Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Гареев Р.Р., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора транспортной прокуратуры на ст.Новый Уренгой Филиппова В.С., подсудимого Бурковского Евгения Александровича, защитника, адвоката Агафонова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: БУРКОВСКОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, не состоящего в браке, не работающего, учащегося в ТГУ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> мкр. Восточный <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурковский Е.А., находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 до 21-40 часов Бурковский Е.А., находясь в автомобиле «такси» ВАЗ-2106 следовавшем от озера «Молодежное» по <адрес> до мкр. Восточный <адрес>гой, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство «гашиш», в крупном размере, массой 4,6977 грамма, которое незаконно стал хранить при себе, для личного потребления, без цели сбыта. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ около 21-40 часов, при нахождении в автомобиле «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак Н 362 ЕА 89, около <адрес>, мкр. Восточный, <адрес>, Бурковский Е.А. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. <адрес> и при досмотре указанного автомобиля было обнаружено и изъято, принадлежащее Бурковскому Е.А. наркотическое средство «гашиш», массой 4,6977 грамма. В судебном заседании подсудимый Бурковский Е.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Бурковский Е.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознаёт. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурковский Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд считает вину Бурковского Е.А. в совершении указанного преступления доказанной, действия Бурковского Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает, что Бурковский Е.А. впервые совершил умышленное преступление категории средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, жалоб на него не поступало, компрометирующих материалов не имеется, по месту учебы дисциплинарных взысканий не имеет и пользуется у преподавателей уважением. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, вид наркотического средства и приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить Бурковскому Е.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения в отношении Бурковского Е.А. других видов наказаний, а также положений ст.64 или ст.73 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств, суд не усматривает. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУРКОВСКОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Бурковскому Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 4,5202 грамма, хранящееся в ЛОВД на ст.Новый Уренгой по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев