Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Гареев Р.Р., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н.Уренгой Синюхина Р.С., подсудимого Титоренко Ивана Михайловича, защитника – адвоката Агафонова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТИТОРЕНКО ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, среднее специальное образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Уралец, МК-144, <адрес>, имеющего судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 24 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титоренко И.М., находясь на территории <адрес>, умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Титоренко И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - автомашиной «Форд Фокус», государственный регистрационный знак К 922 ЕХ 89, принадлежащей ФИО4, припаркованной возле <адрес>, МК-144, мкр. Уралец, <адрес>, подошел к указанной автомашине и, используя взятый им ранее ключ от водительской двери, путем свободного доступа, проник в салон указанного автомобиля, после чего завел двигатель автомашины и выехал с места парковки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Титоренко И.М., находясь рядом с автомобилем около <адрес>, МК-144, мкр. Уралец, <адрес> был задержан сотрудниками УВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Титоренко И.М. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Титоренко И.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознаёт. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Титоренко И.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного вину Титоренко И.М. в совершении указанного преступления суд признает доказанной, действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Титоренко И.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, характеризуется с посредственной стороны, ранее судим за преступление против собственности, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается в действиях Титоренко И.М. рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершения умышленного преступления, категории средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличие обстоятельства отягчающего наказание и приведенных обстоятельств в совокупности, суд полагает для достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и перевоспитания виновного, назначить Титоренко И.М. наказание только в виде лишения свободы. С учетом того, что предыдущее наказание не обеспечили цели исправления Титоренко И.М., суд оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения или назначения другого вида наказания не находит. Не имеется оснований для применения к Титоренко И.М. положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании установлено не было. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание, назначенное Титоренко И.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Ввиду того, что Титоренко И.М. назначается наказание в виде лишения свободы, ему следует в соответствии со ст.ст.97, 255 УПК РФ избрать меру пресечения в виде заключение под стражу. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИТОРЕНКО ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Титоренко И.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Титоренко И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль Форд-Фокус №, ключи от зажигания с брелком – считать возвращенными собственнику ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев