№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Чухачева С.А., подсудимого: КУРОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, защитника: адвоката Шевцова О.Г., удостоверение № ордер №, потерпевшего: ФИО2, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: КУРОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего стропальщиком в ООО «СК Темп ХХ1 век», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр.Заозерный, СМП-700, <адрес>, не судимого, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не содержащегося под стражей по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Куров Антон Сергеевич совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он-Куров А.С., находясь в квартире у Яук Л.Э. по адресу: <адрес>175, обнаружил и с целью хищения чужого имущества забрал из шкафа в комнате банковскую карту «Маэстро» № ОАО «Газпромбанк» на имя ФИО2, с пин-кодом к ней, после чего ДД.ММ.ГГГГ проследовал в магазин «Флагман» по адресу: <адрес>А, где в 19 часов 28 минут, используя банковскую карту, в банкомате № произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 5000 рублей с банковского счета ФИО2 Продолжая осуществление преступного замысла и действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, он-Куров, встретившись со своим знакомым ФИО6, попросил последнего, не осведомленного о преступном характере его действий, снять с банковского счета потерпевшего 118.000 рублей. По просьбе Курова, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 58 минут, ФИО6, находясь в здании ОАО «Газпромбанк» по адресу: <адрес>, ул.26-го съезда КПСС, снял в банкомате № с банковского счета ФИО2 денежные средства в сумме 118.000 рублей, которые в этот же день передал Курову А.С. с банковской картой на имя ФИО2. Таким образом, Куров А.С. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 на общую сумму 123.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Куров А.С. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил средней преступление, не судим, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает с мамой, по месту жительства в <адрес> и работы характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60, 62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельство смягчающие наказание. С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности Курова А.С., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции от общества. По мнению суда, достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Курова А.С. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск ФИО2 на сумму причинного преступлением имущественного ущерба в размере 123.000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Курова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Меру пресечения Курову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. Иск ФИО2 на сумму 123.000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба – удовлетворить и взыскать с Курова Антона Сергеевича в пользу ФИО2 123.000 (сто двадцать три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: