 45 000 рублей тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Караченцев А.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживают. Судом установлено, что Караченцев А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласились подсудимый Караченцев А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд считает вину Караченцев А.А. в совершении указанных преступлений доказанной. Действия Караченцева А.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Караченцев А.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него от жильцов не поступало, в тоже время ранее привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, состоит на учете у врача нарколога с 08.2006 года с диагнозом: опийная зависимость 2 ст. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Караченцева А.А. признается в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление им явки с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и приведенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления виновного, суд полагает назначить Караченцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: проходить по месту жительства регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и не менять без уведомления указанного контролирующего органа место своего жительства. Оснований для применения в отношении Караченцева А.А. положений ст.64 УК РФ или других видов наказания, суд не усматривает. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Караченцева А.А. денежных средств, в сумме 49000 рублей, в счет погашения материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с Караченцева А.А. в пользу ФИО2 на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Караченцева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком 6 (шесть) месяцев, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Караченцеву Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Караченцеву А.А. считать условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Караченцева А.А. проходить по месту жительства регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и не менять без уведомления указанного контролирующего органа место своего жительства. Меру пресечения Караченцеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Взыскать с Караченцева Андрея Анатольевича в пользу ФИО2 в счет погашения материального вреда денежные средства в размере 49000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев